Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Долгое время люди задаются вопросом что что есть хорошо и что плохо, где зло, а где нет, и их печаль и страдания не кончаются, они пойманы умом.
Есть две категории людей, которые мыслят, смотрят, чувствуют, а есть которые просто мыслят. Последние считаю обречены на этот бесконечный бег по кругу.
Как думаете, почему человек теряет чувствительность?

Ответы
Сергей Коваленко

По кругу бегают все, за редким исключением. На Востоке этот круг называется "Сансара". Причиной движения по кругу действительно является ум. Выйти за пределы круга, значит выйти за рамки ума. В рамках ума свободы быть не может. Разговоры на эту тему, просто спекуляции. Те, которые по вашему мнению чувствуют и смотрят, это понимаю, те которые, просто мыслят - нет. Но и те и другие бегают по кругу, одни с пониманием, другие - нет.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это довольно стереотипное, общее суждение. Если быть опять таки более внимательным, то можно увидеть в этом разницу.
Концентрация, это сосредоточенность на чем либо конкретном, а значит в это включен ум. И при этом невозможно увидеть всей картинки целиком, ум всегда раздроблен. Внимание-это наблюдение без выбора, без оценки суждения, в этом случае человек видит всю картинку целиком и фактически, как есть, не включая в это свои желания.

Сергей Коваленко

То, что вы называет вниманием в индо-буддийской философии звучит как свидетельствование. Разотождествление свидетеля и ума и есть цель йоги.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Знаком с таким методом и его не опровергаю как таковой, но нужен ли сам метод?... Уделяя свое внимание ему мы можем упускать важное.

Сергей Коваленко

Я уверен, что метод нужен, но каждому свой. Кому Йога, кому Кастанеда, кому Сайенто, кому Ошо, кому НЛП, кому православное "умное делание", кому исламский суффизм и т. д. А вообще спасибо за беседу.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Пожалуйста.
Но если метод, то думаю самый лучший это свой, т.е. из полученных знаний мы создаем свои...

Оксана Алферова

Не теряет. Он наделён чувствительностью ровно настолько, насколько ему необходимо. Это как болевой порог. У всех разный. Кто-то не может пройти мимо бездомного, не поделившись копейкой. Кто-то пробегает мимо, чтобы не цепляться взглядом, не пускать в мысли. И тот, и другой человек - оба на равнодушы. Но кто-то разрешает себе помочь, а кто-то остаётся в стороне

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это больше похоже на сострадание, сентиментальности или подобное, я немного о другом.
Чувствительность в плане умения видеть ситуацию фактически например, но не основываясь на знаниях.

Нуржиган Бареева

Нарушение чувствительности рук и ног – это последствие основной патологии, возникшей в организме. Симптом – проявление межпозвонковой грыжи, остеохондроза, спондилеза, туннельного синдрома. В каждом втором случае конечности не иннервируются корректно, когда в спинномозговом канале образуется злокачественная или доброкачественная опухоль.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А свое мнение есть?

Нуржиган Бареева

мое мнение.

Дед Щукарь

Вот уж нет. Я думаю, что по кругу ходят все, т.е. зацикливаются, а мыслящие идут по спирали. Вверх или вниз, в зависимости от направленности мыслей. А чувства остаются чувствами.)) Правда, идущие вниз, больше подвержены низменным страстям. Ну, а вообще некоторые чувства просто притупляются с возрастом.

Дед Щукарь

Бесспорно. Однако, чем короче память, тем меньше шансов.))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Память это знания, но ни как не мудрость.

Дед Щукарь

Ну, ты прям все по полочкам.)) Что, мудрость возможна без знаний? Или все-таки знания - основа мудрости?))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Знания это весьма малый зародыш мудрости. Знания это память, а память ограничена. Следовательно и знания так же ограничены.

Дед Щукарь

Интересно, а что же такое мудрость еще, кроме знаний, причем в гораздо большей степени?)

Вл
Владимир

Замыкаясь в себе, думая о материальном, о повелевании другими, не зная, что это благородство - думаю, вот главные причины потери чувствительности. Народная мудрость гласит: чтобы определить человека - дайте ему деньги и власть! Занимайтесь меценатством ( без конкретики) и все станет на свои места!

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Думаю, потому что такой человек долго запрещал себе проживать испытываемые им чувства и эмоции, загонял их вглубь себя и старался не проявлять их, руководствуясь исключительно умом, логикой, всевозможными правилами этикета и приличия и т.д. Но он с этим переборщил. Возможно, поэтому.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

И чувствительный так же может бежать по кругу. До тех пор пока не разрешит быть всем такими какие они есть. В том числе и себе. Все эти несчастья уйдут, когда чел перестанет контролировать всех и вся. И просто станет жить из сейчас. С интересом)) и с любовью к себе.

Орхи Дея

Есть две категории людей: одни оптимисты, а другие пессимисты. Первая группа всегда в действии, решительны, прилагают усилия для решения проблем, всегда позитивны. А пессимисты - у них всегда всё плохо. Ждут когда им на тарелочке преподнесут и ещё в рот положат.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Эти прописные истины знают многие, если даже не все. Но что дают эти знания? Это тот же бег по кругу.

Орхи Дея

Я не бегаю кругами, т.к. по натуре оптимистка.

