Ге
Герман

Люди периодически создают себе идолов в виде политических и иных персонажей. Верят в идолов, взывают к ним с мольбой в сложные времена, потом отказываются от данных идолов, заменяя их новыми. Способны ли люди прожить без идолов?

Ответы
Валентина Народникова

Сегодня миром правит ,кто? Сатана.Он и вмешивается в дела людей, чтобы отвести их от истинного Бога.Иконы,статуэтки,что там люди ещё придумывают,это красиво расписные досточки и фигурки.Это все и считается идолопоклонство .,если ещё и смешивают с черной магией,вообще опасно для жизни.Священное писание предупреждает и доступно описывает опасную связь с магией.Надо верить живому Богу,это живая духовная личность,всегда рядом с нами и всегда поможет в трудную минуту.

Василий Сычёв

Герман, я полностью разделяю вашу точку зрения.. Посмотришь, у каждого чиновника висит на стене портрет Путина.. А разобраться, по сути дела, кто он такой.. Обычный человек, статус... гражданин России.. Очень много совпадений.. Единственное отличие ....социальное положение ... И это только временно... Как сказано в Писании " Не сотвори себе кумира "

Володя

Увы! на жизненных браздах
Мгновенной жатвой поколенья,
По тайной воле провиденья,
Восходят, зреют и падут;
Другие им вослед идут...
Так наше ветреное племя
Растет, волнуется, кипит
И к гробу прадедов теснит.
Придет, придет и наше время,
И наши внуки в добрый час
Из мира вытеснят и нас!

Ге
Герман

Забыл, чей это стих.

Володя

счи ай

Володя

Пусть будет мойм, - стану, может, для тебя тоже идолом))

Ге
Герман

)

L1
L111Ra

Могут, только некоторым это тяжело. Создание идола помогает к чему-то стремиться, что-то менять. В случае с богом помогает поверить в себя или свои силы. Человек вроде верит, что бог всё меняет, а на самом деле сам всё меняет. Если это не вредит, то пусть создают 🙂

Ге
Герман

А когда человек попадает в беду, виновен опять же человек). Или бог наказал.

Солнечная Чучелка

Бог не наказывает

Ге
Герман

Стало быть, опять виновен человек).

L1
L111Ra

Конечно человек. Но порой удобно думать, что это тебя наказывают. Ответственность с себя скинуть.

Ге
Герман

)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

способны конечно, если уйдут от стадного чувства, если перестанут искать психологической безопасности в таких развлечениях как походы в храм, мечеть, футбольные матчи...
Все перечисленное это попытка заедать свои проблемы, уход от реальности.

Юрий Лагун

В своём большинстве люди ленивы, инертны, безграмотны. Отсюда все проблемы, рождение религий, "идолов" и .... Всегда умные едят за счёт неучей, сильные за счёт слабых, хитрые за счёт простаков, иудеи за счёт славян, мусульман и др...

Макаровна

В обществе всегда есть лидеры и ведомые, а есть как раковые клетки или, как говорят еще: а баба яга против😀но всё же самосознание большинства важная вещь, если оно образовано хорошо и воспитанно

Вера Сыркашева

Не только способны, но и должны жить без них. Идол или истукан- они не дадут тебе ничего. Жить нужно веря Богу и применяя Его заповеди. Это работает на 100 процентов.

Михаил Батов

Нет. Идолам подсознательно присваиваются многие функции родителей, это олицетворение родительского могущества...

Руслан Котопёс

Без идолов тяжелее.... Вера в чудо даёт силы идти дальше.... По этому в любое время и любой стране были боги))

Ге
Герман

Да, психологически это верная установка.

Светлана Барчанова

Нам оставшимся выгоднее чтобы другие были с ними, пока они переключены на них, нам легче жить..

Ге
Герман

Тут уж смотря какому идолу поклоняться.

Светлана Барчанова

Без разницы, Они заняты "делом", мы спокойно живём. Но конечно я не говорю про всяких сатанистов и иже с ними. Без крайностей..

Ге
Герман

А я их как раз имел в виду).

Светлана Барчанова

Их единицы, а мы говорили об общей массе.

Ге
Герман

Ну тогда пусть поклоняются идолам).

Светлана Барчанова

Вот, Вот пусть, а мы им ещё от себя, под шумок, правильных настрогаем, пусть радуются.

Ге
Герман

🌷

Яду Хари

Это ещё не люди,- люди способны разотождествить свои тела и связаться с Абсолютной Истиной

Alla Lala

путинские пУтриЁты не способны! Ведь вылизывать жопку Вовы Путина - высший кайф для них.😆

Улугбек

Нет! Такова психика человека, Герман..!☝️Человек никогда не уверен в себе...!🤷‍♂️

Юлия Пак

Для это людей надо учить и воспитывать. А когда этого нет, то "вот приедет барин"...

维克多

Я, да. Всегда и ко всем без исключения отношусь спокойно. Они всего лишь люди...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Людям нужен некто или нечто, что возьмёт на себя ответственность за их жизнь

Татьяна Алексеева

"Слушайте, товарищи-потомки, АГИТАТОРА, ГОРЛАНА-ГЛАВАРЯ !"
(Маяковский В.В.) 🔅

Га
Галина

без этого нельзя....иначе это будет не человек, а так, насекомое какое--то...🤔

Ге
Герман

А как же "Человек - это звучит гордо"?

Га
Галина

Оно и звучит-- гордо....просто примером для себя в жизни некоторые берут того, который по разуму вообще не человек, а какое то чудовище🤔..

Ге
Герман

Чтож, они сами хотят стать чудовищами, раз берут пример с чудовища?)

Николай И.м.

Конечно. Если осознáют себя не как существо, а как сущность вида человек.

Ге
Герман

Кем же люди осознавали себя в течение тысячелетий?

Николай И.м.

Да и сейчас подавляющее большинство - существами высшего развития..

Ге
Герман

Почему же эти существа высшего развития поклонялись идолам в20 в?

Николай И.м.

Потому что есть много разных верований и теорий о том, что они существуют в невидимом Мире, обладают определенным могуществом и, если их ублажить ,умолить иди заклинать,то они помогут хоть в чём.

Ге
Герман

)

Николай И.м.

☝️👌🍀👋