Viktor Piskov

Вы можете не глядя в ГУГЛ наизусть прочитать первые строчек пять из " Евгения Онегина"?

Ответы
Володя

Только из начала вспоминается: Всего, что знал еще Евгений пересказать мне не досуг, но в чем он истинный был гений, что знал он лучше всех наук, что было для него отрада, и труд, и мука, и награда, что занимала целый день его тоскующую лень, была наука страсти нежной, которую воспел Назол, за что страдальцем кончил он, в Молдавии, в глуши степей, в дали от родины своей. - Это по памяти. А вот как на самом деле: Глава I
Строфа VIII
Всего, что знал еще Евгений,
Пересказать мне недосуг;
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук,
Что было для него измлада1
И труд, и мука, и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень, —
Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,2
За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молдавии, в глуши степей,
Вдали Италии своей.

Viktor Piskov

Александр Пушкин
Евгений Онегин
Роман в стихах
Pétri de vanitéil avait encore plus de cette espèce d'orgueil quifait avouer avec la même indifférence lesbonnes comme les mauvaises actions, suite d'un sentiment desupériorité peut-être imaginaire.
Tiré d'une lettreparticuliére. 1

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

1Проникнутый тщеславием, он обладал еще той особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и дурных поступках, — следствие чувства превосходства, быть может мнимого. Из частного письма (франц.).

Татьяна Казакова

Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
И лучше б выдумать не мог
Его пример другим наука
Но боже мой какая скука
С больным сидеть и день и ночь
не отходя ни шагу прочь
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять
Ему подушки поправлять
Печально подносить лекарства
Вздыхать и думать про себя,
Когда же чёрт возьмёт тебя
Так думал молодой повеса
Летя в пыли на постовых
всевышней волею Зевеса

Viktor Piskov

Александр Пушкин
Евгений Онегин
Роман в стихах
Pétri de vanitéil avait encore plus de cette espèce d'orgueil quifait avouer avec la même indifférence lesbonnes comme les mauvaises actions, suite d'un sentiment desupériorité peut-être imaginaire.
Tiré d'une lettreparticuliére. 1

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет. Вот этим начинается роман.

Татьяна Казакова

Вы молодец. Это так. Не думала, Что здесь такое может прозвучать. Тогда вам на засыпку вопрос -
На красных лапках гусь тяжелый
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд.

Viktor Piskov

Зима, крестьянин торжествуя

Татьяна Казакова

В молодые годы, автору хотелось пошалить и он использовал часто метафоры. Здесь так написано про грудь.

Viktor Piskov

Строфа XLII
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег. Это надо очнь сильной фантазией обладать, чтобы увидеть в этой строфе метафоры и сравнение гусиных лапс молочными железами!

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог,он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог.Его пример другим наука ,но боже мой какая скука с больным сидеть и день и ночь не отходя ни шагу прочь.Какое низкое коварство полуживого ублажать..Ему подушки поправлють печально подносить лекарства..Вздыхать и думать про себя когда же черт возьмет тебя!

Viktor Piskov

А где вступление и эпиграф?

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Вот это не учил..И даже наверное не особенно веимательно читал))

Viktor Piskov

С эпиграфа и вступления роман начинается...

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Согласен..Ну не читал я эпиграф..Грешен каюсь.

Инна Разумова

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог. Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог. Евгений, добрый мой читатель, родился на берегах Невы. Где вы гуляли мой читатель иль были вы увлечены. Судьба Евгения хранила,. Дальше устала писать, в школе учили

Viktor Piskov

Нет.Поищите другие строчки, это не первые

Инна Разумова

Что вспомнила. Ещё. Я вам пишу, чего же боле. Что вам ещё хочу сказать....

Viktor Piskov

Это письмо Татьяны.

Михаил Тымчук

Мой дядя, самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог
О Боже мой! Какая скука
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство
Вздыхать, и думать про себя:
Когда же чёрт возьмёт тебя?

