Вл
Владимир

Что главное в жизни: следовать церковным канонам или жить по совести?

Ответы
Андрей Мамонтов

Поскольку каноны церковные не Богом придуманы, а людьми, совесть же есть истинное понимание допущенного греха и поступка недоброго (самого себе не обманешь) и даже внутреннее раскаяние в них, по природе - свойство божественное, то понятно, что жить по совести - главное. Живущим же не по совести следование церковным канонам не помогает, только лишь лишний грех на себя вешают те, кто так поступает.

Николай Костылев

Я не вижу в вашем вопросе логического противопоставления, Володя. Для меня здесь союз И. Совесть, она у каждого своя. И договориться с ней возможно. И то мы умудряемся поступать даже против своей совести. Тем более мы будем нарушать каноны церковные. Чтобы мы не выбрали, нарушения неизбежны. Главное, чтобы мы понимали, что совершаем проступок и старались его не повторять.)))

Галина Манчук

Церковные законы - абсурд, даже священники их нарушают. Совесть - тоже понятие абстрактное, она у каждого своя. Считаю, что главное в жизни - жить так, чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза и ни о чем не сожалеть. Но это так трудно...

Юрген Алекс

Господь заповедал и то и другое, но есть проблема, я хожу в протестанскую церковь не поклоняюсь перед иконами даже дома, но мне приходилось несколько раз исповедовать им что от своей веры я не отрекался

Василий Пупкин

А Ваша совесть расходится с церковными канонами?! А в чём?! Не возжелай жены ближнего своего?! А вы её возлюбите, и тогда не встанет вопрос расхождения между Вашей совестью и церковными канонами!

Жанна Зарецкая

мне кажется если я помогу человеку но при этом буду заходить в храм без платка лучше чем я уду соблюдать атрибутику замаливая грехи и регулярно исповедываясь при этом не буду человечна

Ирина Ткаченко

по божьим заповедям. Совесть - она у каждого разная. Кому-то удаётся с ней договориться и она "закрывает глаза" на неблаговидные поступки, находит оправдания словам и действиям.

Елена Вересова

Думаю по совести..церковные каноны передавались столетиями из уст в уста и возможно кем-либо была внесена корректировка... И вообще я думаю все эти каноны придуманы людьми..

Светлана Белокобыльская

Ну по скольку как мне кажется церковным канонам даже многие кто в монастырях живут не до конца следуют, то лучше жить по совести. а там где совесть там и любовь к Богу будет.

Светлана Киямова

Я,думаю-по совести! В принципе и разницы-то нет! Но,разногласия имею между церковными канонами и моими убеждениями! Но-это ,уже большая тема!!!!!Думаю-все не так просто!

Александр Зубревич

Я терпим к христианству, но полагаю, что Храм должен быть из костей (собственных) - Моя религия говорит - Я в Боге, а Бог во мне. А совесть это глас Божий мне лично-)))

Вячеслав Качусов

Как православный человек я выскажу свое субъективное мнение:Необходимо жить .соблюдая заповеди Господа! И если их соблюдаешь, Ваша совесть будет спокойна!

Александр Berceuse

Буквально невозможно ни то, ни другое: догматы и каноны строги, а жить по совести разорительно. Попробуйте сочетать эти позиции с реалиями мира.

Максим Фитисов

а разве в церковных канонах что-то может быть не по совести?если что-то идёт вразрез с совестью-выбирай свою совесть.с этим всю жизнь жить.

Артур Галеев

при чем тут именно церковные каконы? может вы всё таки имели ввиду религию в целом? но всё же считаю, что для меня по совести будет лучше..

Алексей Каротам

Мне искренне жаль тех людей, которые ставят в жизни главным следование церковным канонам... Надо жить по совести и в ладу с природой )))

Вячеслав Щипакин

По совести, конечно! А церковные каноны ведь не с потолка свалились, возникли уже спустя тысячелетия существования человечества!

Александр Сом

Есть люди (их ужасно много)
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением Ему
(Игорь Губерман)

Валентина Ловицкая

Я думаю жить по совести,хотя по большому счету эти два понятия не противоречат друг другу,а скорее дополняют

Natalia Gerliz

Каждого свои понятия, поэтому если ваша совесть не отличается от церковных канонов, то можно и по совести ...