Ирина

Многие хотят назад в СССР. потому что русский и татарин, и армянин. и еврей. и молдаванин на общей свадьбе собирались, песни общие пели. Зарплаты хватало — на хлеб, на масло и на сало, что колбаса была без сои, а пирожки в столовой, в которых мясо пахнет мясом…

Ответы
Сергей Из Сибири

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!

Д"
Димитрий "киржачский"

Особенно хотят туда расстрелянные участники голодных бунтов в Новочеркасске (и не только); семьи, вырубившие посаженные отцами, потрм погибшими в ВОВ, фруктовые сады - ибо КАЖДОЕ леркво обложили налогом; умершие от нехватки самого примитивного, свиного инсулина диабетики; пенсионкры, получавшие 15 р/мес. ибо "в деревнях всегда свое хозяйство есть; семьи репрессированных и отправленных в психушки верующих; обоученные на сделанных в "гонке" и потому не доведенных до ума АПЛ; семьи пассажиррв Ту -104, котопые падали (около десятка) но ЛЕТАЛИ НА РЕГУЛЯРНЫХ ТРАССАХ, чтобы СССР был первой в мире страной с регулярными ркактивными рейсами...

Ирина

А Вы заметили,что кодекс строителя коммунизма сродни заповедям?

Д"
Димитрий "киржачский"

Конечно. А Вы видели китайские "реплики" - от ТТ до Jaguar'a? Внешне - ну один к одному. А начинаешь пользоваться - ЬТ

Д"
Димитрий "киржачский"

ТТ перекашивает, Ягуар дребезжит и не заводится... ибо подделка. Здесь то же самое. Они потому и похожи, чтоб быть Вместо, силы же (эффекта) оригинала не имея.

Ирина

я не видела китайские реплики, мы люди скромные мы на Ягуарах не ездием

Д"
Димитрий "киржачский"

И не надо. Я же писал, что мои аргументы Вам будут непонятны. Но предлагаю вспомнить 2 обещания столь ностальгической власти и во что они реализовались. 1). В 1980 наступит коммунизм (видимо с 1 января). Получилась - Олимпиада. Мелковвюовать для коммунизма, не нахолите? 2). К 2000 году (в коммунизме) каэдой семье - отдельную квартиру. Вылилось - в отставку Ельцина. Немного не соответствует, не находите? И предлагаю обдумать мысль: могильщиками СССР стали люди, воспитанные советской системой образования, воспитания, агитации и пропаганды. Так чего эта система стОит?

Mark Libershteyn

Многие хотят в СССР потому что там их отучили от персональной ответственности за свои действия. Поэтому им нравилась казарма, где отцы-командиры в роли политбюро руководили всем. А вот о т.н. "дружбе народов" лучше не повторять, потому что как только КГБ союза не стало все эти проблемы сразу всплыли и все дружно поспешили убежать от старшего брата. Зарплаты хватало - на что? на пару туфель раз в три года? на один костюм раз в 6 лет? колбаса была без сои, правильно. И почти без мяса.

Ирина

а сейчас на что хватает зарплаты

Mark Libershteyn

смотря как работать. Моим друзьям хватает и на хорошую машину и на отдых "не в крыму"

Ирина

Смотря как работать-это как?

Евгений +++

Сдайте загранпаспорт, пересядьте с иномарки на "запорожец", сломайте евроремонт в квартире и намажьте стены известкой, удалите в своем шикарном импортном телевизоре все каналы, кроме двух государственных, вырубите интернет (при совке не допускалось никакой возможности общения граждан с жителями капиталистических стран), откажитесь (от слова совсем) от мобильного телефона - это неполный перечень совковых радостей жизни.

Ирина

время не стоит на месте и уверена. что при союзе у нас все блага эти были бы в таких же количествах

Евгений +++

Сказки - жанр, конечно, занимательный. Но "перестройка" потому и началась, что на высшем уровне озадачено признали, что страна превращается в этакую Верхнюю Вольту с ракетами и голыми задницами (а вовсе не для "развала великой державы" ). Если сомневаетесь, пересмотрите фильм "Крепкий орешек" (первый): там прекрасно показана инженерная начинка небоскреба - да, в США так умели строить еще в 80е. А в СССР на тот момент время именно стояло на месте, и с этим надо было что-то делать.

Ирина

так в то время. а я про это. если бы во время перестройки не только все сломали и прихватизировали. то сейчас мы бы жили лучше. чем живем

Евгений +++

Сломали и прихватизировали вовсе не в перестройку, а несколько позже. Что характерно - занимались этим вовсе не злобные пиндосы, и даже не инопланетяне, а наши дорогие соотечнственники - грош цена оказалась хваленому совецкому воспитанию, как только контроль ослаб - вчерашние комсорги и сознательные партийцы стали ворами и бандитами.

