Дв
Дванов

Лев Толстой, в свое время, был на столько популярен что его изображение гравировали даже на утюгах... Как думаете, зачем? 😉

–7
Ответы
Don Без Pardon

На смертном одре граф упорствовал в своём отречении от православия и диктовал ученикам собственное определение Творца: «Бог есть неограниченное всё, которого человек является ограниченной частью». Поэтому немудрено, что за девять лет до смерти Толстого в 1901 году появился акт Русской православной церкви, который констатировал отпадение от неё писателя. Теперь за графа нельзя было молиться ни в храмах, ни в монастырях.

Дв
Дванов

🙏👏👍

Don Без Pardon

Благ

Александр Колосов

"В именно на Ясной Поляне/ Жил Лев Николаевич Толстой./ Ни рыбу, ни мяса не кушал,/Ходил по траве он домой. / жена его, Софья Андревна, /Напротив, любила поесть,/ Домой по траве не ходила, / Сблюдала дворянский честь./ Я родственник Лëвы Толстого,/ И законороженный внук./Подайте ж 15 копеек (рублями/ из ваших мозолистых рук).

Дв
Дванов

голос у тебя хороший....пойдем с нами песни петь) (бременские музыканты)

Александр Колосов

С утюгом, что влились в Первую мировую, хоть и умер он в 1910-м, но круче Пушкина звучал, вот и патриотизм распространяли так. Была ещё физическая добавка к утюга, но забыл.

Дв
Дванов

увы, в плане ответа на вопрос, все мимо)

Александр Колосов

Напомните.

Ирэн Долгова

Отныне и навсегда любая домохозяйка, могла «поджарить» графа в аду, насыпав в утюг раскаленных углей, могла потрепать его за нос и могла даже плюнуть еретику в лицо, проверяя, хорошо ли разогрет утюг. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/other/41737803/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Дв
Дванов

😉 рамблер он такой, все знает)

Ирэн Долгова

точно

Романа

Не знаю) Если очень популярен, так, может, чтоб "из каждого утюга") А вообще-то, возникла ассоциация со строками Маяковского: "Я себя под Лениным чищу". А здесь - я себя Толстым утюжу)

Романа

Но он гигант!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, - церковь проклинает Толстого по сей день. Лет 20 назад зашел я в нашу районную церковь, а там отпевание. И такая вот картина маслом: вокруг гроба стоят уже не горестные, а офигевшие родственники, а священник по какому-то поводу вспомнил Толстого, и костерит его над гробом. С полчаса костерил.

Романа

😆

Дв
Дванов

ого 🙄 вот это вы мне историю рассказали. я как-то не думал...наверное там же ж (в церкви) устав как в армии, пока приказ о помиловании не прошел, он так и остается анафмированным (если можно так сказать))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Видимо... И неисполнение указания, как в армии - если не расстрел, то анафемаю

Кочка Зрения Жозе

Я думаю, регулировки температуры на утюгах не было, поэтому - как проверить, сожжет ткань или нет? Только приложив утюг. А так, заместо следа от утюга, Толстой пропечатывается))

Дв
Дванов

🙂👍очень продуманная версия, хоть и не верная, но мне оч нрав)) А печатали его в силу того что был предан анафеме, дабы каждый плевал на Льва Николача)

Кочка Зрения Жозе

Гении маркетинга!

Дв
Дванов

😁

Сергей

Понятия не имею..., но!... СЛОВО: "...НАСТОЛЬКО..." - пишется СЛИТНО в ДАННОМ случае!... да и перед союзом "что" неплохо бы запятую ставить... Лев бы, ЛИЧНО ВАС, - не одобрил...😆

Дв
Дванов

тогда к чему вопросы?))

