Hикoлaй Григoрьeв

как известно раньше большинство населения Юга России жили в "мазанках" -хатах из самана обмазанных глиной, и даже Лермонтов в таком квартировал, а что еще входило в обмазку помимо глины и соломы в качестве пластификатора?

Ответы
Лидия Захарова

я сама живу все время в селе и по сей день сарай я обмазываю глиной в перемешку с соломой по дранке --можно сразу добавить навоз конский но я когда это все высохнет наношу еще один слой из конского навоза глины голубой предпочтительнее или желтой но голубой лучше чуть можно добавить коровьего навоза --это шпаровка и когда все высохнет щеткой затираю после всего уже белю известью .тепло экологически чисто и красиво --а самое главное дешево и доступно --правда я все это делаю сама и в труд не из легких.--но оно того стоит.вот так я делаю уже много лет после перестройки когда не было денег на цемент может кто либо еще что посоветует буду рада узнать лето впереди опять стану мазать .

Hикoлaй Григoрьeв

ну да, и здесь так же

Лизавета Ромашкина

проживаю в Пятигорске-домик из которого Лермонтов отправился на дуэль находится в пос.Иноземцево-дом-музей в самом Пятигорске-правда не обращала внимания из чего они(посмотрю при случае)-а на самом деле хаты у нас тренд-бабушка всегда хату мазала глиной-саман делался по разному-у брата в доме не разбить -как бетон-у моего мужа он как халва рушится внутри комья земли-на самом деле жесть хоть и природная всю жизнь латаем и обратила внимание что саман вообще не рассматривается как строительный материал официально на сайтах продаж недвижимости и в оценке жилья он стоимость имеет минимальную

Hикoлaй Григoрьeв

саман тоже делать уметь надо

Лизавета Ромашкина

да-но сейчас уже никто не делает-ушли мастера которые делали грубу-отопительная печь посреди хаты

Hикoлaй Григoрьeв

они ушли из городов в провинцию

Александр Тимошенко

Мазанка и хата несколько разные вещи. Мазанка строилась из лозняка или камыша. Вбивались колья, они обвязывались лозняком или камышом. Потом их обмазывали глиной. Хата строилась из самана. Сначала устанавливалась опалубка из досок, потом делался замес из глины, половы и соломы. Замес утрамбовывался в опалубку. После этого опалубка поднималась и всё повторялось. Этот процесс назывался "лить хату".

Hикoлaй Григoрьeв

но ее все таки обмазывали

Александр Тимошенко

Это потом, после потолка и крыши, установки окон и дверей, её обмызавали (штукатурили) снаружи и внутри, а потом белили белой глиной. Известь появилась позже. До обмазки хата год стояла. За это время она давала усадку.

Зоя Овсиенко

Навоз, как обычно. Это - универсальное антисептическое средство. Его и сейчас применяют в ведических храмах для дезинфекции не только материального, но и духовного мира.
Кстати - самое лучшее обезболивающее и заживляющее средство при СИЛЬНЫХ ожогах (дважды на себе испытала и убедилась).

Hикoлaй Григoрьeв

спасибо .про его антисептические свойства я не знал

Зоя Овсиенко

Боль уходит МОМЕНТАЛЬНО, и не остаётся ни единого шрама на коже. примерно через 3-4 дня можно снимать повязку.

Hикoлaй Григoрьeв

да ,а духовного мира как?

Зоя Овсиенко

Считается, что это - единственное средство, которого боятся ДУХИ низшего мира с низкими вибрациями, поэтому рекомендуется раствор навоза немного добавлять в воду для мытья полов.
Кстати, за счёт, видимо, его антисептических свойств (конечно, желательно, свежий навоз брать, а не тот, на котором мухи посидели))), этот раствор даже в пластиковой бутылке не портится годами, как и святая вода из Индии (убедилась на практике. Я всегда всё ПРОВЕРЯЮ сама , а не "беру на веру" просто). Абсолютно никакого запаха не имеет и лучше, чем хлорка и марганцовка, например, может убрать кошачий запах.

