Ivor Norwood

Сократ в одной из своих двух книг написал, что "боги не любят счастливых людей". Он прав?

Ответы
Анатолий Кошик

что там писас сакрат это ево мнение только счастливый и радостный человекспособен служить богу от сердц да есть бог дьяврол ему радостьчеловека противоположна

Elshad Aliyev

Явно ошибался, ибо счастливчиков в ряду им же созданных определяет лишь Он сам-Господь! По Сократу-порадокс, потому и не прав.

Ivor Norwood

Интересная новая для меня мысль... спасибо!

Elshad Aliyev

Все мы под ним (Господом) ходим, ему виднее. И Вам не хворатьт!!!

Анатолий

значит, счастливыми людей они делают лишь проспорив друг другу? или - чтобы изводить человеческим счастьем друг друга?

Ivor Norwood

Ну зачем же? Есть много ответов. Например, карма. Мы по прошлым жизням поиздержались и подзадолжали... так что мы тут, чтобы по ней расплатиться. Или такой: боги есть нижние и верхние. Вот нижние и питаются энергией наших страданий, а для получения этих энергий провоцируют нас на соответствующие поступки. И им как раз естественно не нравится, если люди счастливы, ибо счасливые люди излучают высокие энергии, которые уходят на пищу верхним богам. Или такой: человек только в страданиях духовно и душевно растет. Ну и т.д.

Виктор И Наталья Асафовы

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете (В. Шекспир). Мы не в раю. Нам предстоит пережить что то.

Ivor Norwood

То есть, вы согласны?

Виктор И Наталья Асафовы

Мы знаем, что Боги любят нас. Они дают нам счастье. Своим умом мы не всегда понимаем то, что нам приготовлено.

Ivor Norwood

Ну, с другой стороны только в страданиях обычно человек растет. В церкви именно так считается...

Виктор И Наталья Асафовы

Очень много вариантов. Лучше жить, прислушиваясь к внутреннему голосу. Он основной подсказчик. Не нужно винить кого то, когда тяжело. Это относительно. Нужно пережить, для добра.

Нина Сергеева

А кого тогда они любят ? - несчастливых ? Тогда в чём эта любовь проявляется ?

Ivor Norwood

Ну, тут есть над чем подумать...

Нина Сергеева

Надумаете - поделитесь ! Мне интересно ...

Ivor Norwood

Ну, мне застряло где-то, что они питаются энергией наших эмоций, которые мы выделяем при всяком случае. Поэтому и всякие штуки в нашей жизни (включая беды, болезни и войны) провоциют тоже они: чтобы получить лучший урожай!

Нина Сергеева

Обалдеть !....

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Это был не Сократ, а Геродот. А фраза звучит именно так.

Ivor Norwood

И все же. Боги против? За? Или им все равно?

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Лично я верю в Бога. И верю в то, что он хочет, чтобы я была счастлива.

Ivor Norwood

А если ваше представление о счастье и божье окажутся разными, или даже противоположными?

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Не волнуйтесь, такого не случится. Я соблюдаю все 10 заповедей. А ВЫ?

Ivor Norwood

Я живу своим умом... полагаю, что и богу угодно именно такое мое поведение.

Т.l.

...разве могу я не верить Сократу

Т.l.

Привет,Андрей.У меня тормозит интернет в телефоне и сам телефон...не все вижу,не могу нормально общаться.

Т.l.

...нормально это значит в своем репертуаре )))

Андрей Ерёмин

Оставим Ивора в покое

Ivor Norwood

Айвора, с вашего позволения...

Андрей Ерёмин

Ну, у нас только Пажеский корпус. Там не английский, а немецкий в фаворе был. Так что I - для меня просто И

Ольга Магомаева

Сократ НИКОГДА НЕ ПИСАЛ КНИГ.

Ivor Norwood

Беда от грамотеев... А по существу вопроса?

Ольга Магомаева

Мне кажется беда не от грамотеев, а от недоучек. Да существует такая легенда,что боги завидуют людям. Легенда эта идёт из древнегреческих мифов

Ivor Norwood

Просто, без обид, обращаю ваше внимание, что по сути было спрошено: он прав?

Ольга Магомаева

Я боюсь прогневить Богов но я счастливый человек и Боги мне и моей семье открывали пути. И я всегда благодарю Бога за это. не знаю ответила я или нет но большего я сказать не могу. Говорю за себя.

Ivor Norwood

ясно. спасибо.

Елена Белая

Они отыгрываются на их детях.

Ivor Norwood

Он прав?

Елена Белая

прав.

Ivor Norwood

И я так думаю... иногда...

Tania Kociene

может они тоже завистливы

Ivor Norwood

Ну, какое тут мышление... простая начитанность...

Tania Kociene

а вы думаете это всем интересно?

Ivor Norwood

Что именно?

Tania Kociene

ну вот про это читать

Ivor Norwood

Ну, вы же сами меня спросили!

Юра Ласковец

терзают смутные..............

Ivor Norwood

Пусть продолжают...

Татьяна Плешкова

спорить с Сократом?

Татьяна Плешкова

Иов многострадальный, до сих пор трудно понять

Ivor Norwood

И?

Татьяна Плешкова

трудно мне понять

Ivor Norwood

Тогда пропустим...

Татьяна Плешкова

хорошо

Наталия Голубева

Не знала. А почему ?

Ivor Norwood

Ну, тут очень много вариантов. Например (так принято считать и в церкви), что только в страданиях душа способна расти и очищаться от греха. Или (так увидел Будда в своей медитации), что боги есть нижние и верхние. Нижние как раз питаются энергиями наших страданий и потому они разными способами провоцируют людей на разные поступки и мысли, способные вызвать производство низких энергий. И потому счастливые люди им не нужны. Есть и еще с пяток вариантов...

Наталия Голубева

Спасибо 🙂

Ivor Norwood

Не за что...

Ольга Железкина

судя по всему, да

Pe
Petp

Они завидуют...

Та
Танита

"Зависть богов" - все верно.....

Pe
Petp

А якжеж)))

Pe
Petp

🙂

Ivor Norwood

Было однако сказано: царствие мое не от мира сего... может поэтому?

Та
Танита

Это из другой оперы, Ivor

Ivor Norwood

Да нет, все из той же...