Ke
Keeper

Многие из нас помнят эту замечательную сказку (и советский фильм по ней) известного зарубежного детского писателя - большого друга нашей страны. На родине автора имя главного героя сказки - юного борца за правду - стало нарицательным. Но удивительно: так величают там не правдолюбов, а горлопанов, крикунов... Можете назвать это имя?

Ответы
Илья Кирсанов

Джани Родари. Чипполино. Как обычно в СССР был тенденциозный перевод сказки. Но Родари заплатили столько, что он забыл о чем, собственно, сказка, и сразу стал другом.

Илья Кирсанов

Что мимо?

Ke
Keeper

Ответ мимо цели, разумеется.

Илья Кирсанов

Почему мимо?

Ke
Keeper

Да потому что никакой это не Чипполино!

Илья Кирсанов

а кто?

Кс
Ксю

Джани Родари "Волшебный голос Джельсомино". Незабываемый фильм моего детства -"...даже дети знают, что с неправдой смело всем бороться надо..."

Ke
Keeper

😊 👍

Таня Ежова

Я посмотрела... Я подумала и про Джанни Родами, и про Джельсомино... Я читала книжку, но не слышала, чтоб горлопанов, крикунов так называли...

Ke
Keeper

Теперь - знаете об этом наверняка! 😊

Таня Ежова

Но, не слышала...

Невезучая Элизабет

Какое нам дело, что там у них на родине. Карлсон у них тоже невоспитанный обжора и придурок.

Ke
Keeper

Верно, Линдгрен в 1990-м в Стокгольме нам говорила, что только в России почему-то особенно любят Карлсона... Из-за него она так и не дождалась Нобелевки по литературе...

Невезучая Элизабет

И Буратино у нас совсем другая сказка.

Ke
Keeper

И "Волшебник Изумрудного города" куда лучше первоисточника про Страну Оз...

Невезучая Элизабет

Все наши сказки лучше источников. Ну культура была такая, несли разумное, доброе, вечное.

Константин Ра... Ду

...подскажи не знаю. В нашем мире многие слова нам тёмные силы перевернули с ног на голову...

Ke
Keeper

Джельсомино.

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Ke
Keeper

Внемлю.

Константин Ра... Ду

...эту притчу В. Высоцкий любил рассказывать своим друзьям...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

**Интервью с автором Глубинной книги Владимиром Пятибратом

ГЛУБИННАЯ КНИГА(идеология, которую мы давно забыли)
http://svitk.ru/004_book_book/6b/1585_pyatibrat-glubinnaya_kniga_1.php \/
http://svitk.ru/004_book_book/6b/1586_pyatibrat-glubinnaya_kniga_2.php \/
http://svitk.ru/004_book_book/6b/1587_pyatibrat-glubinnaya_kniga_3.php \/
http://svitk.ru/004_book_book/6b/1588_pyatibrat-glubinnaya_kniga_4.php
Из книги: «Как-то своим длинным носом я проткнул полотно реальности, она оказалась ненастоящей, – её мастерски нарисовала Судьба. В образовавшуюся дыру я увидел старую железную дверь. Я знаю, она приведёт меня в таинственный подземный мир, там находится путь к настоящей жизни, своим ключом я открою врата Рая, где нет времени…» (Буратино).
+Планы сионских мудрецов
http://allpravda.info/content/677.html
+Зеркальные шифры картин Леонардо! ЯХВЕ...

Света Магур

Джальсомино . Автор Джани Родари.Сказка "Волшебный голос Джальсомино" 😃

Ke
Keeper

Абсолютно верно! 👍

Виктория

Мне почему то приходит на память "Волшебный голос Джельсомино"....

Ke
Keeper

Совершенно не напрасно приходит. Абсолютно правильно!

Виктория

Из моих знакомых никто её почему то не помнит.Да и я -кусочками.Помню :у него кошка была плоская и трёхлапая.

Ke
Keeper

Фильм у нас по мотивам этой сказки был снят хороший, с замечательными актёрами - Басовым, Ханаевой, Катин-Ярцевым... Наверняка кто-нибудь из знакомых да видел в детстве...

Виктория

Я любили сказки в детстве.От многих остались лишь воспоминания.Даже названий уже не помню.

Наталья Дроздова

Может, Джельсомино ? Джанни Родари, Джельсомино в стране лжецов.

Ke
Keeper

Он, конечно. Кто ж ещё? 😊 👍

Samira Sama

Три толстяка? а вот имя не помню...Тибо.....или что-то в этом роде

Ke
Keeper

А то!..

Samira Sama

сдаюсь

Ke
Keeper

Джельсомино, конечно.

Samira Sama

ну вот....а ведь знала же...

Ke
Keeper

Несомненно!

Ольга Иванова

интересный вопрос. И каков же ответ? Правда, очень интересно!

Ke
Keeper

Ольга, пожалуйста, не обижайтесь, не сочтите за высокомерие, но... Здесь уже под две сотни ответов, большинство абсолютно верных. Гляньте, если любопытно.

Ольга Иванова

Спасибо, что ответили.

Инна Сотникова

Джельсомино тогда. Фильм был " Волшебный голос Джельсомино".

Ke
Keeper

👍 😊

Pом

Джельсомино? Так Родари отрицательно к фильму отнёсся.

Ke
Keeper

Но он был, несомненно, удачнее экранизации сказки о Чиполлино, где снялся сам Родари...

Сергей Богатов

Джельсомино.И в сказке он отличался сильным голосом.

Ke
Keeper

Разумеется, он!

Ke
Keeper

👍

Оксана Ляпина

если не ошибаюсь фильм волшебный голос Джельсамино

Ke
Keeper

Не ошибаетесь, Оксана. 👍

Ke
Keeper

😊

Вячеслав Которов

нет не могу и вам не рекомендую вы зачем суда зашли?

Ke
Keeper

😀

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Джельсомино в Стране лжецов, сказка Джанни Родари.

Ольга

Джальсомино? Может с ошибками написала...извините)

Ke
Keeper

Джельсомино. Вы, главное, абсолютно верно ответили! 😊 👍

Ольга

😊 ура!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Джельсомино в Стране лжецов, сказка Джанни Родари

Ke
Keeper

Совершенно верно! 👍

Людмила

Джельсомино....) "Волшебный голос Джельсомино"

Ke
Keeper

Совершенно верно! 😊 👍

Людмила

)

Светлана Волостнова

Джельсомино из Италии? Или Гаврош из Франции?

Ke
Keeper

Итальянец, конечно. Виктора Гюго при всём желании не назвать известным детским писателем...