Иосиф Пятунин

Один из американских, если не ошибаюсь, политических деятелей сказал - ЕСЛИ Я СЛЫШУ СЛОВО - ДЕМОКРАТИЯ - Я ХВАТАЮСЬ ЗА ПИСТОЛЕТ. Почему?

Ответы
Niherasebeblia

это слова героя из пьесы «Шлагетер» (1933) немецкого поэта, драматурга и национал-социалиста Ганса Йоста (1890—1978).В оригинале: Когда я слышу слово «культура», я снимаю с предохранителя свой револьвер.***
в этой пьесе – рассказ такой, как внутренней вставной новеллой, идет сцена, которую рассказывает главный герой. О том, как на дворе 20-го года нищета, голод, Германия опущена, много инвалидов, много сирот, предприятия стоят. И вот под Рождество, это такая антирождественская сказка, люди все-таки съезжаются в театр на спектакль. Они выходят из автомобилей, их жены запахивают шубки, они отряхивают с себя пушистый рождественский снежок, который сеется с вечернего неба, и говорят о том, что все-таки Германия не погибла, если еще жива ее культура, потому что вот спектакль, новая постановка интересного молодого режиссера, все-таки жизнь как-то продолжается. Культура показывает, что не все погибло, потому что наследственность культурная.

А рядом со входом мальчик лет десяти, озябший такой, в каком-то рванье, практически босиком, просит милостыню. Но милостыню просить нехорошо – при этом он как будто торгует спичками. Но они его просто не видят: они хорошо одеты, они хорошо выглядят, хорошо устроены, они идут на этот спектакль… И возвращаются с него, говоря: что не все еще потеряно, потому что культура – продолжает существовать! А мальчик-сирота, отец его погиб на Великой войне, за это время уже лежит замерзший, и над ним даже сугроб намело.

«Вот после этого, – рассказывает рассказчик, – когда я слышу слово "культура", мой палец тянется к спуску моего браунинга».
Как вы понимаете, в зависимости от контекста фраза весьма заметно меняет свое значение".
Mихаил Веллер "Перпендикуляр"

Иосиф Пятунин

Спасибо - не знал. Значит американский политик переиначил фразу и использовал её в своих интересах.

Ru
Ruslan

Как почему, демократию нужно А - защищать. и В - нести так сказать в массы народов где про неё никто не слышал, а пистолет да и любое огнестрельное оружие хорошо зарекомендовало себя как эффективно средство демократизации других стран.

Герцог Альба

Эту фразу приписывали Аугусто Пиночетуя что вынужден был признать правоту кровавого чилийского диктатора (по крайней мере в части, вынесенной в заголовок), убившего коммуниста-героя Альенде и еще тысяч 40 чилийцев.

Иосиф Пятунин

ок.

Vlad Korn

"Слышал звон, да не знаю, откуда он".
Фраза принадлежит Геббельсу, и звучит так— Если я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет.

Иосиф Пятунин

Тут комментировали, что Геббельс повторил за кем то, переиначив эту фразу.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Слова приписывают доктору Йозефу Гебельсу.Но сказал изначально не он.Прозвучала фраза в немецкой пьесе середины 20-х.

Иосиф Пятунин

ок.

Niemand Против Войны

А контекст знаеш? И не демократия, а культура.

Иосиф Пятунин

ок.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Наверное культура.Не помню.Сама пьеса фуфел полный.

Иосиф Пятунин

ок.

Валерий

Потому, что демократия-не божественный, а выдуманный людьми строй! По Библии народом должны править судьи и цари!

Иосиф Пятунин

Неплохо сказано.

Валерий

☺️

Иосиф Пятунин

ок.

Сергей Яворов

Потому, что большего блядства, чем то, что втюхивается под личиной демократии, представить сложно

Иосиф Пятунин

Серёжа, Вы молодец - очень точно определили.

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Миронов Николай

Фраза принадлежит Геббельсу, и звучит так— Если я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет.

Иосиф Пятунин

Геббельс своровал это утверждение у американца и переделал его под свои нужды.

Миронов Николай

Не помните фамилию американца?

Иосиф Пятунин

Нет - давно это было - во второй половине 80-х.

