Адский Кот Бегемот (Александер)

День весеннего равноденствия. У славян в этот день принято было отмечать Комоедицу. Праздник начинался за неделю до самого дня весеннего равноденствия, и тогда славяне чествовали Ярило-Солнце. Всю неделю люди встречали весну, сам праздник символизировал победу весны над зимой. В этот день начинался новый годовой цикл.
Отмечали праздник с большим размахом. Принято было печь печенье в виде птиц и блины, первые сладости нести в дар божествам. Проводились ярмарки, на которых пели, танцевали, участвовали в различных играх. И победить в соревнованиях по перетягиванию каната или прыжках через костер означало получить защиту от темных сил. Некоторые славянские народы завершали праздник тем, что катили с горы в реку горящие колеса, символизирующие Солнце.

Главное, что в этот день нельзя было ругаться, спорить, желать кому-то зла, все загаданные в этот день желания, сбывались, а увиденная в день весеннего равноденствия стая птиц сулила хороший урожай. Ну что, отметим? Не будем ругаться?

Ответы
Старый Знакомый

все ничего, вот только о каких временах речь то?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Давно. Пару тысяч лет назад, но равноденствие-то никуда не делось, почему бы и сейчас не отпраздновать?

🇷🇺Anna😊

В причём здесь еда камней или комьев?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Первый блин Комом - то есть медведям, было принято вешать на ветки деревьев

🇷🇺Anna😊

спасибо, первый раз слышу. Интересно!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не будем, потерпим до завтра.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Не будем ругаться .

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

🖼

Майя Петрова

да 👍👍👍

Марго Беккер

😀🤷‍♂️