Главный Мух

сидел сегодня дома, на улице был ветер, от ветра упало дерево, и у всего района вырубило свет, еа у меня свет остался, точней не остался а включилась система аварийного освещения)))))))) вот сижу и думаю а данный факт подпадает под звание золотые руки или это просто упивание своим превосходством?

Ответы
Julia Schönknecht

А если бы молния ударила в какой нибудь предмет? У нас так было. Сверху на балконе висела лампа прожектор. Это мой сын мне ее там повесил, что бы с помощью пульта освещаясь весь огород. В эту лампу ударила молния. Даже на этом этаже в ванной вылетели выключатели. Все , что на этой фазе было перегорело( свет, гаражные ворота, компьютер, телевизор, и многое другое

Julia Schönknecht

Я родилась и выросла на юге Казахстана

Главный Мух

только не говорите что в Джэамбуле

Julia Schönknecht

В Луговом

Главный Мух

Ясно, ну значит знаете насколько в этом регионе редки дожди а тем более грозы

Julia Schönknecht

Ещё помню

*** ***

У нас в августе прошлого года упал тополь который погубила грибница - ствол у основания превратился в труху , а коммунальщиков дозваться не могли . Дерево упало на провода . потянув фонарный столб . который тоже рухнул .Хорошо ,никого не убило -всё случилось поздно вечером .Свет в доме не пострадал .

Михаил Зарипов

Данный факт попадает под звание золотые руки и правильно работающая голова. А упивание своим превосходством - это основная награда, которую в таком случае получаешь.

Студент Валера)))

У мну на такой случай три варианта . 1 акум + преобразователь. Использовать автомобильный генератор + преобразователь. Ну и Завести генератор ,если не долго.

Главный Мух

согласен, за то я энергию государству продаю)))))))))

Студент Валера)))

))))Сечение проводов 12 v Наверно квадратов 20-30 ! И по всему дому!!!

Главный Мух

по сути дела идет только 2 центральных лини (одна на кухню вторая на остальной дом) да вы правы КГ25

Студент Валера)))

Спасибо!!! Удачи в новшествах!)))🤝

Al
Alexc

предусмотрительность - однозначно !
сам над подобным думал когда у нас стали частенько вырубать электричество, но ... мне пока не по карману это сделать...

Главный Мух

не в этом дело просто технология произвожства у них разная, кстати если не хотите что бы побили то покупайте гибкие панели

Al
Alexc

тут в райончике на дорогих домах уже начали появляться. когда войдёт в норму и станет обыденностью - и цены и ситуация с отношением изменятся

Главный Мух

ну тогда удачи вам

Al
Alexc

и вам ! а идея не зависимости от внешних обстоятельств - она всегда прекрасна ! хоть панели, хоть колодец, хоть какая...

Владимир Ляпин

Ну это как в китайской сказке. Сидеть у берёзы и ждать, когда об неё заяц торкнется. У нас электроснабжение по классу А. А вот в гараже такую хрень соорудить... Свет включают только утром - машину разогреть, завести и уехать. А вечером вернулся - ни пивка не попить, ни по-трындеть с соседями. Так что, аккумуляторишко небольшой совсем, лампочки на 12 В, зарядник...

(◆_◆)

Гм. Специально АКБ для этого держишь? Каждые полгода контрольные разряды, каждый год замена негодных в батарее, каждый месяц замеры тока.

Главный Мух

не я не держу я сижу на солнечных панелях

(◆_◆)

А, вон че. С накопителями?

Главный Мух

ну аккумы и выполняют роль накопителей

(◆_◆)

И аккумы составлены в АКБ? А че тогда контрольные разряды? Проверки тока на каждых в отдельности? Замены отдельных помирающих аккумов в АКБ?