Ирина

вот с этим согласна, потому и ломать не строить

Евгений +++

Увы. Перед Горбачевым стоял выбор: либо оттягивать конец системы (как это до сих пор делается на Кубе и в Северной Корее), либо реформировать по типу Китая (сегодня он - вторая по счету экономика в мире). Горбачев склонялся ко второму варианту как к явно выигрышному, большая часть номенклатуры (из которой произошло ГКЧП) хотело первый вариант, а не получилось ни то, ни другое. Стоило приподняться "железному занавесу", а совецкому народу узнать, что загнивал вовсе не капитализм - этот самый народ, для которого пределом мечтаний были джинсы "Милтонс" за 200 рублей (дороже средней зарплаты по стране, кстати) "с чувством глубокого удовлетворения" разворотил страну к чертовой матери. Таким образом, СССР развалил весь совецкий народ - тот самый, который теперь плачется о потерянной Атлантиде...

Ирина

увы

St

Получается, все вспоминают жратву? А че ь не вспомнить, как эта колбаса кому доставалась?Кто-то в Москву за ней ехал в свой выходной, в очереди стоял, собачился с другими покупателями. А кто жил подальше от Москвы заводил блат по каждому поводу. Все жили дашь-на дашь. Ты мне-я тебе. Слово "дефицит" все оооочень хорошо знали. Унижаться из-за килограмма гречки и банки сгущенки... мелочи скажете?

St

А раньше давали всем квартиры? Как жили?

Ирина

давали многим. работающим на предприятии людям. и раньше не было бомжей

St

Не было, потому, что боялись.) И я написала, что и сейчас минусов полно, глупо было бы отрицать. Но сравнивая то время и это, меня больше устраивает нынешнее. Оно интересней как раз для инициативных людей.

Ирина

минусы. описанные Вами не нашла,, и еще раз повторю. люди ностальгируют по Союзу,потому что уверены в завтрашнем дне были,во отличии от сегодняшнего

St

Ок

Сергей Глущенко

Пирожки разве что пахли мясом...евреев до нитки обирали при отьезде на ПМЖ...масло ели по выходным-дорого...колбаса была, но не всякая и не для всех. Массы оболванили идеей равенства и интернационализма... "Слуги народа " жили намного лучше "хозяев". Ни один сын секретаря партийного не воевал в Афганистане... По чему ностальгировать?!! Разве что по молодости!

Ирина

Я реально смотрю на сегодняшний день,а по Союзуу просто-ностальгирую

Сергей Глущенко

Тогда мы реально не знали куда смотреть, о чём думать... Цель была у всех одна -коммунизм! ВСЁ было сделано, чтобы мы не задумывались ! Теперь поток информации (Не сплошь правдивой) поверг наши мозги в ступор...и начинаем сравнивать!

Ирина

А сейчас что за цель у нас,простите?

Сергей Глущенко

А нахрена нам ЕДИНАЯцель???!!! Мир завоевывать?... С куста НИКОГДА не свалится, работайте, учите детей своих ПРАВИЛЬНО жить (для себя и своей семьи)И Вам воздастся!

Ирина

))угу

Ва
Вадим

нет в империи была стабильность сила а ещё россия кормила лимитрофов и прчих папуасов а в колбасе с 70-х были добавки а пирожки по канцерогенам зашкаливали идеализировать ссср не нужно ведь межнациональные трения происходили всё время власть их гасила пока могла а за столом и сейчас нормальные люди собираются без оглядки на нацию

Александр Сухоруков

Многие хотят в СССР, предполагая,что и годы наши останутся здесь, а нам б удет по 30 и по барабану, что колбасы нет в магазинах даже соевой, что в пирожках от мяса только запах,масла сливочного тоже дефицит. Что удивительно, так же считала и моя маменька, которая два голода официальных пережила

Ирина

Да не в СССР хотят,а уверенности в завтрашнем дне,что толку от полных прилавков,если люди покупают не то что хотя,а то,что необходимо

Александр Сухоруков

А тогда очень мало чего покупалось, было такое новое понятие "достал", так и говорили , я достал кусок мяса ( по блату, уворовал, через черный ход, как у Райкина) Уверенность была , уверенность была в том, что и у твоих друзей тоже пустой холодильник, это успокаивало, а сейчас зависть появилась. Кстати, и холодильник надо было тоже по блату достать, если конечно это не Саратов или Юрюзань

Ирина

А что сейчас то покупается китайское барахло,может холодильники не китайские,продажи упали,мясо может дешевое или продукты качественные,Разница В том,со нет очередей за барахлом

Александр Сухоруков

Очередей вообще ни за чем нет и на АЗС всегда ест ь бензин. Сейчас машины в пробках стоят, а раньше на АЗС ночевали сутками

Ирина

Сейчас-залезли в. Ваш?карман и тянут из?него все подряд,про Азс не знаю,а вот про кап,ремонт,про повышение ЖКХ каждые полгода про рост цен при неизменной зарплате невозможно забыть,,,да и еще пенсия накопительнная))при чем деньги там заморожены))Хоошо живем , без-очередей)))

.тургенев .

между тем . у рабочих была ограниченная зарплата не больше 300 руб . даже если заработал 500 . больницы . поликлиники . дома отдыха от дельно . квартиры в центре города у власть имущих . 5 дней в году без платной работы на субботниках . кумовство . телефонное право ..и т д .

Ирина

Вы завели?

