Старый Знакомый

Почему у нас есть отчество, а во многих западных странах нет? И в чем это отражается? Как ни странно может показаться, но не зная, кто твой отец, от тебя ждут твоих личных качеств и умений, и ты стараешься их показать. Поэтому там так сильно проявляется личностное и уважается личность. У нас же испокон веков велось ставленничество на должностное место, и как правило, отцом сына. И если в частном бизнесе это как то работает, то на госслужбах это приводит к профанации и безнаказанности. И отсюда часто дальнейшие горе-ученые, горе-инженеры, горе-врачи...

Ответы
Fenix🇱🇹

Да у меня нет отчества и не было и почему это я не знаю своих родителей . Знаю прекрасно . Ты можешь быть кем угодно , однако на работе тебя будут ценить за то , кем ты являешься , за твои способности и умение и вообще не принято хвастаться своим положением и своими деньгами . Даже сумму зарплаты тебе никто не озвучит т. к об этом не прилично спрашивать .

Старый Знакомый

вот полностью ж согласен с вами и именно об этом и писал))) только не понято было - что об отце(его статусе, регалиях и пр.) не знают те, кто вокруг)))

Fenix🇱🇹

Мои не знаю , а за чем им это знать . Мой отец занимал приличный пост , умер в 38 лет , что даст им эта информация ничего . О родителях на работе и о личной жизни не принято спрашивать , если только человек сам не расскажет и то не факт . Я сколько работаю понятия не имею , кто с кем живет , даже не знаю где живут , только приблизительно . Мы на работу приходим работать , а не дружить и обсуждать личную жизнь . Личная жизнь на то и личная она остаётся дома .

Мила

Нет у нас уже ни учёных, ни врачей, тем более инженеров нет. Забудьте эти профессии, у нас кроме депутатов и менеджеров никого нет. Кстати, не припомню, чтобы инженеры работали на госслужбах, они на производстве работали и инженером по блату стать было невозможно.

Оле Ксандра

есть - аль .... не было фамилий когда то были отчества - чей сын и место жительства - имена то были в основном одни и те же, данные дополнения к имени характеризовали и отличали одного от другого

Кот Кот

Знаешь как называеться человек который думает ток на половину полу..ду....
Он так же и выглядит кстати
Поэтому совет от кота если думаешь то делай это хорошо...

Старый Знакомый

Оооо, дом советов))))

Кот Кот

Мне кто совет повторить или это всеравно недойдет!?

Старый Знакомый

ну..раз сам себя не разумеешь с первого раза - повторяй)))))

Кот Кот

))))) мне ненадо.. Я чуши в вопросах не несу...

Всегда Котов!

вот уж не надо. отчества на руси пошли только лет через 50 после отмены крепостного права. до этого писали по барину (чьих будешь) и с погонялом - иван криворук.

Старый Знакомый

ну да..ну да..и князей русских, древних, только по имени звали..да?)))

Всегда Котов!

ну давай слету вспомни отчество князя игоря? отчество демидовых? строгановых?

Старый Знакомый

именно про Игоря отчество Рюрикович не упоминается нигде.Но у него был сын, известный как Святослав Игоревич, и внук - Владимир Святославович(Креститель). За промышленников не скажу - не знаю..но по любому не везде их по имени звали. Даже поговорка ж была в те времена - по имени зовут, по отчеству величают))))

Волга

В огороде бузина, в Киеве дядька. Отчество у нас потому что в генах сохранилось почитание Рода

Старый Знакомый

смысл поста понятен?

Волга

Начал за здравие, а кончил за упокой. Так понятнее?

Старый Знакомый

ну..каждый понимает в меру своего понимания...

Никита Анохин

В США фамилию получают отца, а отчество от матери. Франклин Делано Рузвельт.

Старый Знакомый

речь об отношениях в обычной деловой жизни, где принята обращаться друг к другу просто по имени, даже не взирая на возраст)))

Никита Анохин

17 лет я слышал обращение ко мне Мастер (капитан) и более ничего. При длительном знакомстве появлялось Никита.

Старый Знакомый

в США?

Никита Анохин

На Средиземном.

Старый Знакомый

ну и вот - главное личностное уважение))

Циля Зингельшухер

отчество не должно быть. Оно человека как путами сдерживает от свободы.

Bob Rob

у нас не просто род выделяют но именно персонально отца из твоего рода.

Niemand Против Войны

> И в чем это отражается?
Во владении рюсским языком, чувак )

Василий Тимощук

хм... сам же меня узнал ?! )) - Василий Тимощук !

Старый Знакомый

Сей вопрос означал - каким ты боком вклинился в чужой диалог?))))

Василий Тимощук

шёл, мимо... вижу ребетёнка огорчают ... ))) дай, думаю, - заступ люсь !

Старый Знакомый

ууу..дело хорошее)))

Василий Тимощук

спрашивашь ... )))

Alla Lala

когда-то и в России его не было.. а когда-то и на Западе было.

Игорь Пономарёв

Напиши полное имя Остапа Бендера...🤷‍♂️😆

Старый Знакомый

из Вики: Сам Бендер представляется как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей (в «Двенадцати стульях») и Бендер-Задунайский (в «Золотом телёнке»). В романе «Золотой телёнок» Бендера также именуют Остап Ибрагимович. . Но это литературный персонаж))

Игорь Пономарёв

Ну вот... Каждый раз говорить Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей...🤷‍♂️ И мне кажется меня больше уважают мои сослуживцы, когда обращаются ко мне Валентиныч, а не когда Игорь Валентинович...🤷‍♂️😌

Старый Знакомый

меня тоже по разному называют. Но смысл же поста не в этом)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

... выучившиеся за рубежом, забыл добавить))

Старый Знакомый

увы..речь об отечественных)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ну, глянь сериал "Интерны"...

Старый Знакомый

я жизнь вижу)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Так становятся хорошими врачами...

Лю
Любовь

так у нас есть ты, вы, он она а в Америке ТЫ

Лю
Любовь

это у вас. А у нас на Кубани даже маму называют на ВЫ. Это русская культура а не знак приличия ты-вы. Как душе угодно.

Старый Знакомый

мама - не начальник и не прохожий.))

Лю
Любовь

еще раз для особо одаренных- в каждой избушке СВОИ погремушки, это у в вашей семье ТАК

Старый Знакомый

есть у наших людей черта - все принимать на свой счет, и к тому же болезненно...Зачем?)))) к тому же суть поста ж совсем не в словах)))

Марго Беккер

Чтоо значит не зная кто Отец???Знают

Марго Беккер

мдя как у тя усё запущено..

Василий Тимощук

ну, хорошо... а, что, - не так то ?! между прочим, у, каждого из нас, душа имеется !

Марго Беккер

ты безнадёжен..😂

Василий Тимощук

почему ?

Марго Беккер

отвянь

Юлия Пак

Начал за здравие, кончил за упокой.

Старый Знакомый

И что не так?)

Юлия Пак

Капица- сын горе ученый? Династические врачи хуже врачей в первом поколении? Потомственные инженеры-констркторы хуже тех, кто вышел из лаптей?

Старый Знакомый

Я где то сказал-Всегда?) Но вы же не будете отрицать, что полно на службах чиновничьих и не только сынков без профобразования?)

Юлия Пак

Это совмем другая история и к династиям никакого отношения не имеет. Кстати в Италии к имени собственному добавляется имя матери. Чтобы знали кто родила этого гения или идиота.

Ильназ Ахтямов

мне кажется мой отец эээ посейдон

Юра Пашков

Отчество, началось с Петра 1

Улугбек

Наследственность... рулит!!!

Роман

У них второе имя есть.