Risha Kuznetsova

Итальянский флаг красно-бело-зеленого цвета. Какая ягода в разрезе помогла итальянцам выбрать эти цвета?

Ответы
Антон Шиманов

История итальянского флага, как, впрочем, и гимна Италии, связана с молодыми итальянскими революционерами. Двое студентов из Болоньи - Луиджи Дзамбони и Джованни Баттиста Де Роландис в ноябре 1794 г. организовали бунт студентов (sommossa di Bologna) с целью свержения власти Святого престола папы Пия VI и установления независимости Болоньи. По историческим сведениям, Луиджи Дзамбони пользовался покровительством тайных служб Наполеона, который тщательно готовил инвазию в Италию.

Символом восстания стали кокарды (фото слева, кликните) в форме полосок зеленого, белого и красного цветов. Итальянский вариант триколора отличался от символа французской революции зеленым цветом, олицетворяющим надежду. В целом триколор являлся выражением стремления к трем общечеловеческим ценностям - Справедливости, Равенству и Братству. С того времени толкование символики флага не раз менялось, существовала также школьная трактовка в старых учебниках, согласно которой белый и зеленый цвета олицетворяют зеленые холмы и заснеженные горы Италии.

Восстание 13 декабря не увенчалось успехом: студенты были схвачены папской гвардией под командованием Филиппо Пиструччи и подвержены неимоверным пыткам. Луиджи Дзамбони, по официальной версии, покончил с собой в тюремной камере, а Джованни Баттиста Де Роландис был публично повешен 23 апреля 1796 г. Наполеон, однако, в своей манере увековечил память о молодых революционерах...

Сразу же после начала оккупации Италии французский полководец распорядился перенести прах молодых мучеников на горе Монтаньола, изгнал папского наместника, полностью конфисковал имущество Церкви и первым признал новую Циспаданскую республику. 28 октября 1796 года Болонский сенат официально объявил о новом флаге. Затем флаг был принят Королевством Италии, 12 февраля 1849 флаг уже развевался над Римом, а 2 июня 1946 года молодая Итальянская республика приняла триколор, утвержденный затем Конституцией Италии в 1947 году.

Подсолнух

Молодец! Спасибо за информацию. Знания никогда лишними не были. Вы историк или поклонник итальянской кухни или самой Италии?

Антон Шиманов

Просто люблю историю. А любимая страна - Франция

Светлана Акимова(Усманова)

По официальной версии, цвета национального флага трактуются следующим образом: зеленый цвет означает веру, белый – надежду, красный – любовь. Зелено-бело-красный флаг в Италии появился в 1796 г. Цвета были утверждены Наполеоном. Первоначально полосы располагались горизонтально. Вертикальными они стали лишь с 1798 г. , когда флаг был принят как государственный символ Цезальпийской республики. В 1805 г. республика стала королевством, и на зеленой полосе флага появился золотой наполеоновской орел. В 1848 г. зелено-бело-красный флаг с гербом Савои на белой полосе принимает королевство Сардиния. В 1861 г. этот флаг становится государственным флагом Королевства Италия. В 1946 г. , когда Италия стала республикой, королевский герб был убран с флага.
и еще. .
Итальянский флаг был введён в Италии Наполеоном и приближён к дизайну флага Франции. Впервые был использован в 1797. Зеленый цвет на флаге означает надежду, белый веру, а красный любовь. На сегодняшний день не существует однозначного ответа на вопрос о происхождении цветов итальянского флага. Согласно версии В. Фиорини цвета флага соответствуют цветам униформы полиции Милана. Одежда полицейских была бело-зеленого цвета, позднее добавили красный цвет, когда полиция стала Национальной Гвардией Италии (19 августа 1976 года) . Правда, существует ещё одна особо пикантная и в то же время пресная история флага. Заключается она вот в чём: в неопределённое время в Италии проходили баталии и манифесты, и прочного правления не имелось. В один из дней необъявленой революции случилось так, что нужен был национальный символ, и его срочно пришлось придумывать. Случилось невероятное: не находя нужных мыслей и не тратя время, одна из «жен декабристов» , некая помощница тех деяний, примчавшись домой и найдя в доме три разных куска тряпки, просто сшила их вместе. Так и получился флаг Италии. В данном виде являлся флагом Итальянской социальной республики.

