Игорь Нестеров

с чего начинается родина? без пафоса?

Ответы
Кристина Гуржий

«С чего начинается Родина» — широко известная советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из кинофильма «Щит и меч» 1968 года. Звучит за кадром в начале и в конце каждой из 4-х серий в исполнении Марка Бернеса[1].

Заглавная строка песни стала распространённым и до сих пор используемым СМИ мемом[1]. В 1969 году школьники писали всесоюзное сочинение по литературе на тему «С чего начинается Родина».

В 2014 году так был назван российский детективный телесериал о борьбе советской и американской разведок в середине 1980-х годов

Игорь Нестеров

эт без пафоса!

Игорь Нестеров

Вениами́н Ефи́мович Ба́снер (1 января 1925-3 сентября 1996) — советский и российский композитор. Народный артист РСФСР (1982).Родился 1 января 1925 года в Ярославле.Обучался игре на скрипке в детской музыкальной школе № 1 в Ярославле. Одним из первых крупных музыкальных впечатлений в жизни юного Баснера стало исполнение в Ярославле в 1938 году Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича. По окончании Ярославского музыкального училища в 1942 году Баснер был приглашён в Ярославскую филармонию в качестве солиста, но уже через год был призван в армию, где служил в военном оркестре аранжировщиком, а также ремонтировал музыкальные инструменты.В 1944 году Баснера демобилизовали, и он поступил в ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по классу скрипки и композиции. Окончив консерваторию в 1949 году, он начал выступать как солист и оркестровый музыкант. В 1955 году Баснер стал членом ЛО СК СССР и возглавил в нём комиссию по работе с молодёжью. В последующие годы композитор много сочинял, наибольшую известность ему принесли его оперетты, военные песни и киномузыка (в том числе «С чего начинается Родина» (из к/ф «Щит и меч»), «На безымянной высоте», «От разлуки до разлуки» (из к/ф «Тишина»), «Березовый сок» (из к/ф «Мировой парень»), «Целую ночь соловей нам насвистывал» (из к/ф «Дни Турбиных»), «Песня о рыжем щенке» (из к/ф «Учитель пения»), «Это было недавно, это было давно» (из к/ф «Друзья и годы»), «На всю оставшуюся жизнь» (из одноименного к/ф). Баснер также является автором ряда статей в музыкальных журналах СССР.Большое влияние на творчество Баснера оказала его многолетняя дружба с Дмитрием Шостаковичем. Шостакович хорошо отзывался о сочинениях Баснера, помогал продвигать их на сцену. Как и Шостакович, Баснер высоко ценил музыку Густава Малера (чьё влияние также заметно в музыке композитора) и еврейский музыкальный фольклор.В 1994 году Баснер смог осуществить свою давнюю мечту — открыть в Петербурге еврейский театр «Симха» («Радость»), и на первом представлении мюзикла «Еврейское счастье» сам исполнил партию скрипки.В. Е. Баснер умер 3 сентября 1996 года в посёлке Репино под Санкт-Петербургом. Похоронен на Комаровском кладбище.Семья... впрочем, ещё про Михаила Матусовского надо...

Татьяна Рогачёва

Когда жила за её пределами, начиналась с Бреста! С бабушек в цветных платочках! Более яркое осознание её -с дороги к городу от аэропорта.И природа, и воздух, и небо....

Надежда Голованова

У каждого по-разному. У меня - с утреннего напитка (не кофе, не какао, а травяной отвар по бабушкиному рецепту)

Татьяна Анатольевна Абзалова

с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей,, живущих в соседнем дворе......лучше и не скажешь

Нина Фадеева

С картинке в твоем букваре , с хороших и верных товарищей , что служат отчизне своей !

Галина Троицкая

С места, где я родилась, с маленькой речки, где пропадали целыми днями летом.

Ирина Колосова (Кравченко)

Старый "грибок" во дворе дома, где выросла. Он уже очень старый, но ещё жив.

Галина Герасимова

у каждого со своего любимого места,я выросла около Авроры и Летнего сада

Игорь Нестеров

и я там еёвидел

Игорь Нестеров

классно там((

Галина Герасимова

очень! обожаю свой город !!! и спасибо ,что здесь родилась

Игорь Нестеров

не за что))) я родился далеко. Вот дочь - там.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

С бирочки из роддома,которые вешают на ручку новорожденным.

Svetlana Berkutova

С роддома!!! А закончится в общежитии в два метра,,,( к печали)

Игорь Нестеров

в два метра - это не общежитие

Svetlana Berkutova

Если точнее постоянное место жительства.

Игорь Нестеров

Если точнее еще временнее, чем жизнь))

Лали Румянцева

Никогда не забуду вид с балкона, запах морского ветра....

Лали Румянцева

У меня 12 лет собачка Чаполетта, уже старая слепая,но я поняла, что собаки тоже люди У них есть сердце душа верность нежность и они нам доверяют свою жизнь. Спасибо Вам!

Игорь Нестеров

Спасибо Вам! 🙂

Лали Румянцева

Я вижу,что вы хороший человек и желаю счастья и взаимнойЛюбви на всю жизнь!

Игорь Нестеров

Спасибо ещё раз, но по нашему диалогу видно, скорее, что Вы хороший и очень открытый человек, счастья Вам и внутренней гармонии. Тогда, кстати, и здоровье будет. 🙂

Лали Румянцева

Да чем больше не делаешь зла л

Валентина Бабино

А раньше то как было..." С картинки в твоём букваре"

Натали Овсиенко

с семьи, близких и чтоб их не бомбили и стреляли

Натали Овсиенко

не хочется что бы мои близкии в подвалах жили

Игорь Нестеров

никому!

Зоя Раковская

Тогда для меня с васильков в поле за деревней

Игорь Нестеров

красиво))

Зоя Раковская

А добавить к этому капельки росы на осенних паутинках и георгины перед каждым домом. А ты бежишь в школу с большим портфелем. А после школы- в лапту, ... Ну и т.д.

Игорь Нестеров

)))) классно

Наталия Буробина

с того места,где тебя помнят маленьким может

Светлана Иевлева

как в песне...в картинке в твоем букваре...

Nazik Gardashova

с родного дома где тепло надёжно и уютно

Елизавета Орехова

с рождения человека в любой точке земли

Наталья Двойнова

у меня с деревни.где есть свой дом.

Игорь Нестеров

классно

Игорь Нестеров

с семьи

Наталья Двойнова

тоже верно

Игорь Нестеров

да-да

Эсмеральда Мыскова

С местечка, где ты родился на свет.

Игорь Нестеров

дада