Кsюnя (Оксана)

В советской школе? Ну может конечно

Михаил Тымчук

Так я ребёнок Великой отечественной войны! так вот, мама Ваша и последующие ученики учили, я мы нет. Моё брат учил, так он моложе меня на 8 лет... А в чём Вы собственно меня хотите уличить?

Кsюnя (Оксана)

По возрасту Вы уже послевоенный ребенок

Михаил Тымчук

Я родился 9 февраля 1945 года, когда ещё шла война. В пенсионном удостоверении стоит соответствующий штамп. Такой же штамп в пенсионных тех, кто родился в 1945г после меня...

Кsюnя (Оксана)

Ну тогда конечно

Slam Di

Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Кобыле так с утра заправил, Что дворник вытащить не мог, Его пример другим наука, Когда меж ног такая штука, Не суй её кобыле в зад, Как дядя..... Будешь сам не рад

Viktor Piskov

Пошло.

Kazbek Tuaev

Без гугла:
Мой дядя, самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не смог,
Но, Боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь...

Kazbek Tuaev

Татьяна, милая Татьяна,
Из-за тебя теперь я слёзы лью,
Ты в руки модного тирана,
Давно уж отдала судьбу,
Погибнешь, милая, но прежде...

Viktor Piskov

Это начало первой главы. А есть ещё эпиграф и вступление,с которого начинается роман.Надо в ГУГЛЕ смотреть...

Kazbek Tuaev

Виктор, у нас договор был, - без гугла, а так много чего можно прочесть... Я даже могу Вам послать свою книгу...

Viktor Piskov

Я вам рекомендую посмотреть.Я то знаю...

Kazbek Tuaev

угу...

Собеседник

Нет.Совсем уже забыл...Мой дядя самых честных правил ,
Когда не в шутку занемог ,
Он уважать себя заставил ,
И лучше выдумать не смог...Вот что оттуда помню...

Viktor Piskov

Это начало Первой главы.А есть ещё вступление и эпиграф.

Собеседник

Виктор.Ну не помню я уже.Стыдно ,но не помню.

Viktor Piskov

Многие просто не знают про вступление.

Елена ******

Попробую.... "Мой дядя, самых честных правил, когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил и больше выдумать не мог.... Увы, дальше не помню...)

Viktor Piskov

Нет.Сначала идёт предисловие " Не мысля гордый свет забавить..."А Вы начало Первой главы даёте.

Елена ******

Ой. Мне так много лет, что простительно. Не судите строго!)

Viktor Piskov

Ну пока вообще никто ничего не смог привести...Вы номер один!

Елена ******

Ну вот... Значит не зря в школе училась...)))

Гарсон №2

He мысля гордый свет забавить...
Внимание дружбы возлюбя
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной................

Viktor Piskov

Всё верно.

Ма
Маrina

Только пять? Почему так мало? Первые четыре страницы я знала наизусть ещё во втором классе и помню до сих пор. Это же "Евгений Онегин"!

Ма
Маrina

Давно ли?

Viktor Piskov

Сколько себя помню.

Ма
Маrina

И при рождении?

Ма
Маrina

Хотя Вы не можете помнить себя при рождении, извините. А вот врать нехорошо.

Viktor Piskov

При рождении вероятно тоже, но память не сохранила подробностей.

На
Надежда

Не мысля гордый свет забавить, вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить залог достойнее тебя.... Далее уже подзабыла

Viktor Piskov

верно.

Л)
Людмила )))))))))))))))

Мой дядя самых честных правил, когда в не шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не смог... Дальше не помню...

Viktor Piskov

Это начало Первой главы.А роман начинается со вступления.

Л)
Людмила )))))))))))))))

Тогда, увы, не помню...

Viktor Piskov

" Не мысля гордый свет забавить..."

Л)
Людмила )))))))))))))))

Все равно не помню 😞

Га
Гала

Не знаю, первые ли... Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя за тавил, и лучше выдумать не мог

Viktor Piskov

Вы про введение забыли.