Миронов Николай

Восьмидесятых? Гёббельс жил в сороковых.

Иосиф Пятунин

Читал во второй половине 80-х.

Алексей Генералов

Я как то почитал высказывания известных западных лиц о демократии - не было ни одного хорошего.

Иосиф Пятунин

А что хорошего может быть при строе, который любой мошенник или параноик может использовать для реализации своих корыстных или бредовых целей.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Очень просто. Они, американцы, хватаются за пистолет если слышат любое! слово))))),))))),,))),,,,)))),

Иосиф Пятунин

Молодцы, черти - спуску никому не дадут.

Николай И.м.

Это сказал Пиночет, казнивший законно избранного президента Чили и 40000 его сторонников.

Николай И.м.

... и необходимое при этом рабство..😉

Иосиф Пятунин

ок.

Николай И.м.

Заблуждение... все деспотии основаны на страхе и выгоде и гибли от рук рабов и "варваров"..

Александр S

Верно Николай. Тот, кто не боится своих мыслей и своего народа не прячется за заборами и враньём. А для Иосифа расскажу одну историю. Жили в Чили два мальчика Сальвадоре и Аугусто, в хороших не бедных семьях, когда подросли, то один стал врачем, а другой военным. Два этих человека знали друг друга. И так получилось что оба любили родину - Чили. Правда вот беда, один был социалистом, а другой же этих социалистов не любил. Совсем. Ах да. Фамилии... Альенде и Пиночет. И у каждого своя судьба. Кто был из них прав? Сами решайте. Оба мертвы. Но один умер героем. Второй...

Иосиф Пятунин

ок.

Язва Сибирская

По стилистике это явная не американский юмор. Так говорят фашисты или скинхеды

Иосиф Пятунин

И правильно говорят.

Язва Сибирская

Как думают только скинхеды и жлобы поэтому они всегда молодые

Иосиф Пятунин

Я вот немолодой, а думаю так же.

Язва Сибирская

Так вся проблема мой друг в одном ты наверное очень старый поэтому и смотришь телевизор

Иосиф Пятунин

Ну, не очень старый и ящиком особо не увлекаюсь, а за пистолет, услышав слово ДЕМОКРАТИЯ, я бы взялся охотно, если бы этот самый пистолет у меня был.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Лжецитата. Приписывают и Геббельсу и Пиночету. Фраза немного по другому звучит

Котик - Наркотик )))

Сразу рвётся её куда нибудь насаждать - а в этом деле без пистолета никуда 😾

Иосиф Пятунин

Да.

Kolos Frand

В России многие ухватились бы …. Не разрешено оружие,- догадываетесь почему?

Ирина

потому что демократы враги америки...это мнение самих амеров..не мое🤷‍♀️

Иосиф Пятунин

ок.

Ирина

вы это имели ввиду🤔

Иосиф Пятунин

Нет - я имел в виду то, что т. н. ДЕМОКРАТИЯ - это миф по причине отсутствия народа, как такового, а те, кто, якобы, пытается насадить демократию - заведомые мошенники, преследующие неблаговидные цели, а не благополучие страны.

Ирина

то что я тут написала сказал мне один амерский друг....больше мне добавить нечего.🤷‍♀️

Иосиф Пятунин

ок.

Романтичная Особа

По моему само слово означает - власть народа. Боится, видно, такую власть

Иосиф Пятунин

Да.

* Александр *

Они хватаются за оружие там у себя в Америке по любому поводу.6

Иосиф Пятунин

Да.

Цв
Цветочек

Авторитарная диктатура само то в наше время

Иосиф Пятунин

Согласен.

Цв
Цветочек

Мировым сообществом признаны два великих диктатора Путин и Лукашенко)))

Иосиф Пятунин

Мне кажется, что Лукашенко лучше - у него порядка больше.

Цв
Цветочек

У нас всего 9 млн... не такой масштаб...он контролирует всё сам... А Россия ...она такая огромная и многонациональная!...ВВП респект!

Иосиф Пятунин

ок.

Jane Папина

это сказали геринг и троцкий в разное время

Иосиф Пятунин

ок.