Константин К

Но почему именно эти три цвета изображены на государственном флаге Италии? Дело в том, что в 1796 году в Италии, оккупированной победоносной наполеоновской армией, многочисленные якобинские республики, возникшие на месте феодально-абсолютистских государств, почти все использовали флаги с тремя полосами одинакового размера и некоторыми вариациями цветов

(по образцу французской модели 1790 года).

Итальянские военные отряды, созданные для поддержки армии Бонапарта, имели знамёна такого же вида. Более того, на полковых знамёнах Ломбардийского легиона, уже присутствовали белый, красный и зелёный цвета, которые с давнего времени прочно укоренились в этом регионе.

Действительно, белый и красный цвета существовали на древнем гербе Миланской коммуны

(красныйкрест на беломфоне), в то время как зелёный, до 1782 года,был цветом формы Миланской муниципальной гвардии. Те же самые цвета появились, впоследствии, на знамёнах Итальянского легиона, солдаты которого были призваны с земель Эмилия и Романья. Скорее всего это и послужило причиной того, что вышеуказанные три цвета стали использоваться на флаге Циспаданской республики*. В центре белой полосы был изображён герб республики – колчан с четырьмя стрелами, украшенный военными трофеями и окружённый венком из лавровых листьев.

Ирина Бессавина

Ягода - это что-то новенькое. По официальной версии, цвета национального флага трактуются следующим образом: зеленый цвет означает веру, белый – надежду, красный – любовь.

Странник

а был этот арбуз

Владимир Самсонов

...., земляничная поляна - солнце пёк, а ВЫ были хотя бы раз в сосновом бору на земляничной поляне в солнце пёк?..., Вы такого аромата ни у одних духов не встречали....

Замир Умир

Так то это выгоревший наполеоновский флаг. Хотя сами итальянцы свой флаг ассоциируют с салатом-помидор, моцарелла и базилик

Александр

Арбуз)))А вы знаете что изначально этот флаг означавший веру,надежду любовь в цветовой гамме,был из горизонтальных полос?

Александр Михалёв

вы лучше про родной флаг знайте а итальяшки пусть сами курчавые головы ломают!!!тем более что им его навязал наполеон

Гоша Федореев

....туповат я в политеке--ната!...знаю что в сексе они любвиобильны--- поэтому не ягода была а банан.так-нет?..

Сергей Ханьжин

Наполеон его придумал!!Буонапарте-был итальянец по национальности,хотя и родился на Корсике.

Анна Вятчина

арбуз

Сергей Ханьжин

Тоже,вариант!!!))

Тамара Барашкова

СКОРЕЕ ИЗВИЛИНА А НЕ ЯГОДА А ЯГОДА ПОМОГЛА ВАМ ЗАДАТЬ ВОПРОС КОГДА ВЫ ЕЕ СЬЕЛИ

Leonid Ulyev

Да неужели арбуз. Не слышал, чтобы из него делали макароны, пиццу или равеоли.

Игорь Миронюк

Не задавался таким вопросом, интересно что резали французы и россияне?

Григорий Павлюченко

Красно-бело-зеленый цвет больше подходит к созревшему фурункулу.

Вадим ******

Не в ягодах дело... А в людях которые которых порвали на этот флаг.

Т✩
Точка ✩ Зрения

которая большая, квадратная, зеленая и под кроватью лежит...

Катерина Антонова

похож на разрез арбуза)))так же как и у Ирландии..и Мексики )

Валерий Быдрицкий

Риша , малыш спокойной ночи!!!
Напиши мне правильный ответ!!

Alexander Kromer

наверное клубника? ее в Италии на полях много ростет

Гуля

Может быть это арбуз... В разрезе он именно таков....

Странник

верно, арбуз