Маргарита N

чем отличается тактика от стратегии?

Ответы
Gennady Fursov

Тактика (др.-греч. τακτικός «относящийся к построению войск», от τάξις «строй и расположение») — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооружённых сил, родов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе (космосе), на море и информационном пространстве; военно-теоретическая дисциплина.

Кира Маевская

...куда лучше-двумя словами от себя.....а не труды переписки

Gennady Fursov

Стратегия (греч. στρατηγία, «главное командование, руководство военными действиями» ) — наиболее общий механизм действий, определяющий пути достижения комплексной цели

Андрей Хрисанфов

Полевок гоняли, мышков маленьких убивали и решили они (мышки) идти к мудрой сове. Прибежали. Рассказали о бедах своих и спросили совета. Сова подумала и сказала-станьте ёжиками! Обрадовались полевки и побежали в поле. Прибежали и задумались, как стать ёжиками. Кто даст совет-мудрая сова. Прибежали и спросили: "сова, а как стать ёжиками?" Мыши пошли в ... Я стратег, а не тактик.

Константин Полиновский

Масштабом и задачами. Цель тактики - победить в сражении, цель стратегии - победить в войне. Знаменитый стратег Сунь Цзы в свое время сказал: «Стратегия без тактики — это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии — это просто суета перед неизбежным поражением». За подробностями сюда: http://posmotre.li/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3_vs_%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA

Ан
Андрей

Стратегия - крупная, глобальная цель. Тактика - мелкие цели и детали, на пути к этой глобальной. Например, стратегия - получить виски. Тактика: 1. вырастить ячмень, 2. получить солод, 3. выбраживать в течение 2 месяцев, 4. двойная перегонка, 5. выстаивание в дубовых бочках, 6. понижение градуса и розлив. Каждый пункт - тактика

Aleks Sh

ТÁКТИКА
Женский род
1.
Искусство ведения боя.
2.
переносное значение
Совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели.
СТРАТÉГИЯ
Женский род
1.
Наука о ведении войны, искусство ведения войны.
"Победоносная с."
2.
переносное значение
Искусство руководства общественной, политической борьбой.

Кира Маевская

..ну...конечно...абсолютно так.... и не копируйте вы более фигню разную🙂

Aleks Sh

оно так и написано.. .. да и на практике моей так же. Существуют множество тактических приёмов.. под разные ландшафтные и природные условия.. ВКА я не оканчивал так что не стратег я.))))))...... но с тактикой знаком.

Кира Маевская

...главное тут....свое выражение

Aleks Sh

ок

Де
Дед'уктор

Стратегия - это комплексный план, комплекс мероприятий, по достижению главной (стратегической) цели. Тактика - это операционный план внутри (в составе) стратегии, последовательность операций по достижению поэтапных, временных, промежуточных целей, и решению промежуточных (тактических) задач.

Кира Маевская

верно

Mihail Si. (Москва)

Пришли как-то мыши к мудрецу и спрашивают: "Как нам быть? Нас никто не любит, все охотяться, травят, ловят, опыты ставят? "
Мудрец подумал и выдал: "Отрастите иголки и станьте ёжиками"
Мыши обрадовались! Конечно, это жы выход: "Но как?"
Мудрец ответил: "Думайте сами, я не тактик, я стратег")))))))))

Дмитрий Gooner

стратегия реализуется посредствам тактики. Например, у меня есть определенная стратегия, как заработать 5 миллионов за 3 года. Но, нужна определенная тактика , последовательность действий, так сказать, чтобы эту стратегию реализовать.

М.к.

стратегия — это "искусство полководца", общий, размашистый план военной деятельности, на долгий срок. А тактика — это инструмент достижения поставленных целей, согласованный с общей стратегией и являющийся ее частью.

М.к.

Странно,что вы не на один не ответили.

Кира Маевская

...лукавите-читаете ..так

М.к.

Такое впечатление,что с собой разговариваю.Не хотите поддержать,пожалуйста...Ответы у вас,через нехочу.

Кира Маевская

Это ваше видение...Но...хорошо...Всего вам наилчшего!

М.к.

Взаимно...Что вижу,то и говорю.

Сергей Сосновский

Тем же отличается, что и задача-максимум - генеральная стратегическая миссия - от менее масштабных, тактических подзадач, которые необходимо решать на пути достижения наиболее важной сверхзадачи...как-то так.

Кира Маевская

...согласна

Дмитрий Смирнов

стратеги определяет общий путь, а тактика его частные проявления. Как в шахматах. Играть черными от обороны, это стратегия, а применять при этом испанскую защиту или королевский гамбит это уже тактика. )

Кира Маевская

верно

Александр Tukan

Стратегия это глобальный план, который замышляют генералы в штабах, а тактика это мероприятия и инструменты, уловки и прочее, что принято использовать для достижения целей этого плана.

Сергей Григорьев

Немногим. Для меня тактика это наука изучающая теорию и практику ведения боя. А стратегия, это способ достижения поставленных задач, путём использования доступных наличных средств.

Данил Устинов

Тактика - это план действий здесь и сейчас. Стратегия - более глобальное планирование. Проще говоря: Ценнее одержать победу, сразившись единожды, нежели одержать ее спустя сто битв.

Кира Маевская

...спасибо🍎

Данил Устинов

Не за что

Адам (Кейн) Маркус

стратегия касается всего хода событий, то-есть она долгосрочна, а тактика это методика достижения поставленных задач в рамках общей картины происходящего, то-есть стратегии

Адам (Кейн) Маркус

спасибо, это мило

Yts - 62

Стратегия - это планирование боя, необходимого вооружения и техники, подготовка путей отхода. Тактика - манера ведения боя и применение тех или иных приёмов и оружия.

Кира Маевская

...соглашусь.

Олег Бобров

Тактика - текущие действия в бою, стратегия - долговременные планы по сражению.
Стратегии без тактики не бывает, тактика входит в стратегию как составная часть.

Аликпер Агакишиев

всем...это разные понятия...Тактика - это решение близлежащих задач...ежедневная кропотливая работа...А стратегия - это программа действия в обозримом будущим...

Andreas Aisenstein

Стратегия это когда мужчина например планирует длительные отношения с женщиной, а тактика это способы, которыми он будет пытаться добиваться женщины.

Кира Маевская

...хих

Александр Захаров

Тактика- локальная вещь. Стратегия глобальнее. Скажем так, надо Званий ужин, это стратегия. А вот способ приготовить блюдо для этого ужина это тактика.

Кира Маевская

..да