Jack Napier

Бывший президент Швейцарии Ален Берсе закончил свой президентский срок вот таким забавным роликом. Президент в Швейцарии меняется каждый год ровно первого января, и при этом не является главой государства, поскольку коллективным главой государства считается весь Федеральный совет. Однако его голос является решающим при обсуждении текущих дел на Федеральном совете. Как первый среди равных, президент не имеет полномочий отдавать руководящие распоряжения другим членам Совета и продолжает возглавлять свой департамент. Избирается на один год парламентом из числа членов Федерального совета и обладает по преимуществу представительскими функциями. Я понимаю, что привыкшим к пожизненным царькам россиянам не понять, какого это – жить при сменяемости власти и верховенстве закона, но всё же может перенять опыт из Швейцарии, а не КНДР?

Ответы
Федор

Смотрите-это просто. БЫЛО. Когда-то Швейцария выторговала себе СЛОВО. На балансе "тёрок и разборок" царей и государей, церквей и реформаторов, тех и сех-маленькая страна получила себе место в этом ужасном мире-место встреч. Место денег. Место безличных расчетов. Место глухих разговоров. Сейчас это место уже не существует. Швейцария покорилась Америке-хваленой банковской тайны-больше нет. А значит-нет и Швейцарии. Пройдет еще лет 20-и это будет ... Чехия, Словения, Италия-с горнолыжными курортами, с чистой водой, в персоналом и фонариками-но местом тайны уже не будет-а значит-и вообще не будет. Еще поколение(максимум!!!) будет помнить швейцарских часовщиков-а уйдет оно-и их часы станут.... не очень нужны.

Татьяна *

Что такое Швейцария? на территории Красноярского края может поместиться 5 Франций и 100 Швейцарий. В нашей стране сменяемость власти не принесет нужного результата -задачи и масштабы не те. У президента Швейцарии власть номинальная, даже условная

Jack Napier

Может тогда саму Россию уменьшить до размеров Франции? Я понимаю что это критически ударит по имперскому самолюбию россиян, но тогда по вашей логике именно это поможет установить в России швейцарскую модель?

Татьяна *

Иди в жопу, бандерлог

Niherasebeblia

аха,щаззз! население России не в состоянии мыслить другими категориями,кроме монархических. и не важно царь это генсек или президент...!🖼

Ни
Николай

Можно конечно перенять. А как часто меняется федеральный совет в Швейцарии.

Jack Napier

Путина отправить в Гаагу, в международный суд.

Ни
Николай

Зачем??? За что???

Jack Napier

За войну, которую он развязал против Украины.

Ни
Николай

Тогда нужно притянуть к ответственности ещё и украинцев, за убийство русскоязычного населения на своей территории.

Jack Napier

...

Огненный Муравьед

Я другое не понимаю, какого хуя такие как вы площадку поганят?

Jack Napier

А почему я не имею права это делать? Свобода слова, плюрализм мнений не? Аааа, это же атрибуты загнивающего Запада, забыл

Иосиф Пятунин

Мне, лично, в современных условиях опыт КНДР ближе и роднее.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Брысь под лавку, плесеь бандеровская! Тьфу!!! 😫😩👎💩

Владимир

россияне сами решат свои проблемы без тебя мудрого❗

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Россияне и рады- но не они решают .

Jack Napier

Потому что надо вовремя интересоваться политикой. Относительно сытые 00-е полностью отбили эту привычку, закрыв глаза знамёнами потреблядства.

Яна

Масштабы у России не швейцарские.

Толян. V

скажи своему Зе...пусть валит

Валерий Ратников 🇨🇳

а кто нам позволит?

Jack Napier

В условиях диктатуры – никто. Но это право можно завоевать своими силами. Свобода никогда не приносится на блюдечке – её завоёвывают кровью и потом.

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼Согласен

Валерий Ратников 🇨🇳

Беляки же тоже перестройку не бескровно сделали.

Татьяна С.

КНДР, наше все!

Jack Napier

Уряяяяя!!!!!!!

Собеседник

Ты ЛОХ

Jack Napier

Вот ваш уровень "аргументации". Всё таки седина не признак мудрости.

Максим Jw

`

Jack Napier

Даже не знаю, как это прокомментировать.