Южный Урал

Почему донские казаки старались не жениться на русских женщинах?

Ответы
Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Во-первых, донцы считали, что барышни из центральных губерний российских чужды их вольному свободолюбивому духу. И не смогут воспитать сыновей да дочерей в чисто казачьем обычае.
Во-вторых, казаки донские все-таки плоть от плоти южане. Наиболее красивыми у них считалась девушки чернобровые, темноволосые. То есть, свои же южанки, а никак не блондинки с далекого севера.
Жена не с Дона имела еще один крупный недостаток по жизни - в случае гибели мужа-казака у нее в новом краю не оставалось родни, поддержки. Вытянуть гурьбу казачат в таком случае женщине пришлой было б крайне трудно.
Во-вторых, казаки донские все-таки плоть от плоти южане. Наиболее красивыми у них считалась девушки чернобровые, темноволосые. То есть, свои же южанки, а никак не блондинки с далекого севера.
Жена не с Дона имела еще один крупный недостаток по жизни - в случае гибели мужа-казака у нее в новом краю не оставалось родни, поддержки. Вытянуть гурьбу казачат в таком случае женщине пришлой было б крайне трудно.
Да и жена казака должна была уметь владеть оружием.

Аю
Аюна

«А жен себе красных (красивых) и любимых водим и выбираем от тебя из Константинополя и тебя не спрашиваем» -- так писали казаки из-под Азова в издевательском письме турецкому султану. Период русско-турецких войн XVII-XVIII столетия вообще отмечен обилием турецких пленниц и пленников, которые появлялись не только в казачьих станицах, но и в Москве, в Петербурге.Позднее, уже в XIX столетии браки с ясырками стали редкостью. В казачьей среде укрепилась тенденция жениться только на своих. Известно, что среди донских, терских, уральских и иных казаков было зазорно жениться на не казачке.

Уху Евший

🤣🤣🤣 тупее вопроса не встречал. А донские казаки это не русские?

Алекс Венцель

Казаки были не только Донские, они были по всей России...

Вера Гудкова

Надо жениться на тех кто рядом живёт.их лучше знаешь и русские здесь ни при чём

Светлана Спицына

Потому , что они не донские казачки

Александр Козлов

воли много взяли . горянки проще.

Алевтина

Ну, донские казаки тоже русские

Южный Урал

Старались жениться на казачках

Вера Гудкова

тогда правильно поступали

Алевтина

Ок

Слуга Государев

Потому что они были казахами

Ѻлегъ

а на Дону не русские жили?

Нептун

потому что ты бездарь

Южный Урал

Иди на хуй

Хелька .

А на ком женились ?

Южный Урал

На казачках

Хелька .

А казачки -это не русские ))

Вечеслав Дмитриев

бедными были

Ал
Алекс

Кто сказал?