World See

Что такое филькина грамота" и откуда взялось это выражение?

Ответы
Сергей Антипин

был при Иване Грозном митрополит Филипп, так вот у них между собой ссора была, а Филипп слал всякие грамоты в народ, разоблачающие Ивана Грозного, все его деяния. Так вот Иван Грозный в насмешку называл все эти бумаги" филькиными грамотами"

World See

ясно

Ал
Алекс

Был в старину такой прохиндей Филимон . Мастерски подделывал всё , в том числе и царские грамоты .

Ал
Алекс

Так Малюта и был главным опричником .

Оксана Мельниченко

но на кол Филиппа никто не сажал

Ал
Алекс

Я так , образно . У них это было любимое занятие . Хотя женщин не сажали на кол .

Оксана Мельниченко

на Руси женщин никто даже не пытал. их использовали по прямому назначению

Ал
Алекс

Да , у нас гуманный суд .

Игорь

Невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ.

World See

ок

Борис Толстошеин

у Ваньки Грозного спроси....

World See

да не могу пока,у моей машины времени карбюратор что то барахлит не заводится

Борис Толстошеин

жаль...он бы тебе объяснил подробно....

Игорь

От Киркорова🙄

World See

😄что то в этом есть..