Га
Гала

Да

Qugen Wolf

Мой дядя самых честных правил.когда не в шутку занемог.он уважать себя заставил,и лучше выдумать не мог.......хватит?

Viktor Piskov

Это не правильно.Это первая глава так начинается.А есть предисловие.Именно с предисловия роман начинается" Не мысля гордый свет забавить..."

Qugen Wolf

Что вспомнил то и написал.

Viktor Piskov

Пока только преподаватели литературы правильно ответили.

Qugen Wolf

Нууууу.у меня три калидора церковно приходской школы и один букварь искуренный на троих.

Коля

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Viktor Piskov

нет.Это не начало романа.Начало романа предисловие.

Коля

Предисловие начало романа?!🤣

Viktor Piskov

Ну так посмотрите в книге если у вас есть или в интернете с чего начинается роман. " Не мысля гордый свет забавить..." Знакомы строки или нет?

Коля

Это ПРЕДИСЛОВИЕ!!!После которого начинается роман.🤣 В таком случае начало романа его заглавие на титульной странице.Как правило там же пишут автора.

Viktor Piskov

Я не правильно написал ПРЕДИСЛОВИЕ.Это ВСТУПЛЕНИЕ называется.Прошу прощения.

Светлана Филюкова

мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и больше выдумать не смог.

Светлана Филюкова

ЭПИГРАФ ДОЛЖЕН НАЧИНАТЬСЯ СПРАВА НАД ПЕРВОЙ ГЛАВОЙ, НЕ БОЛЕЕ 5 СТРОК НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ,А ВСЁ, ЧТО НАПИСАНО НА СОСЕДНЕМ ЛИСТКЕ СЛЕВА- ПРЕДИСЛОВИЕ.НАМ ТАК ОБЪЯСНЯЛИ...

Viktor Piskov

Вы не смотрите на то, что вам объяснили, а посмотрите на оглавление романа.Там чёрнвым по белому написано " ВСТУПЛЕНИЕ". Нет никакого предисловия.Да и предисловие часто пишет даже не автор, а критик или другой писатель.как и послесловие.

Светлана Филюкова

может сейчас другие правила, я же сковородой не вколачиваю Вам то, что знала.всего доброго...👋😁

Viktor Piskov

Не надо обижаться на правду

Светлана Филюкова

я не обиделась, это вы обижаетесь, если мы по своему отвечаем, нас так учили, а что там повернулось не так, я не виновата....🤭👋

Михаил Цветаев

Нет...в школе проходили конечно,но когда это было?..Да и поэзия меня мало тогда интересовала и сейчас тоже.))

Viktor Piskov

Тогда наверное можете вспомнить первые строки Вороны и Лисицы?

Михаил Цветаев

Уж сколько раз твердили миру.

Viktor Piskov

Ну вот...

Михаил Цветаев

Я и Онегина немного знаю,но в иной интерпретации.))

Viktor Piskov

Ну это много поэтов переделывали

Михаил Цветаев

это конечно.

Галина Сахарина

мой дядя самых честных ,когда не в шутку занемог .он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог!правил

Галина Сахарина

..........БОЛЬШЕПОМНИТСЯ ПЕРВАЯ ГЛАВА,ПИСЬМО ТАТЬЯНЫ,ОТВЕТ ОНЕГИНА

Viktor Piskov

А эпиграф как же?!

Галина Сахарина

пойду сейчас за ПУШКИНЫМ-у меня полное собрание

Viktor Piskov

Удачи.

Св
Светлана

Мой дядя,самых честных правил,когда в не шутку занемог,он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог..

Viktor Piskov

Это начало первой главы, а есть ещё эпиграф и вступление, которым начинается роман.

Св
Светлана

Чего там....другим наука и т.д Ох давно это было..

Viktor Piskov

Ну всего два человека ответили правильно на вопрос.

Св
Светлана

Не факт,что не посмотрели...

Viktor Piskov

Преподаватели литературы правильно ответили.

Св
Светлана

А,ну ещё бы...