Сергей

Так ведь некий странный "вопрос" был от ВАС...🙂

Дв
Дванов

как на меня, странным был ваш ответ, на мой нормальный вопрос)

Сергей

"Лев Толстой, в свое время, был нА Столько популярен что его изображение гравировали даже на утюгах"... - и вот ЭТО, якобы, "нормальный" вопрос?🙂

Дв
Дванов

с вами даже пререкаться скучно) да. это нормальный вопрос, как и все остальные мои вопросы)

Люда-Мила Новицкая

На сколько я помню, это было, типа, наказание преданному анафеме... Мол, гори в аду, антихрист... Кажется так, но могу и ошибаться.... Уж очень давно школа позади...)

Люда-Мила Новицкая

Он чугунный же..))

Дв
Дванов

да я понимаю) Если бы был из пластилина, проблем никаких. хоть Льва, хоть Зайца долепить можно😁

Люда-Мила Новицкая

Угу)) кстати, чтобы этой штукой гладить, нужно обладать немалой силушкой))

Дв
Дванов

в те годы вообще чтобы жить, надо было ею обладать)

Люда-Мила Новицкая

Не всем))

Сергей О.

С популярным лейблом утюги лучше продавались )) Попробуйте сейчас логотип Тойоты на Ладу Фиеста прилепить, посмотрим как пойдут продажи ))

Дв
Дванов

😁хорошая версия, но нет))

Гармония Россия

Есть картинка:женщина через окно поезда прощается с бородатым мужчиной... И текст:"Пиши мне- конечно, я ж Толстой" 😆

Дв
Дванов

идеально! надоели ответы в тему вопроса))

Гармония Россия

Знаешь, вопрос хороший, интересный. Мысли толкает)))

Дв
Дванов

я ж скучных вопросов не задаю)

Гармония Россия

Ты умничка, Саша. 🍫💫

Дв
Дванов

🙏😁

Сергей Манахов

Если на одних утюгах, то это ещё не показатель популярности. Вот если бы его морду печатали на туалетной бумаге...

Дв
Дванов

просто в то время небыло таковой)

Светлана Васильева

наверное,как эмблема.Он из богатой семьи.Как вариант,для рекламы.она была всегда, только не такой навязчивой

Дв
Дванов

вариант хороший, но нет)

Светлана Лунёва

В утюг засыпались горячие угли, и это должно было символизировать, что граф Толстой горит в Геенне огненной.

Дв
Дванов

🙏

Петр Иван

ЛЕВ ТОЛСТОЙ -ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

На
Натощак

В утюг засыпались горячие угли, и это должно было символизировать, что граф горит в Геенне огненной.

Дв
Дванов

совершенно верно. анафема она такая)

Станислав

Могу предположить. поскольку писатель участвовал в обороне Севастополя, типа утюжит врагов)))

Дв
Дванов

😁не)

Станислав

Зачем?

Аладдин Т

С праздником!И с последним днём сентября!Желаю счастья и добра,здоровья,нежности,удачи!

Дв
Дванов

🙏взаимно

Аладдин Т

Волшебного настроения!

Галина Чаплинская Против Войны

)) Дабы каждая богобоязненная прачка могла всласть поджарить его на угольках.

Дв
Дванов

👏

Галина Чаплинская Против Войны

А он сказал; "Злые вы...Уйду я от вас." И ушел....

Atanashi Yuzuru

Наверное производители утюгов таким образом хотели поднять продажи

Дв
Дванов

ниии)

Atanashi Yuzuru

В чем еще может быть причина если не в рекламе?

Наталия Пиданова

отиск на белье раньше утюги не из пласмаса изготавливали а чугун

Дв
Дванов

хорошая версия. но нет(

Сергей Богатов

Его лицо потом отпечатывалось на одежде.Как футболка с рисунком.

Пан Стефан

Чтобы лучше утюги продавались. Только за этим и больше ни за чем.

Дв
Дванов

отнюдь)

Пан Стефан

А для чего?

Дв
Дванов

анафема

Пан Стефан

А при чём тут анафема? Разве попы производят что-то? Это маркетинговый ход, как сейчас бы сказали.

Дв
Дванов

говорите)