Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В какой расхожий миф о Вашем городе или стране, который 100% неправда, многие верят до сих пор?

Ответы
:T
:Thinking:

Что он Украина 🤣 какие-то наркоманы ещё верят )) Ну и уже перегиб думаю с мистикой - на Графской пристани с основания города ее охраняют два каменных льва . Которых гладила ещё Екатерина 2 ... У своего дома ( на месте которого сейчас памятник Нахимову ) В общем в первую оборону города да было много сильного и интересно ... И Марк Твен назвал Севастополь русской Троей и город окружили братские кладбища разных народов ... И артиллерист Черноморского флота Лев Толстой отслужил 12 лет имперской строчки за год ( в то месево месяц за год считался ) да и в последний день боёв погиб выдающийся адмирал Нахимов ... В общем много интересного было ... Но о львах уже точно перегиб ... Что типа кто то верит что они как оживали и их видели с самые страшные бои в разных частях города ... Ну это точно бред ) обычные два льва залапанные всеми за пару веков с хвостиком ... С которыми рядом всегда куча котов обитает которые трутся об них и рядом с ними спят ) в общем бред легенда об оживших каменных львах ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну понятно. Тут может быть у каждого личное мнение. ) кстати, тема Украины уже не хило так оскомину набила. ))

:T
:Thinking:

Есть такое )

Al
Alexc

Миф про страну где ещё недавно проживал :
самый распространённый миф (в школах его даже учат как научный факт) что существовало государство Древняя Греция. Не было такого (даже если без слова "древняя"). Тут темы 2 :
1) не существовало именно государства - существовали города-полисы которые периодически то дружили то срались между собою. Серьёзные их объединения происходили либо при войне с крутым внешним врагом (например персами, Римом), либо после захвата кем (например Спартой или Македонией)
2) слово "грек" вытащили из забытья англичане, когда спонсировали войну за независимость (их интерес был в прижимании Османской империи). В древности это слово существовало, но было редким. Оно обозначало человека поселившегося на эллинских землях, но так и не перенявшего эллинскую культуру (почти аналог римского "варвар", или нашего "басурманин")

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за информацию. Не знала такого.

Al
Alexc

К городским : не мало мелких городков в Элладе имеют свои мифы. Один из самых популярных : что лабиринт Минотавра на самом деле находился не на Крите у царя Миноса, а именно рядом с нашим маленьким городком 😀

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Насочиняли)) А у вас какой город?

Al
Alexc

периодически живу в разных. в данный момент - в Тернополе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. )

Борис

Лесенка, в мифы верят только от необразованности. ))
Когда я получил в институте распределение в Молдавию, знакомый преподаватель мне сказал -
"Тебе повезло. Там во всех учреждениях на столах в графинах сухое вино налито. А воду там вообще не пьют. Только вино." Мол, он точно знает, у него в Молдавии друг работает.
Когда приехал - ничего подобного не было нигде. ))
Правда в столовой винзавода за обед надо платить, а за стакан, два вина не надо, это добро у них бесплатно.
И вообще, на территории винзавода вина можно выпить сколько сможешь, только с собой выносить нельзя.
Это уже не миф, а реальность. ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нечего сказать.

Борис

🌹😊

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Ke
Keeper

Шо Бабель уроженец Молдаванки, а его "Одесские рассказы" - классический одесский язык. Мы читаем и смеёмся: это не наш язык! Валентин Петрович Катаев когда-то рассказывал мне за Бабеля: родился в Николаеве, где его отец держал лавку, а после слепил себе в ЧК правдоподобную ксиву; попал в Одессу одиннадцатилетним, да и два из этих его рассказов - сугубо николаевские, где автор называет Николаев "нашим городом", шо чистая правда.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Очень интересная история ))

Ke
Keeper

😉🌷

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Ти
Тима

...хм...давайте так, я верю...у нас в Бремене есть кунсткамера, там мумии..но есть одна мумия, девочка в стеклянном гробу, она лежит такая в розовом по моемому платье и чепчик на голове...стоишь и тебе кажется она сейчас откроет глазки...просто стоишь и ждёшь, верю, что она мумия, но щёчки у неё розовые...🤷‍♂️...просто не верится в том, что она не жива..

Ти
Тима

...река и сыграла в этом свою роль....то что реки, которые мы видим с верху, под этими реками есть подземный аналог этих рек...да погуглите и найдёте эту историю..г. Бремен...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Обязательно посмотрю.

