Людмила Удинцева

Откуда и когда появился обычай на свадьбах кричать "Горько"

Ответы
Татьяна Гнеушева

В прошлые века во время свадебной церемонии невеста обходила всех гостей с подносом. На поднос приглашенные клали подарки и деньги. При этом, они брали с подноса чарку с водкой и, выпивая, восклицали «Горько!». Тем самым гости подтверждали, что их потчевали настоящей водкой, а не водой.

Людмила Удинцева

Правильно ,угостившись человек получал право поцеловать невесту, чтобы подсластить горечь. Современем обряд упростился и девушки целуются исключительно с женихом

Nelja Dubrova

Это связано с водкой, так говорили, гости когда выпивали чарку водки выкладывая деньги на поднос. Как-то так.

Светлана Прислонова

на верное чтобы всё "горькое " закончилось на свадьбе .а дальше было только "сладко"

Людмила Удинцева

нет неправильно.

Светлана Прислонова

в сети посмотреть? или Вы тайну откроете?

Людмила Удинцева

раньше был такой обычай, невеста на свадьбе подносила гостям чарку водки,Угостившись человек кричал горько, как бы подтверждая что ему налита водка а не вино, и клал подарок и деньги на поднос. После этого он имел право поцеловать невесту, как бы убрать "горечь" . Затем этот обычай отошел, но кричать горько не перестали и теперь невеста целовала исключительно только жениха.

Светлана Прислонова

Спасибо! Очень познавательно! Теперь буду знать!!!

Людмила Удинцева

исправляю не вино, а вода.

Светлана Прислонова

)) Спасибо!

Ирина Лейтнер

наверное из прошлого язычества-чтобы не сглазить молодых и обмануть злых духов...

Людмила Удинцева

нет не правильно.

Ирина Лейтнер

а правильно-как?

Ирина Лейтнер

а правильно-как?

Ирина Лейтнер

а правильно-как?

Людмила Удинцева

в старину существовал такой обычай. невеста обходила гостей и подавала чарку с водкой. Человек угостившись кричал горько как бы подтверждая что действительно налита водка а не вода затем клал деньги на поднос и за это получал право на поцелуй с невестой как бы уменьшить горечь. Затем этот обычай упростился но горько кричать не перестали только теперь невеста целовалась исключительно с женихом.

Pavel Parfenov

никогда не думал, наверное сразу правду раскрывают!

Людмила Удинцева

неправильно

Pavel Parfenov

горькую

Людмила Удинцева

в старину был обычай, на свадьбе невеста обходила госей и подавала по чарке водки. Человек угостившись кричал горько, как бы подтверждая, что действительно налита водка а не вода. Затем ложил деньги на поднос и подарок и за это получал право поцеловать невесту как бы уменьшить горечь водки. Позднее этот обычай упростился, но горько кричать не перестали, только теперь невеста целовалась исключительно с женихом

Алексей Копырин

не знаю в википедии посмотрите

Сауле Бижанова

НЕ ЗНАЮ, У НАС ДРУГИЕ ОБЫЧАЙ )))

Татьяна Баженова

А точно, интересно и откуда?

Альберт Газанчян

Понятия не имею....

Людмила Удинцева

Смешной человек!

Альберт Газанчян

По Вашему это смешно?

Людмила Удинцева

Забавно! А кстати, судя по вашей фамилии и вашим обычаям у вас на свадьбах не целуются вообще. Или я ошибаюсь?

Альберт Газанчян

Я не знаю....Я русскоязычный,родился в Баку , детство прошло на Кубани....

Людмила Удинцева

Ну тогда удачи вам!

Елена Белова

не знаю