Дмитрий Головкин

Уважаемые друзья! Хотел бы узнать мнение большинства...........Как вы думаете,а правдива ли ИСТОРИЯ преподаваемая много десятилетий нашим предкам, нам самим и нашим потомкам (детям)???

Ответы
Алексей Юрьев

История бывает разная. Есть научная история: человек читает какие-то древние документы, сравнивает одни с другими и реконструирует давние события. Есть официальная история, призванная оправдать какие-то окаянства : типа наших доблестных предков все соседи обижали, поэтому империя росла, как на дрожжах. Есть школьная история, это сильно упрощённая официальная история. Есть занимательная история с упором на яркие события и характеры: труды Вольтера, например, или Валишевского. Есть история для дураков: типа Наполеона не было, это миф о боге Солнца, а его 12 маршалов, это знаки зодиака. Их было не 12, но дурак-то не знает, он в экстазе. Наконец, есть устная история, типа рассказов любимого дедушки про Первую Мировую войну и бои на реке Стоход. Она-то самая достоверная.

Sl Sl

Справедливо выражение - "Историю пишут победители". Можно было бы признать её правдивость на уровне фактов, событий которые случались, но и это под большим вопросом, особенно древнейшей истории. Да мы своими глазами, буквально сейчас можем наблюдать, как ещё не давнюю историю, уже некоторые пытаются изменить себе на пользу. А вообще ИСТОРИЮ лучше воспринимать как СКАЗКУ, нужно только договориться и не менять сюжет, а уж как проинтерпретировать это мы всем объясним.))))

Дмитрий Головкин

Благодарю

Никита

Скажу так, много написанного Это швах (лажа) Допустим факт что мы были под татаромонголами 300 лет. По сути такого не было утверждают. Допустим знаешь ли ты что Российская Империя называлась раньше Тартария или то что раньше вся планета была объята водой и на месте пустыни сахара был великий и бескрайний океан Тетис, Если интересно все то просто по изучай информацию.

Дмитрий Головкин

Я то ведаю уважаемый, мне интересно,что ведает большинсво)

Никита

Изучай информацию и тебе откроются новые знания которых ты не видывал ранее и ты поймешь что тебе это довольно интересно.

Дмитрий Головкин

Благодарю,чего и вам желаю,мил человек)

Никита

Всего доброго вам

Лизавета Ромашкина

я вижу разницу -сами факты истории и оценка событий -вещи разные.очень важно знать факты истории-но гораздо важнее научить оценивать их правильно-это зависит от менталита народа-отношение к истории своей страны-наш,к великому сожалению, дал свое прошлое с давних времен на полное растерзание

Григорий

Именно - "правдив " .Правдой в последней инстанции её назвать нельзя.Потому как интерпретируется разными "учителями" в разное время . У историков есть гипотеза , что нельзя верить тому , что произошло более трёхсот лет назад . Связано это со способом передачи информации

Анатолий

Историю "пишут" люди... со всеми вытекающими. Естественно, всякий раз находятся ТЕ, которые её "исправляют под себя"... Уж если учёные определили, что фараоны подделывали надписи на статуях своих предшественников (в свою пользу!) - что ещё говорить?

Изя Моргенштерн

История эта наука, она максимально объективна, но не всегда правдива. Что касается дисциплин преподаваемых в школе, они носят ознакомительных характер та же математика, тоже в очень утрированном виде преподносится. )

Дмитрий Головкин

Благодарю

Ол
Олег

Я вот тоже задумался...а правда ли что Бог создал человека, а не динозавры)).... Может Бог создал душу человека и разместил ее в теле обезьяны...так же и все истории...вопросы вопросы и только вопросы

Михаил Алексеенко

Большей частью- современная реконструкция. Не очень трогает тогдашний климат в обществе. Чаще доходит негативный. Или так трактуют современные сказители?

Улугбек

История - это сборник рассказов о событиях прошлого... Надо-ли сомневаться в их правдивости или достаточно читать их как нечто занятное и увлекательное???

Дмитрий Головкин

Кому-то может и так......но правду знать, всё же, на много приятней, спокойней и уверенней)

Улугбек

Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам урок!!!

Дмитрий Головкин

Урок.....что верно,то верно)

Улугбек

🤗🙋‍♂️💁‍♂️

Владимир Тунгусов

Учебники пишут и редактируют не очень порядочные люди, могут и приврать. Лучше всего об истории судить по художественной литературе тех времён.

Ел
Елена

трудно сказать, каждый новый правитель переписывает историю по своему и со своей точки зрения, проверить ведь ничего не возможно

Акакий Акакиевич

ну что есть "правдива"? Для каждого правда - это то, во что он верит. Так же и с историей. Верите - правда, не верите - выдумки

Дмитрий Головкин

А если откинуть веру и анализировать всё по факту,как было на самом деле, на сколько же нам рассказывают правдивые факты???

Акакий Акакиевич

Еще раз. Настолько правдивые, насколько вы их считаете правдивыми. Многие события можно интерпретировать по-разному. Возьмите исторических личностей. Ленин, например, для кого-то предатель, для кого-то - герой-революционер. И где "правда"? Нет ее

Иван Петров

Правдивая, но инертна, уже делают новые открытия, корректирует историю, а образование преподаёт старую версию

Елена

Проверить мы все равно не можем, так что давайте верить учебникам и не заморачиваться особо по этому поводу.

Андрей Науменко

Не во всех аспектах, так как не все источники могут быть верны. Но в целом - временная линия вполне чёткая.

Marina Goncharova

Историю пишут правители. Поэтоиу как удобно таки напишут. И никто не знает правды. Люди же не вечны.

Дмитрий Головкин

Дааааа.....Благодарю

Александр Некрасов

Не надо смешивать науку истории с пропагандой на ниве истории. Это разные вещи.

Niherasebeblia

история писалась переписывалась и исправлялась.другую можно только выдумать!

Годана

Смотря какой случай Вы хотите рассмотреть. Особенно если Вы из Казахстана.

Дмитрий Головкин

В общем знаете всё то,что хотели,чтоб вы знали😄

Годана

Не говорите обо всех .

Дмитрий Головкин

Замете, не я первый на личность перешёл........не я Вас лжецом назвал.......не я всем в голову закладываю кривду истории.......дискуссия окончена,а о правдивости фактов истории время нас рассудит)

Годана

Ну да "Ленин продал страну"

Раш

Всё по недоучке считающим себя историком с говорящей фамилией - Понасенков...))