Hикoлaй Григoрьeв

а вы не издеваетесь ?

Зоя Овсиенко

Нет. Жизнь мне предоставила случаи проверить это неоднократно.
А то, что в доме нет низших сущностей, вы всегда можете проверить свечой.
Это древние ведические знания. Веды - "Инструкция к Человеку".
Можете сами проверить.

Hикoлaй Григoрьeв

да да .надо приобщаться .знание-сила...

Василий Сычёв

Живу на Кавказе. И от меня домик в котором Лермонтов написал " Герой нашего времени " в нескольких километрах но к своему стыду не знаю что добавляли в качестве пластификатора .. Предположу что , что -нибудь животного происхождения .., типа куриного яйца или конского навоза ...

Hикoлaй Григoрьeв

второе ,то же что и сейчас при обмазке сараев

Василий Сычёв

Я знаю что яичный желток добавляли в стародавние времена в известковый раствор при возведении каменных строений .. До сих пор стоят ))

Hикoлaй Григoрьeв

ну не путайте монастыри с мазанками ,это не от хорошей жизни

Женя Пивнёв

Саман делается из глины и соломы и всё.Вообще то хата сделана из плетёнки,более современные сделаны из древесины,а ещё современнее уже саман.😁.И крыши соломенные.Можно очерэт.

Hикoлaй Григoрьeв

у нас построенные из самана домики зовутся -хатами, а крылись черепицей

Женя Пивнёв

Ну,то у вас,а то у нас.У нас вообще все дома называют хатой и не важно из чего она сделана.

Hикoлaй Григoрьeв

ну у моих дедов в Поволжье деревянный дом избой назывался

Женя Пивнёв

А у нас хаты.

Kabimsan Сулименко

У нас был саманный дом я ещё маленькой была лет 6-7и на коне верхом месила замес для самана и потом для обмазывания дома.Нужны были глина,солома и навоз конский именно конский..

Hикoлaй Григoрьeв

да ,верно но когда лошадей поубавилось в ход пошел и коровий

Kabimsan Сулименко

В нашем колхозе было много лошадей

Hикoлaй Григoрьeв

ну да ,на них скот пасли

Kabimsan Сулименко

И не только скот и все люди пользовались лошадьми с телегам и т.к. машин мало было..

Фрося

Смешной вы, жили не только в ,, мазанках,, хотя добавляли еще конский навоз....А в прекрасных усадьбах и родовых имениях и строили из не из навоза и соломы... почитайте литературу

Hикoлaй Григoрьeв

и мне смешно ,потому что саманных хат и до сих пор много

Фрося

Есть и такие...до сих пор.

Hикoлaй Григoрьeв

хотя постепенно вытесняются шлакоблочными

Аслан Гапаев

Да в мазанках вся россия жила в древности да и в землянках жили. и на кавказе тоже не все каменные дома могли позволить. Лошадиный помет вроде добавляли по всему миру

Аслан Гапаев

да были но не у всех

Hикoлaй Григoрьeв

ну жилых помещений из самана я там не видел

Аслан Гапаев

вообще и глинга и дерево классные матерьялы

Hикoлaй Григoрьeв

от местных условий зависит ,тут один говорил что в Сибири мазанки не протопишь

Аслан Гапаев

не правда глина по круче дерева тепло держит

Ke
Keeper

В центре Николаева такая мазанка стоит - с мемориальной доской: "В этом доме родился вице-адмирал Степан Осипович Макаров". Перегной из конских яблок ещё добавляли.

Hикoлaй Григoрьeв

да -мазанки многих не только родившихся но и живших в них погубили

Маргарита Радзивилл

Вообще мазанку можно делать из соломы обмазанной глиной, из тонкого дерева, обмазанного глиной, из сырцового кирпича, обмазанного глиной.