Ти
Тима

.. интересно будет..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Ти
Тима

...Ок...🤝

Сергей К.

Раньше смеялись над мифом ,что у нас медведи по улицам ходят ... в области в городах медведи реально в мусорке роются и в подъезды заходят ... а у нас в Мурманске лисицы стали появляться, а один выложил фото как заяц через оживленную дорогу перебегает ..волков нет. у нас оленей много в области, охотники переодически ведут отстрел волков

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Про нас тоже так говорят, только ещё и тигры у нас))

Сергей К.

👍

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

В советское время ходила легенда про трамвай-призрак на Октябрьском мосту.
Ночью на левом берегу появлялся трамвай с освещенным салоном, который в полной тишине медленно ехал через реку на правый конец моста. В окна «лыбились» синие😨 физиономии утопленников и корчили страшные рожи... 😳🥶

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Черная Татра- трамвай призрак, я читала про такое. это Краснодар?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Про Новосиб не слышала такого.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Тем не менее, когда была школьницей первый раз услышала про это, А на экскурсиях рассказывают про это до сих пор , хотя трамваи по мосту давно не ходят...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж.) Городские страшилки

Vyacheslav Maltsev

Скорее стереотип. Про русских. Что сплошь пьяницы. Это не так. Представители других народов бывает и покруче за воротник закладывают. Те же американцы. Пьют все вперемешку-коньяк, водку, шампанское. Много. И не закусывают. Культуры пития ноль. И русские при этом алкашами считаются.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте! Так русские сами эту информацию с гордостью везде подтверждают. Напились и устраивают такой дебош, какой американцу и не снилось.

Vyacheslav Maltsev

Привет, Леся. 🙂Ну, они скорее не столько подтверждают, сколько охотно пиарят этот миф, типа есть в этом доблесть и удаль. По детски это. Я себя в 8 классе так вёл. Как то с другом с урока сбежали, пошли к нему домой, выпили по 50 грамм водки-в холодильнике стояла открытая бутылка. Вот мы без палева, чтоб батя не засек-пригубили. Потом в школу пришли и давай перед одноклассниками выделываться, а особенно одноклассницами-какие мы герои. И дышать на всех, в надежде что заметят запах алкоголя. 😀Дебилы малолетние.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так факт тот, что не малолетки давно. А глупая бравада прёт из всех щелей.

Vyacheslav Maltsev

Ментально малолетки. Инфантилизм.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это не исключено. Многие до старости мозгами дети.

Vyacheslav Maltsev

Да. Все мы немного дети. Только не все детские качества няшные и хорошие.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное так))

Brave Soul

В Украине не едят детей... Да, у нас был голодомор, да у нас он был несколько раз на протяжении всей истории. Но нет, ((Во всяком случае)) на сегодняшний день в Украине не едят людей/детей ((По крайней мере к канибализму относятся также, как и в любой цивилизованной стране)).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я имела ввиду быть или не быть ))) каким вам нравится ))

Brave Soul

((Есть ли мне сало? Или может люди наконец поймут что сало—не единственная еда, распространённая в моей стране?))

Brave Soul

((И почему именно "Сало"? Я вообще хочу гречку вперемешку с сосисками, майонезом и кетчупом!))

Brave Soul

((Да и вообще...Я спать! У меня завтра...вернее сегодня* пары!))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Добрых снов! )

维克多

О нашей стране очень много расхожих мифов. Например, что русские много пьют. Водки. Вот я, например, водку вообще не пью, в моём окружении (весьма многочисленном, кстати) тоже водку никто не пьёт. И Россия в самом конце десятки стран по употреблению алкоголя.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас много кто пьёт и в окружении, особенно мужчины. А в деревне вообще одни бухари.

维克多

Надо выбирать окружение, если оно не устраивает.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я выбрала быть подальше от этого всего и всё. Я далеко.

维克多

В моем деревенском детстве и юности, вокруг тоже было много пьющих. Но, как то, все работали!?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не писала про работу ничего.

Vladimir Afanasiev

1973-й год. Рулон туалетной бумаги. Она появилась в моём городе в 78-м. Помню как после работы я ухватил на распродаже связку, повесил на шею, как ожерелье, и сел в троллейбус, и прямо в салоне всё продал пока доехал до дому. А ведь это же не красная икра !!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну я не особо так военную историю знаю.

