Юр
Юра

что означает этот символ ~

Паша Лапеев

Ти́льда (исп. tilde, от лат. titulus — подпись, надпись) — название нескольких типографских знаков в виде волнистой черты.
Содержание

1 Диакритический знак
1.1 Надстрочный
1.2 Другие варианты
2 Математический знак
3 Тильда в информатике и вычислительной технике
4 Коды символа
5 См. также
6 Примечания

Диакритический знак
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «тильда»
Надстрочный

В большинстве языков надстрочная тильда соответствует знаку, произошедшему из букв n и m, которые в средневековой скорописи часто писались над строкой (над предыдущей буквой) и в начертании выродились в волнистую линию. Такого происхождения, в частности, тильда в буквах:

ñ — в испанском языке употребляется для обозначения мягкого звука, близкого к «нь» ;
õ — в эстонском языке обозначает звук, являющийся чем-то между [ы] и [о] .
ã и õ — в португальском языке обозначают носовое произношение гласных;
В некоторых системах фонетической транскрипции тильда над гласной вообще является показателем носового произношения.

В греческой политонической орфографии тильда над гласной обозначает облечённое ударение (циркумфлекс) и является шрифтовым вариантом круглой шапочки над буквой.

В графике польского рукописного шрифта строчная буква l с тильдой над ней обозначает букву ł, означающую твердый звук [л] , переходящий в неслоговое [у] .

В текстах на венгерском языке тильда может использоваться в качестве суррогатного заменителя двойного штриха над буквами o и u, если двойной штрих недоступен по техническим ограничениям.
Другие варианты

В качестве диакритического знака используется также вертикальная тильда и подстрочная тильда.

В некоторых письменностях встречается диакритический знак в виде тильды, перечёркивающей букву.

Близкую к надстрочной тильде форму имеет знак титла, употребляемый в церковнославянской письменности.

В словарях тильда заменяет в словосочетаниях заголовочное слово или неизменяемую его часть.
Математический знак

Внутристрочная тильда обычно означает разного рода отношения эквивалентности, например: