Анатолий Ясно Солнышко

хотелось спросить совета как поступить ,может быть кто был уже в подобной ситуации.Речь идет о возврате долгов от трех физич лиц по старым распискам аж от 1998 года .Они все обещали отдать мне долг а потом отказались. С % ЦБ в рублях долги =1,5+1,5+9 млн рублей. Два раза обращался в суд но иски отклоняли в связи с истечением срока исковой давности -3 года. Судей не впечатлили даже справки о моем раковом заболевании и нужны деньги на лечение.Коллекторы не берутся т.к. есть решение первой инстанц

Ответы
Ирина

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Алевтина

дело не решаемое, мне тоже человек должен безумные деньги, брал 15 тыс. Долларов в 1995 году подпроценты и до сих пор ку- ку

Татьяна

а чтож вы столько тянули...времени...охренеть...все поезд ушел..и тут ни при чем заболевание..извиняюсь...

Вл
Владимир

Может к криминалу обратиться, им пофиг решение суда.

Анатолий Ясно Солнышко

у меня знакомый вместе с такими лихими ребятами всего то долг в 2 тыс $ выбивал так посадили за организацию ОПГ

Олег Плахотин

Адвокат хороший нужен,по идее деньги вернуть можно

Олег Плахотин

Только если в суде должник признает себя банкротом то будет выплачивать по три копейки в течении многих лет

Зауреш Жексембаева

А что де

Зауреш Жексембаева

А что делать? Хотя бы так ,чем вообще ничего. Есть выбор?

Бегущая По Волнам

вот и забудьте о них,все равно не отдадут