Hикoлaй Григoрьeв

да конечно ,можно подумать вы сами делали

Маргарита Радзивилл

ну лично не делала, но когда жила на украине, то видела как делали из тонкого дерева, а потом обмазывали глиной с навозом

Hикoлaй Григoрьeв

это скорей сараи

Маргарита Радзивилл

НЕТ, там и в польше чтобы бли белые хаты обмазывали их именно белой глиной с навозом

Hикoлaй Григoрьeв

ну в Польше возможно

Маргарита Радзивилл

Так и на западной украине с незапамятных времен так мазали свои хаты чтобы они были белыми и чистыми потому что если будет грязная это позор для хозяйки и еще раскашивали цветочками. Вот у меня соседка с западной украины по 3-4 раза за год делает побелку в доме= все белое красивое она все равно высмотрит где то какую нибудь точку. Иуж русский ругается, не хочет белить так часто, так она сама белит= привычка с детства из деревни от Винницы

Владимир

Саманные дома стоят до сих пор и еще простоят столько же! А мазанки...мазанки уже все давно в землю прахом пошли! На то она и мазанка...

Hикoлaй Григoрьeв

пока стоят но постепенно сменяются блочными и кирпичными

..
...

Конский навоз.К стати,в доме,где квартировал Лермонтов я бывал.И сейчас нахожусь примерно в километре от места дуэли,где его убили.

Hикoлaй Григoрьeв

ну да ,и я там с детства отдыхал

Во
Воля

то чем кубаноиды отличаются от людей. Но саманное жилье хорошо предохраняло от жары и холода. Я видел остатки такого дома.

Hикoлaй Григoрьeв

таких домов еще много и не только на Кубани

Во
Воля

Я не знаю как жить в них. Наверное нет привычного комфорта. Но как отдых на даче имеет место быть. В Марокко у нас была награда победителю и о жил в таком доме неделю. А мы жили в пятизвездочном отеле И нам было немного жаль его )))

Руслан Varis

знаете зачем в то же самое время французские дворяне вынуждены были носить только широкополые шляпы?

Hикoлaй Григoрьeв

знаю ,но не вижу связи

Жа
Жанна

тогда все скотину держали вот их отходы жизнидеятельности утепляли дома, и печи топили кизяками

Hикoлaй Григoрьeв

конечно Жанин ,особенно где строевого леса не было ,а сплошной саксаул

Жа
Жанна

это и наше тоже, степняки так жили

Hикoлaй Григoрьeв

я о вас и говорю

Жа
Жанна

😉

Ассоль Апельсинка.

смеси глины, соломы и навоза (иногда), с последующей сушкой полученного стройматериала на солнце

Hикoлaй Григoрьeв

исчерпывающе

Мила Видная 🇷🇺

Конский навоз, и доливку(пол в хате) обновляли часто, как будто мыли этот пол- в нашем понимании!

Hикoлaй Григoрьeв

это вы себе посоветуйте

Мила Видная 🇷🇺

Здрасьте вам пожалуйста! я -то здесь при чем? Бзык, замешанный на навозе, не иначе😄😄😄😄

Hикoлaй Григoрьeв

неумно рассуждаете

Мила Видная 🇷🇺

Я не рассуждала, с вами поделилась как было, а вы раздули целую дилему, суметь надо! Всего вам доброго, а мне спасибо за ответ!😊

Hикoлaй Григoрьeв

и вам не кашлять

Марина Садыкова

Глина пополам с рубленной соломой. Из этого формировали большие кирпичи и сушили на солнце.

Hикoлaй Григoрьeв

ну вопрос об обмазке

Людмила Попова

я даже не знаю, что такое саман, сори. Но могу допустить, что в состав входили яйца или навоз)

Hикoлaй Григoрьeв

только второе ,первое никакой идиот не стал бы переводить

Людмила Попова

читала когда-то, что яйца, белок, клали в состав при кладке церквей из кирпича)

Hикoлaй Григoрьeв

церкви это одно ,а хаты простонародья совершенно другое ,не путайте Божий Дар с яичницей