Александра

В чем различие между «невежа» и «невежда»? 📝

Ответы
Турсумбеков Диас Русланович

Невежа - это грубый человек, невоспитанный. К нравственности данные качества не имеют никакого отношения, так что один из предыдущих ораторов путает склонность перебивать говорящего с привычкой отбирать карманные деньги у маленьких и хилых.
Невежда - это человек необразованный, "тёмный".

Александра

спасибо за ответ..))

Павел

Вежа - старинное русское слово, которым именовали человека знающего, сведущего, а также учёного и хорошо образованного... Но, невежа- невежливый человек, а невежда- малообразованный человек

Александра

спасибо..)

Георгий Ламбоцкий

первое - невоспитанный нетактичный человек, второе - малокультурный необразованный. но наша училка по литературе в старших классах допускала, что у этих слов общие корни.

Александра

спасибо..))

Георгий Ламбоцкий

неужели не знали?

Александра

конечно знала, поблагодарила за ответ..)

Георгий Ламбоцкий

не за что

Р. К.

НЕВЕЖА. Грубый, невоспитанный, невежливый человек. Синоним: грубиян. НЕВЕЖДА. Малообразованный человек, неуч; человек, несведущий в какой-либо области знания, профан.

Александра

спасибо за ответ..)

Р. К.

на здоровье )

Леонид Хаткевич

Да ладно!)) А забить в поисковике эти слова религия не позволяет?)) Невежа- невежливый, грубый человек. Невежда- человек, который мало чего знает. Неведает, короче.

Александра

ок

Невежа-грубый, неучтивый человек, тот кто позволяет себе грубость.
Невежда-несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч.

Александра

да..)

Надеюсь вы к этим категориям не относитесь....

Александра

я тоже так надеюсь... 😊

Ха... Шутка... Не обращайте внимания...

Александра

всё ок..))

Славик Ткаченко

Невежа-грубый, неучтивый человек, тот кто позволяет себе грубость.
Невежда-несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч.

Александра

да..спасибо..))

Славик Ткаченко

обращайтесь)

Юрий Юрченко

Чтобы почувствовать различие достаточно сравнить посмотреть их перевод например на украинский. Невежда - неук. Невежа - невичлывый, ничэмный.

Александра

да..вы правы..)) 😊

Снежана

ох, ну и вопрос... Невежа - невежливый человек, невоспитанный. Невежда - тот, кто НЕ ВЕДАЕТ , то есть - не знает чего-то. Невеждой называют глупца

Александра

ок..)спасибо, многие не заморачиваются, пишут, что это одно и тоже..

Снежана

тут много таких.... увы

Коротков Алексей

)))))))))))) невежа - хам который не знает правил этикета.... а невежда это тот кто ничем не интересуется у кого кругозор не развит типа неука))))))

Александра

ок..вы правы..))

Александр Кузнецов

принципиально разное! одно от слова вежливость, а другое от слова ведать! соответственно одно говорит о невежестве, а другое о незнании!

Александра

вы правы..))

Александр Кузнецов

))) а многие думают что это одно слово! встречался с таким! когда-то и я так думал! примерно в школе!

Евгений Асмолов

эти два слова искажены Луначарским с Лениным в их образовательной реформе. Как к примеру слово ПОЗОРЪ - который означал - кругозор

Александра

вы здесь не правы...можете прочитать ответы..

Невежа знает но творит поступки в связи со своим характером. А невежда не зает что натворил совершает по наитию или незнанию.

Александра

да..спасибо за ответ..))

Алекc М

и то и другое лишнее и не нужное нам для жизни,дурной тон и плохое воспитание,надо держатся от такого как можно по дальше

Александра

вы правы..

Алекc М

как и вы)

Сергей Антяскин

я раньше матерился ,а сей час отучил себя,но иногда так хочется крепким словцом обрисовать,эту жизнь!!))и кто я из двух?)))

Александра

не собираюсь судить, вы-это вы..)))

Таня Орлова

Невежда - человек, не блещущий умом, неуч, не просвещенный в чем-то.. .
Невежа - грубиян, не воспитанный, не этичный..

Александра

да 😊

Таня Орлова

Добро и зло - как близнецы-братья ?

Александра

да

Таня Орлова

Аллергия на солнце. И что же делать если она есть ??

Егор Стадничук

Кто на свете всех милее - всех прекрасней и умнее - риторический вопрос - если дуло смотрит в нос )))

Павел

Ну, невежа - это эдакий хам и грубиян, а невежда - темный, неграмотный. Хотя слово в принципе одно)

Александра

😊 да..)

Павел

😉

Макс Кудинов

граммар наци? а если правильно отвечу на этот чудный паронимический вопрос, то что мне будет?

Александра

двойной бонус

Макс Кудинов

и что входит в него?

Александра

ответить ещё на 2-это и есть бонус

Макс Кудинов

неинтересно, невежа-грубиян, невежда-неграмотный

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Невежа- это невоспитанный человек, а невежда- человек малознающий и не желающий знать больше

Александра

вы правы...)) ☺️