.тургенев .

я не в россии живу . у меня пока все ок ..

Ирина

ну кто на что учился. простите

.тургенев .

эт точно ....и на что ты училась ?

Ирина

товаровед

Евгений

Да уж, а какое удовольствие было бегать по магазинам и искать, где это мало выбросили в продажу, стоять по 3 часа в очереди, а потом стервенеть, что какой-то русский или татарин или армянин или еврей или молдаванин купил перед тобой последнее и тебе не доствлось.

Ирина

а сейчас как прекрасно заходить в магазин и покупать там не то. что тебе хочется. а то. что необходимо и непонятно какого качества и по завышенным ценам

Евгений

Я сейчас покупаю все, что я хочу и того качества, что я выберу.

Ирина

а я нет,, да и где оно это качество?

Евгений

Я могу себе позволить дорогие качественные продукты и товары, чего не было в СССР. Я хорошо помню качество и ассортимент нашей обуви и одежды, бытовой техники, вечнозеленые помидоры, дыни со вкусом огурцов, суповые наборы, уровень обслуживания, хамство в очередях... Нет, спасибо, не все хотят назад в СССР.

Ирина

рада за Вас

Александр Луньков

Хм...А разве сейчас на свадьбах и просто на природе гуляют компании исключительно по национальному признаку? Да и продукты у нас очень неплохие. В устрицах не уверен, а мясо на шашлык только отличного качества )))

Ирина

приятного аппетита

Александр Луньков

спасибочки! )))

Ан
Ангел

100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции! С праздником!!! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!- Да здравствует социалистическая революция!- Мир народам! Земля крестьянам! Заводы рабочим!

Ирина

и тебя с праздником

Ан
Ангел

- Вся власть трудящимся!- Братский привет всем борцам за идеалы Великого Октября!- СССР – наша гордость и слава!- Пролетарий – это звучит гордо!- Даешь национализацию стратегических отраслей экономики!- Нет коррупции и произволу!

Sergio

Тогда не умели делать колбасу из сои. Если бы сейчас был СССР, колбаса была бы вообще непойми из чего. И альтернативы бы не было, за такой в очереди стояли бы. Похожее сейчас в Северной Корее.

Гафур Камалович Карамов

Ну,Ирина дорогая СССР то больше не станет,а думаю наша общая страна опять-же как то дружно будет жить и все будет достаточно простому народу,но для этого,вот немножко есть!!!

Ирина

лет через сто может и станем жить дружно

Гафур Камалович Карамов

нет,нет так не рассуждай-ка,max 10 лет и не больше,оно постепенно уже находит свои русло...!!

Маргарита Злющая (77Мск)

А сейчас чем хуже??? Я не расистка, могу выпить с соседом - грузином, на хлеб, сало, масло и даже на икру и вино - хватает, колбасу я не ем, а пирожки у меня из мяса.....

Ирина

замечательно

Александр Бавин

Было ... ! Меня , украинского мальчика в 1958 году , в Чеченской республике (тогда ЧИАССР ) русскому языку учила ногайская девушка - учительница . Разве не чудо ?

Ирина

чудо

Александр Бавин

Что имеем не храним . Потерявши плачем .... .

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 ето так,только если позволите,скажу,что национальность татары нету,ето в СССР,"великие"решили назвать,волжская болгария - республика татарстан

Слуга Государев

что то сливочного масла и колбасы я не видел про мясо вообще не слышал наверное у меня другой СССР был и вроде только русские в родне

Слуга Государев

очень просто идеологически мы остановились а экономически двигаемся в одном направлении потому что иначе давно бы воевали друг с другом

Ирина

А какие у нас экономические?достижения,кроме как в военной промышленности?,

Слуга Государев

их много даже лезвия жля бритья делаем процессоры свои один мост чего стоит

Ирина

Я этак в Тольятти,на ВАЗе четврехдневка,смежные заводы работают не в полную силу,один вообще разорен,хим,промышленномть тоже никому не нужна,безработица,,,лезвия мы свои делаем))))пипец

Слуга Государев

это старая история про стакан наполрвину полон или пуст

Anatol Solear

ДА, ЭТО ТАК. НО ПРИ ЭТОМ:У ТЕХ КТО НЕ ЖАЛЕЕТ О РАСПАДЕ СССР НЕТ СЕРДЦА, А У ТЕХ КТО МЕЧТАЕТ ЕГО ВОССТАНОВИТЬ НЕТ ГОЛОВЫ-СЛОВА НЕ МОИ .

Ирина

да никто не мечтает его восстановить,, ностальгируюит люди по уверенности в завтрашнем дне))

Anatol Solear

И НЕ ТОЛЬКО ПО ЗАВТРАШНЕМУ, А И СЕГОДНЯ ЕСТЬ ЧТО ИЗМЕНИТЬ К ЛУЧШЕМУ.

Тимофей Глебов

В.В.Путин

Ирина

Так пусть меняет))

Владимир Круподер

А у Пушкина строчки
«Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь»
вымарывались из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».

Ирина

вымарывались? это как?

Владимир Круподер

Не было в книжках советского периода таких строк!