Андрей Руфов

В чем отличие лифчика от бюстгальтера?

Ответы
Ирина Ирина

Бюстга́льтер (нем. Büstenhalter — «поддерживающий грудь») — предмет женского нижнего белья, который прикрывает, поддерживает и приподнимает грудь. В конце XIX века он вытеснил корсет с позиций самого распространённого способа поддержки груди. В наше время производятся бюстгальтеры самых разных форм Твой чёрный лифчик с белою футболкой
взор повергают в обморок глубокий
покруче мандельштамовской сирени,
лишая слов, меняя угол зренья
на то, что можно и чего нельзя –
безвкусица, а смотрится изя -
щно очень даже.
Нынче всё снаружи -
тесёмочки, бретельки и застёжки.
Каких-то тайн ты здесь не обнаружишь -
но, вот, заснёшь ли?
Собака дикая мелькнёт по кличке Динго –
к чему? зачем?
Ах, девушка-индиго,
я вряд ли объяснить тебе смогу –
то век другой и, кажется, планеты -
там от стыда горят ещё ланиты
и замерзают в девственном снегу!

Андрей Руфов

правильно

Ирина Ирина

Спасибо

Ольга

Почти ничем. Они - синонимы.
Только происхождение разное. Лифчик - лиф - от голландского lijf - "часть женского платья, охватывающая стан". Бюстгальтер - от немецкого Btisthalter или Bustenhalter (U с умляутом) - "женское белье, надеваемое на грудь".
Лифчик или бюстгальтер - предмет женского туалета, который поддерживает грудь и придает бюсту красивую форму. Разница только в том, что у женщины может быть как лифчик, так и бюстгальтер. А предмет детского белья без рукавов, который поддерживает грудь - это лифчик.
Чисто визуально бабское базарное бельё можно обозвать лифчиком. А женственное белье, подчеркивающее и поддерживающее "красоту" - это бюстгальтер.

Андрей Руфов

все верно, только одно дополнение Бюстгальтер - урезанный корсет

Ольга

Спасибо

Андрей Руфов

за что?

Ольга

за дополнение

Грета

Создала себе еще одну страничку в одноклассниках....фото, конечно, не мои. Зашла в гости к мужу, познакомились, подружились! Переписываемся - он в ванной,а я в спальне, предлагает встретиться, говорит, что еще не встречал в жизни такой необычной, весёлой и красивой женщины! Вот, думаю, самой К НЕМУ идти или его К СЕБЕ позвать)))

Ксения

Бюстгалтер, слово немецкого происхождения, в переводе грудь - поддержка. Слово лифчик голландского происхождения от слова лиф, которое переводится как корпус. Лиф являлся деталью женских платьев , но функции выполнял практически те же, - поддерживал и приподнимал грудь. Позже от этого слова и образовался термин лифчик.

Андрей Руфов

моя версия услышанная по тв отличается от написанной Вами)))

Ксения

А еще с истории это помню

Андрей Руфов

РАССКАЖЕШЬ?

Ксения

Как и предмет гардероба от англ происхождения слово лиф обозначавшего верхнюю часть платья появилось еще очень очень давно. Потом когда предмет сильно уменьшился в размерах и потерял нижнюю часть, закономерно было назвать его уменьшительно-ласкательно. Так и получилось лифчик. Бюстгальтеры были впервые запатентованы во Франции в 19 веке

Андрей Руфов

понятно, но по моей версии, лифчик предмет детской одежды, а бюстгальтер урезанный корсет

Ксения

Я первый раз об этом слышу, сколько людей - столько и мнений

Мария Цыткина

нем. Büstenhalter — «поддерживающий грудь», В разговорном языке также используется слово лифчик, которое в свою очередь есть уменьшительная форма от слова лиф — часть женского платья, охватывающая стан (грудь и спину) и происходит от нидерл. lijf — «корпус».

Андрей Руфов

благодарю)

E,
Eва , Челябинск

Лифчик для дома,он идет без косточек и основы,бюстгалтер на основе и косточками,более дорогой,это к нам пришло из Франции,но изначально назывался бюстье и был удленен,использовплся уже после корсетов

Андрей Руфов

благодарю, за первый обстоятельный ответ, жаль что он немного не совпадает с версией услышанной мной))))

E,
Eва , Челябинск

Расскажите свой,ливчик идет от слова лиф,перед у женского платья,был придуман чтоб женщина не снимая одежды могла кормить ребенкп,жесткая основа естественно передавливает и немподходит для кормящей мамы

Андрей Руфов

"лифчик" или "лиф" это, действительно, верх платья, но, вроде, так же называлась жилетка для принцев, а бюстгальтер это обрезанный корсет

E,
Eва , Челябинск

это переделанное от бюстье

Андрей Руфов

корсет - бюстье - бюстгальтер

Вв
Ванесса ванесса

просто разное происхождение слов
"бюстгальтер" - от немецкого "держатель бюста"
"лифчик" - уменьшительно-ласкательная форма от заимствованного нидерландского " lijf" - корпус....а так это синонимы))))

Андрей Руфов

вы от истории слов, а я от истории понятий)))

Раиса Павловская

лифчик - его в СССР придумали, ужасно неудобный, страшный, а бюстгальтер - это творение запада! это по истине нижнее белье, тонкое, чувственное, сексуальное, в нем ты не женщина - а богиня

Андрей Руфов

должен вас огорчить лифчик придумали не в СССР, а намного раньше и изначально он был детской одеждой, а бюстгальтер это урезанный аналог орудия пыток над женщинами под названием корсет

Раиса Павловская

конечно же ваша версия правильная, исторически подтвержденная так сказать, а моя - романтичная.

