Мо Морская Ммgalina Bulygina

Опушкой из какого меха украшена шапка Мономаха ?

–1
Ответы
Ирина Карпова

Вес шапки Мономаха — 993,66 грамма. Нижняя часть оторочена собольим мехом, навершие-«яблоко» украшено золотым крестом. На шапке расположено 11 драгоценных камней пяти видов: синий и жёлтый сапфиры на «яблоке», три красных шпинели (один камень на яблоке и два камня на пластинах), два рубина и четыре изумруда на тулье. Кроме того, в украшении использованы 32 жемчужины: по четыре на кресте и в его основании, три — на яблоке, по три жемчужины на семи золотых пластинах. Передняя восьмая пластина содержит четыре жемчужины, выложенные в форме ромба[9].

Ни
Николай

Давненько был В Оружейной палате.Поинтересовался,мех соболя.И главной его периодически заменяют,так что современная шапка не совсем та,что возлагали на себя славные(и не очень)русские цари.

Александр Петрович Кудрявцев

мне кажется соболь хотя положен горностай. Просто на мой взгляд белая б не смотрелась

Варфоломей Орлов

песцовый мех . в музее выставлена . и это копия которую не отличить от настоящей .

Просто Жора

Соболь наверное.Даже в сказках пишут "меха соболинные"!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не знаю, но это бурек из меха как у кочевников

Григорий Шапиро

Соболь,однако...Чего царям мелочиться?😀

Andrey And

"мексиканский тушкан" (с) ....не ? )))))

Andrey And

пошутить уже низя 😒

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Соболь, наверное или горностай

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Или там только каменья?))))

Ольга

Соболь...ценный мех! Как иначе!?)

Василий Тимощук

горностая ... но, - тогдашнего !

Василий Тимощук

торговаться - не буду !🤔🤗

Ильназ Ахтямов

не знаю, мексиканский тушкан!

Владимир Дружин

Опушкой, венчающей норку...))))

Владимир Дружин

Ну что то похожее...)

Ге
Георг

Или горночюстай или соболь

Ге
Георг

Скорее всего наш баргузинский

Екатерина Емелина

Самый ценный мех у соболя.

Редиска

Это у моли надо спросить

Алевтина

Думаю куница или соболь

Снежана

Скорее всего соболей....

Снежана

Да, Угадала? ))

Андрей

Опушкой зелёного цвета

Валентина Рязанова

Горностаем или соболем