Vladimir Afanasiev

А что Вы знаете больше всего ? Чем снискивает хлеб насущный ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

"Я знаю , что ничего не знаю")))Сократ. Я с ним согласна ))

Vladimir Afanasiev

Я ожидал другого ответа.

Жагуда Жумагалеев

Миф о том, что г. Москву в 1812 г. освободил от армии Наполеона русская армия во главе Кутузова. Москву фактически освободила казахско-башкирская 112 тыс. конница и гнала французов аж до Смоленска. В миф о заслуге Кутузова верят большинство россиян.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да, конечно. Монголотатарское иго

Жагуда Жумагалеев

Напишите в личку свой номер телефона Ватцапа и я Вам вышлю видео.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прямо 1812 года ? ))

Жагуда Жумагалеев

Прямо из французских источников.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И чёрное море выкопали по пути? Пока гнали?

Жагуда Жумагалеев

Если, показывая на белое, безмозглому внушили, что это чёрное, то выбить внушённое сложно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну конечно. Лучше слушать миф о своей исключительности. Когда сам ничего исключительного не сделал.)))

Oleg Ы

Что Сан Франциско, Калифорния, это столица Силиконовой Долины. Не верен потому, что на самом деле столица Силиконовой Долины - Сан Хосе, час езды от Сан Франциско. Когда начиналась Силиконовка, то Сан Франсиско к ней вообще не имел отношения

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Даже не слышала такой информации. Спасибо, буду знать.

Oleg Ы

👍

Лека Лютер

На водонапорной башне, наверху, надпись на полстены Таня. Рассказывают, что парень написал имя любимой девушки и сбросился вниз от неразделенной любви. Хотя это выдумка. Это по пьяни написал поклонник матери моей подруги. Жив здоров)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Интересная история! )

Лека Лютер

Да, а легенда тоже жива)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Люди склонны романтизировать любую информацию.)

Лека Лютер

Ага, драмы хотят)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно.)

Сергій

О стране? Миф в России что у на все бендеровцы и националисты, хотя мы их не видим. У нас везде правят американцы мы их тоже не видим. Мы нищие и пухнем с голоду, что то я не видел таких

Светлана

Классный у вас вопрос!👍 мифов (стереотипов) действительно очень много! Самый огромный (на мой взгляд) это то, что мужчины и женщины одинаковые.. с этого мифа много проблем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот вы вредители!

Светлана

Это не мы.. бабка в поезд села больная и всех заразила

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вас больше не будут приглашать.

Светлана

Сами приедем 😄

Вечный Ученик

Миф о том, что Иваново - город невест. Невест, в связи с развалом текстильной отрасли, стало не больше, чем в любом другом городе России, но миф сохраняет свою живучесть.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Миф укрепился. Наслышана )

Магнолия Анатольевна

что под городом есть целый затопленный город, но думаю это не миф, 17 фортов соединялись между собой, сейчас осталось 15 строений, может и янтарная комната там))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А это где такое?

Магнолия Анатольевна

Калининград

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вполне возможно.)

Где Ты Там И Я

Есть семь святых источников, говорят, что если из них попить воды, то ни куда не уедешь... Я не уехал, но тот кто пил и уехал, пишут: - Вышли священную воду... )))

Где Ты Там И Я

Может им выслать воды или вина настоянной на святом слове? ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На личное усмотрение

Где Ты Там И Я

Понял. Больше вопросов нет. ))

Valery Nalibotsky

Как это в какой? Слово Ариэль, с чем ассоциируется? Со стиральным порошком, с ВИА. А Вы знаете, что Ариэль это одно из названий Иерусалима. ИП это тоже Факт.

Valery Nalibotsky

И что в этой статье. Уж извините. не всё просматриваю.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну там многие туристы так проинкаются местом поломничества на родину Иисуса, что начинают считать себя причастными и сходят с ума. Там есть специальная больница только для таких больных, кто считается миссией или одним из апостолов, или прокуратором, и .т.д.

Valery Nalibotsky

Может быть. Но не про таких я говорю. Обычные туристы, которые просто хотят посмотреть Израиль.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да это понятно. Мне просто слонятся малоинтересно.

Valery Nalibotsky

Ясно.