Пр
Пррпрполролпрорп

Профессор: Сколько бы я не встречал в своей жизни людей, но никто так и не понял, что такое ЦЕЛЬ и как ее отличить от ЗАДАЧИ, постоянно путая эти два понятия. Помните, ЦЕЛЬ всегда предшествует ЗАДАЧЕ, равно как ЗАДАЧА предшествует УСЛОВИЮ, а оно, в свою очередь, СРЕДСТВУ. Вот, почему люди большей своей частью ПРОФАНЫ, даже не дилетанты!

Ответы
Виктор Шаламов

Согласен. Люди часто путают цель и средство. И из-за этого сильно ошибаются. К примеру демократия. Это - всего лишь средство. А цель - хорошая жизнь для людей. А демократию тихи-тихо и незаметно для большинства превратили в цель. А про хорошую жизнь для людей не говорят и не думают даже.

Пр
Пррпрполролпрорп

Удачная интерпретация. Спасибо. Да, любая форма госуправления есть средство в достижении цели, а цель, если абстрагироваться от частностей в одном - достижение жизненного комфорта.

Виктор Шаламов

Так о цели и нужно говорить! Когда народу жить станет лучше. А об этом молчок. Только о демократии далдонят. Можно подумать, что демократия - это и есть цель. Это всё равно что, задумав дом построить, начать бесконечные обсуждения пилой или топором лучше работать.

Пр
Пррпрполролпрорп

А работать надо мозгами и душой. )

Виктор Шаламов

Работать надо так: определить цель, и потом стремиться к этой цели, применяя все возможные средства, а не зацикливаться на одном средстве.

Светлана Атаева

Можно еще проще: задачи- это ступеньки к достижению цели, для чего нужно создать условия и иметь средства, что в свою очередь должно вести к результату какой-либо деятельности.

Пр
Пррпрполролпрорп

девочкам простительно)

Светлана Атаева

Это если преподаватели мужчины, они снисходительно относились, но когда появилась женщина, вот она устроила мне "сладкую жизнь"))

Пр
Пррпрполролпрорп

Зато тренеры устраивают сладкую жизнь мальчикам. )

Светлана Атаева

Это в поофессиональн

Светлана Атаева

В профессиональном спорте, я имею в виду

Владимир Ильин

А теперь переведите это с немецкого, потом с итальянского , потом французского. И вы поймёте, что всем этим построениям - грош цена в базарный день.

Владимир Ильин

Мой единственный аргумент прост как тёрка. Построение таких схем, как вы изволили привести должны опираться на тезаурус языка. Лучше латынь. Ну немецкий, как компромисс. Для этого существует профессиональный язык.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вот, когда в следующий раз будете говорить об образовании, то сразу выделяйте школы в той или иной области, например, философия, психология (Венская школа, Британская школа), или лингвистика (Московская школа, Санкт-Петербургская, бывшая Казанская школа) итд, а то получится как всегда русский сумбур.

Владимир Ильин

Московская школа психологии - опишите её пожалуйста... Очень хочется услышать ваш ответ! 😀

Пр
Пррпрполролпрорп

С Московской не знаком, знаком с Грузинской школой психологии, в частности с психологией установки Д.Н. Узнадзе.

Владимир Ильин

Ой, как жалко, а где можно изучить московскую школу? 😀

Галина

Сейчас люди, после вашей лекции, обязательно поумнеют...только бы не перепутали, что за чем и как?...))

Ян
Яна

Так это понятия из кадрового менеджмента. Не все это изучали. )))

Пр
Пррпрполролпрорп

Это - философия.

Ян
Яна

Тоже верно! Да кто ж ее учит. )))

Пр
Пррпрполролпрорп

избранные

Ян
Яна

Помню, как преподавала эти понятия ....)))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Уже хорошо. )

Надежда Лапочка

ну...спасибо УМНЫЙ..из ФФФсссех людей профанов... 😇

Алёна Травкина

Великолепно. Отлично сформулировано!

Алёна Травкина

Конечно. Стараюсь именно так и поступать - студиозусы так лучше запоминают )))

Пр
Пррпрполролпрорп

Как вам профессор? Понравилась его манера? )

Алёна Травкина

Очень, очень изящно. Прекрасно интонированный текст, классическая профессорская манера ))) Мне ещё до подобной расти и расти ))) А кстати - что же он начал изучать?

Пр
Пррпрполролпрорп

языкознание - риторика - психология... такой собирательный образ профессора. )

Алёна Травкина

Спасибо )))

Ольга Мерлина

Еще и предмет неплохо определить...

Татьяна Кибишева

Вы не устали среди дураков жить?

Vi Za Vi

Ты всех за дураков не держи

Пр
Пррпрполролпрорп

http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2647&kniga=1

Руслана

Во! Какой молодец!

Пр
Пррпрполролпрорп

А вот, можете его послушать http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=2647&kniga=1

Нина Дитрих

Кто автор??????