Андрей Руфов

согласен)))

Юрий Смищук

лифчик это тряпочка на тесёмочках а бюстгальтер это каркасный предмет женского туалета поддерживающий и подчёркивающий грудь женщины.делающей её бюстом от чего и название

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Имхо, это синонимы. Хотя если просто посмотреть на слово, бюстгальтер поддерживает грудь, и поэтому он должен быть "на косточках", а лифчик может быть и полностью мягким.

Андрей Руфов

не знаю интересный факт вот и запомнил или скучаю по женщинам)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Любви! Здоровья! Счастья! Богатства! Радости!
Удачи! Успехов! Терпенья! Всех благ!
С пожеланиями добра и всего самого прекрасного и наилучшего,
АбдулХАЛИКова ЛиЛиЯ РашидОВНА

Андрей Руфов

от всего сердца благодарю и желаю всего того же Вам!!!)))

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

ну вообще если вдаваться в значение слов: лифом называется часть одежды от шеи (груди) до пояса, а бюстгальтер закрывает только саму грудь

Андрей Руфов

я и говорю, что корсет душил женщину, а бюстгальтер революционная идея и грудь не висит и дышать можно

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

ага, и плечи и спина болит, а еще если на косточках, может и к опухоли привести. Понятно, что революция, но есть еще к чему стремиться

Андрей Руфов

не драматизируйте, если носить не постоянно и покупать, чтоб нигде не жал и не натирал, то вполне безвреден, по-моему

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

ну вы прям знаток! 😉 если носить непостоянно, то грудь деформируется, если там есть действительно грудь (мы говорим о размерах от 3 до 5, ну и выше конечно же)

Андрей Руфов

вы мне льстите))) все знания мои из тв про лифчик от модельера, про грудь от врача из программы про здоровье))) запоминаю незнамо для чего от любви к женщинам наверно))))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

логически. лифчик от слова лифт = поднимать. бюстгалтер от слова бюст = груди и галт (hold) = держать. Один поднимает, другой просто держит.

Андрей Руфов

лифчик и лифт два разных слова. лифчик образован от слова лиф верхняя деталь платья, а бюстгальтер же я согласен в его образовании, но по сути это урезанный корсет

Алёна Выговская-Кулиш

бюстгальтер поддерживает грудь, и поэтому он должен быть "на косточках", а лифчик может быть и полностью мягким. Но это слова синонимы

Андрей Руфов

в происхождении лифчик - от предмета мужской одежды, а бюстгальтер - урезанный корсет)))

Ник 137

...лифчик, это когда размер от -1 до +1......а вот уже када бюст вырастит и нинада будит зилёнкой пупырышки смазывать...., тады бюстхалтир.

Dina Давида

лифчик (русское) - от ЛИФ - верхняя часть женской одежды, а бюстгальтер (французское) - нижнее бельё, но по сути одно и тоже.

Андрей Руфов

немного не так лиф действительно верхняя часть женской и детской одежды, а вот бюстгальтер это немецкое слово, означающее поддержку бюста (груди) произошел от корсета претерпевшего урезание)))

Dina Давида

??? Ну может и так ... а почему вас это интиресует ? Разве не проще погуглить или в яндексе ?

Андрей Руфов

да слышал от модельера версию запомнил, но в Википедии другая версия вот и хотел узнать для собственного просвещения, но вижу что не туда обратился, вы первая кто дал ответ близкий к тому что сказал портной)))

Dina Давида

спасибо, значит ещё что то помню )))

Андрей Руфов

всегда рад)))

Ольга Борисовна

лифчик это дёшево и повседневно а второе редко и дорого или ещё вариант, лифчик носят молодые ,второе дамы в возрасте

Андрей Руфов

вот еще вариант: лифчик предмет мужской детской одежды, бюстгальтер урезанный корсет

Ольга Борисовна

ну это по научному 🙂

Андрей Руфов

вероятно)

Татьяна Семилетова

Лифчики бывают и детские, и, представьте себе, мужские, а бюстгальтер - предмет исключительно женского туалета.

Андрей Руфов

вы единственная, кто ответил мне, то что я хотел услышать)))) вы случайно не модельер?

Татьяна Семилетова

Нет, я бухгалтер.

Андрей Руфов

просто я услышал историю этого предмета одежды от модельера по тв и вопрос мой заключался именно в в том, что вы рассказали)))

Татьяна Семилетова

Я об этом где-то читала.

Андрей Руфов

ясно))

Aleks Sh

О!.. никогда не заморачивался..... мне больге нравиться отсутствие и того и другого и даже третьего)))))))))))))))))))

Елена Геленгаузен

Бюст хальтэр.. - с немецкого , держатель груди!!.. А лифчик......., да чёрт его знает, что имел в виду основатель!!

Андрей Руфов

бюст хальтер - держатель груди, а лифчик - от лифа верхней части платья

Наталия Зинченко

Лифчик , разговорное слово , производное от слова лиф , верхняя часть платья.Ну а то, держатель для груди

Андрей Руфов

согласен