Борис Кучеренко

как он может потерять то, что в его программу не заложили, вот именно по этому ВСЕ люди разные так, как каждого в этот мир присылают со своей программой по которой он и действует злодействует во время своего прибывания в этой командировки в этом свете

Светлана Закадычная

Как-то рассуждение и вопрос не связываются. Некоторые чувства,в переизбыток входят,и уже не отпускают - тревожность,предчувствие чего-то плохого.. А к хорошему - привыкают и перестают ценить,оно кажется меньше,чем было

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хорошо, что обычно вызывает тревожность, предчувствие чего то плохого?...

Светлана Закадычная

любые посторонние звуки,движение времени,буквально всё

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А еще точней? Каким одним словом можно перечисленное подитожить?

Светлана Закадычная

нету одного слова) всё то,на что я не могу повлиять

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Как же нет, тревожность и предчувствие плохого ведь не подконтрольны.

Jelizaveta Rakova

Это зависит от человека,просто на одни и те же события каждый человек смотрит по своему. Если хочешь страдать, страдай, а не хочешь живи и радуйся каждому прожитому дню. Как говорят не познаешь зла не познаешь и добра.

Романа

Получаем информацию не от своих органов чувств, а из информационных источников: СМИ, интернет, учителя разного рода. Пропадает необходимость в органах чувств, и они атрофируются. Мы всё дальше от природы.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, когда мы сами себе и учителя и ученики, мы обретаем совершенно другое качество жизни, мы становимся активны, а поэтому чувствительны.

Романа

Доходит иногда до смешного: один мой знакомый больше верит в прогноз погоды по инету, чем в то, что на самом деле творится на улице)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Смешно, и в тоже время печально... тоже подобное часто наблюдаю. Мы не умеем принимать простое просто.

St

А первая категория, которая мыслит, смотрит, чувствует, но ничего при этом также не делает, не бегает по такому же кругу? Ну может только круг с небольшими такими препятствиями будет), холмики небольшие)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Теоретически да, должна бегать) Но практически думаю что это не возможно.

St

Так и я о том, что хоть первая категория, хоть вторая, без действий все обречены на пустое...)

Владимир Гибадулин

А, к какой категории вы отнесёте людей которые, в нынешней ситуации могут испытывать некоторые сложности, но у них есть надежда на обещанное будущее, которое даёт им радоваться что они на верном пути.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

К категории легкомысленных.

Владимир Гибадулин

В Библии есть стих, примерно такой : " широка дорога ведущая к гибели и многие идут по ней, но узка дорожка ведущая к жизни и не многие её находят."

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Там много чего есть, читал, и что дальше?

Владимир Гибадулин

Ну то, что Адам и Ева были совершенными и могли жить вечно в райских условиях. Они ослушались и потеряли это. Бог то не отказался от своих планов. За прошедшее время Иисус Христос своей смертью уже искупил грех Адама дав всем людям возможность в будущем обрести это совершенство и возможность жить на райской земле как первоначально задумывал Бог. Вот те которые находят эту дорожку ведущую к жизни те самые которые и обретают эту надежду.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Радоваться нужно не надежде. а жизни.
Что есть надежда? Мнение, суждение. зачастую иллюзия... Несостоявшаяся надежда приводит к печали и унынию.

Al
Alexc

Которые просто мыслят но НЕ чувствуют - зачем им задумываться о добре/зле, и как могут у них быть страдания ? Не логично ... Это как-раз скорее у людей кто напрочь на чувствах и лишь с зачатками логики ...

Борис

Чувства есть у всех. Это заложено природой.
И вообще - люди делятся только на две категории - "Изобретатели и приобретатели".
Паустовский.
Возможно приобретатели и есть те, кто просто мыслят. )

Ли
Лиза

Верят, что таким образом смогут защитить себя от боли, от страдания. На самом деле всё больше погружаясь в свои страхи. Круг замыкается - побег от страха возвращает в исходную точку.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И порождает все новые формы страха.. верно.
Поиск безопасности разрушает человека.

Vi Za Vi

А не надо думать. Человек несовершенен и нет в нем ничего умного. Весь его здравый смысл~ это выгода. Иди в храм,кайся. Пока двери покаяния открыты и тебе будет не до других

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Кайся-греши-потом опять кайся... уши священников все выдержат.

Vi Za Vi

Ну,,так говорят дураки. Кайся и исправляйся. Это раз. А потом,,грязную корзину если мыть постоянно в ручье,она станет чище и гибче в прутьях

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Знаю, плавал...
Люди построили церкви, храмы и мечети для себя как некую отдушину забыв о своем священном храме который находится внутри их самих же.
Традиционное посещение храма дает тебе лишь мнимое успокоение, "налей внутрь себя" чистую воду и мой корзину... очисти себя от хлама такого как учителя, гуру, авторитеты и священники, это будет угодно богу, а не то что будешь механично бить челом в храме.

Vi Za Vi

Слушай,мурло,у тебя нет никакого духовного опыта,знаний нет,зачем берешься рассуждать о том,что для тебя закрыто? И так дурак,а так еще хуже

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Проехали, не напрягайся)

Vi Za Vi

Давай. Чао

🇷🇺Anna😊

Вв все усложняете. Ваш тезка Маяковский давным давно все это объяснил. И об этом не знают только невоспитанные и не начитанные. А кто хоть теряет? Ваш вопрос надуманный!!!

Хадижа

Нет ни хорошо, ни плохо, нет ни зла, ни добра. Это наши субъективные оценки. Мне кажется, что моя чувствительность если не усилилась, но стала, наверное, тоньше, что ли...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Конечно нет. И когда человек приобретает чувствительность, перестает действовать категорией оценок, он видит все фактически, как есть.

Хадижа

Благодарю, это обнадёживает...🤝