Главный Мух

делаю если нахожу негодный - меняю

Oleg Mazroff

Упавшее дерево а улице НИКАК не может повлиять на электроснабжение района,ведь электрокабеля идут ПОД землёй )))))

Главный Мух

если у нас замыкает где то линию то выключается трансформаторная подстанция, я хз зачем так сделано (хотя и не хз) но факт есть факт у нас так

Oleg Mazroff

Дерево на замыкание вряд ли повлияет,может где-то на ЛЭП обледенение проводов было и они-оборвались ? Или в питающей вас подстанции что-то произошло нехорошее )) Деревья точно не при делах должны быть ))

Главный Мух

у нас каждая подстанция на 3-4 квартала так что как раз может вырубить, я кстати знаю что подвод никогда не отключается и идет под землей

MคLꭵήค

Сам себя не похвалишь никто и не додумается ) Но что б не говорили, предусмотрительность восхитительная )

MคLꭵήค

Ай спасибо ))

Всегда Котов!

ну хз.. понавтыкать в повербанки usb-фонариков - и вся хата в свете. чего здесь прям вот такого золотого...

Главный Мух

зак по рекомендации магазига блогером Ака Касьян

Deribas

Когда свет вырубается и аккумуляторы включаются - это не проблема. А вот как в квартире сделать переключатель, который отключает городскую сеть и переходит на аккумуляторы, и чтобы обратно с аккумуляторов на городскую сеть переходил с синхронизацией фазы - это уже задачка посложней будет.

Главный Мух

я юзаю https://aliexpress.ru/item/1005001968269877.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4cb233edtKIBj2 3 год уже пляшет

Deribas

А, да... У Вас же 12В. питание...
А мне надо, чтобы как-то инвертор 220В. переключал на аккумуляторы, и обратно на городское. Желательно при переходе через ноль фазы.

Главный Мух

поставьте бп и зашунтируйте выбоды резистором, как пропадет свет в розетке так и вырубится ваш бп а там уже скоммутировать можно если у вас руки не из одного места растут

Комета

Попадает под определение "золотые руки", а потому можете упиваться своим превосходством)))

Комета

Ой))))). Спасибо!) ))))))

Аз
Азамат

Вы просто дальновидный человек,который додумался что такое произойдет,и подготовились

Главный Мух

вчера было +15, сегодня +10 ветер шас +2 туман

Аз
Азамат

Джамбул ?!

Главный Мух

ага

Аз
Азамат

У меня дядя отец там работали,привет из Ингушетии

Юрий Иванович Мишенков

не советую дефкам выходить за золотые руки: всё починит и никогда в доме не будет нового

Fenix🇱🇹

Мне бы такого мастера , у нас тоже иногда пропадает свет, когда на линии что то случается

Трушков Алексей

Красава а если ещё соседи повылазить и рожу корчили в вашу сторону то все вместе взятое

Главный Мух

не у меня только один сосед завистливый а все остальные нормальные

Трушков Алексей

Это вам кажется все люди завистливые ваш 1сосед просто честный завистливый а другие скрывать могут много лет это потом выплывает

Главный Мух

базару нет красиво сказал🤝🤝🤝

Lucky

думаю, скорее упивание... Хотя, это можно отнести в разряд - предусмотрительность...

Вячеслав Коршунов

Заслуженным превосходством. Если руки золотые, то неважно уже откуда они растут ))

Виктор Гавриленко

Да.., видно и правда, классный специалист если не может отличить "аварийку" от ИБП..

Главный Мух

хотите совет?

Главный Мух

посмотрите вот этот ролик что бы не ошибиться

Виктор Гавриленко

Благодарю за советы, мне хорошо известны недостатки всех генераторных установок, т.к. являюсь представителем старой советской инженерной школы (АЧИМЭСХ, 1982 г.).

Ай
Айрон

Отзависти могут стекла побить дружелюбные соседи,а по факту красавчик))😉👍

Главный Мух

уже пытались ))))))))))))))))) теперь они тупо не бьются и у одного соседа рука сломаннаяя))))))))))

Ай
Айрон

Хорош финал)

Главный Мух

правда пришлось докупить на стекла эпоксиднеой смолы и поликарбоната 2 слоя останавливают камень, 6 слоевь останавливают выстрел с макарова

Ай
Айрон

👍молодца так держать

Ай
Айрон

)))

Вячеслав Сызов

Молодейц ,но пойми не каждый может иметь запасную станцию и жить спокойно !!

T.
Taтьяна .

предусмотрительность и предприимчивость всегда отличала русского мужика