ДР
Денис Рябчиков

Как ты думаешь, чем сказки Андерсена отличаются от сказок других авторов? В чём их особенность? Какие они?

Игорь
Игорь

Сказки Андерсена действительно очень сильно отличались от обычных детских сказок. Даже слащавая сентиментальность, которой обильно сдобрены многие произведения Ханса Кристиана, была лишь особенностью его характера, а отнюдь не желанием угодить детям. Мало того, развязки более трети (!)
сказок печальны, а порой и откровенно жестоки.

Об особенностях сказок Андерсена говорит и характерное название одного из его сборников - "Сказки и истории".
Под одной обложкой органично уживались как сюжеты с троллями и говорящими крысами, так и те, в которых, на первый взгляд, нет ничего сказочного ("Девочка со спичками", "Ребячья болтовня").
А все дело в том, что под пером Андерсена самая обыденная реальность приобретала то же неповторимое звучание, что и сказки. Это неудивительно, если учесть умение Андерсена смотреть на весь окружающий мир, как на чудо. Модную в XIX веке науку сказочник воспринимал тоже как очередную удивительную способность человека узнавать неизведанное, видеть невидимое- ну чем не чудо?
В отличие от братьев Гримм, Андер­сен создавал литературные сказки, ра­дикально перерабатывая их перво­основу и наполняя их глубокой жи­тейской философией, Тем самым его манера работы с фольклорным ма­териалом противоречила принципам научности.

Именно невероятное сочетание истовой убежденности сказочника-христианина и ироничная интонация писателя-романтика отличает сказки Андерсена от тех же братьев Гримм или Гауфа. Помнят лишь сентиментальные сюжеты, рассказанные с патетическим умилением.

АТ
Александр Ткаченко

Философия - в самой простой и доступной форме.

Оксана
Оксана

Хотите верьте, хотите - нет, но во времена Андерсена такого жанра, как детская литература, не было... а были чудаки, сочинявшие мистические и сказочные истории, которые с удовольствием слушали даже взрослые люди, особенно неграмотная, "тёмная" беднота. . У Андерсена именно нет акцента на детское восприятие. . Кстати, у него не было детей, более того, они его раздражали!..

Татьяна Долматова
Татьяна Долматова

они очень необычные и романтичные, в каждой есть какая-то идея. А еще они жизнеутверждающие, в них присутствует любовь. Часто заставляют задуматься о тех предметах, на которые люди не обращают внимания.

Та
Танечка

Они реалистичные, по большей части грустные, без хэппи энда

АП
Алена Полякова

По моему мнению дурацкие.

АБ
Анюта Бекасова

грустные чаще всего. но все со смыслом

Похожие вопросы
Чем отличаются друг от друга повесть, рассказ, и сказка? А фантастическая повесть и повесть-сказка?
Напишите законы сказок ганса христиана андерсена!!!
Напишите законы сказок ганса христиана андерсена!!!!
чем отличаются народные и литературные сказки друг от друга?
Расскажите о чём сказка Х, К Андерсена Снежная королева? ( оочень нужно )
Посоветуйте хорошие и короткие сказки Андерсена
Чем "писания" отличаются от других сказок?
самая короткая сказка андерсена
Поэтичность природы в сказках Г. Х. Андерсена. Как описывает ее автор в своих произведениях? Как относится к ней?
Сказка Андерсена "Уж что муженек сделает, то и ладно"...