На
Надежда

Расы МЕКСИКИ. подскажите какие расы проживают на Мексиканской территории?

Натуська

как ни странно, но все

Екатерина

в большинстве это потомки испанцев смешавшиеся с местным индейским населением!

Denis

Современный этнический состав включает представителей трёх основных групп:
- европейцев,
- местных индейцев и
- африканцев.

Белые составляют 5 %, метисы 63 %, индейцы 30 % и 2 % остальные группы (азиаты, мулаты и афромексиканцы)
По культурным особенностям этнологи делят индейцев на 62 этнические группы, причем около 30 из них имеют свой язык.
Самая большая по численности группа — науатль в Центральной Мексике (ок. 1,3 млн человек) , а также потомки майя в Чьяпасе, Табаско и на полуострове Юкатан (800 тыс. человек) .
Многочисленны также сапотеки, миштеки, тараумара и отоми.