Вадим Сперанский

Вопрос тем кто застал СССР. Чем высшие чины Компартии и прочие приближенные вождя отличались от обычного правящего элитарного класса, который можно наблюдать в капиталистическом обществе?

Ответы
Виктор Шаламов

Отличный вопрос. Высшие чины КПСС и советского государства ничего не имели в частной собственности. Квартиры, машины, дачи - всё у них было, но всё это было государственным. После выхода на пенсию высшие чины переходили в обычные квартиры. Пенсия правда у них была высокая. Но всё что у них было они возвращали государству. Даже ордена. так было построено Советское государство, что руководство было на полном государственном обеспечении. И это было сделано чтобы руководство не могло быть подкуплено. В этом отличие от капиталистических государств, где руководство - люди богатые (бедный в руководство не сможет пройти) и имеющие много чего в частной собственности. Собственно контрреволюция в 1991 году была для чего? Да кое кому из руководства партии и страны захотелось всё чем они пользовались перевести в свою собственность. В этом подоплёка перестройки и отката к капитализму.

Валентина Майорова

Все, без исключения дорожили парт.билетом, боялись потерять его. Поэтому не воровали, не пользовались благами, не присваивали народное достояние и природные богатства, не делали ничего такого во вред народу (это истинные партийцы). Были настоящими Патриотами и не продавались ни за какие деньги и обещания. Считали неприличным сильно отличаться от простых людей, это так и было!! Правда - это БЫЛО!!! Были исключения, кто пытался пользоваться возможностями в своих целях, но такие быстро теряли свои места и парт.билет. Но к концу и развалу СССР начались и все безобразия. Те, кто уже заразился рвачеством и воровством - "оторвались по полной". Прихватизировали все, что могли, а когда народ опомнился от шока, то ничего уже и не осталось.

Денис Дегтярев

Хороший вопрос ! Разницей дохода и благ . Если разница дохода и благ ( дом , машина и прочее ) с простым рабочим на заводе соотносилась 10 : 1 ( з/п министра была 800 - 1000 рублей , а простого рабочего на заводе 200 то шахтер получал 400-500 , а на севере и по 800 . Сегодня сравнить з/п рабочего в 500 у.е. с доходом олигархов просто неприлично 10000 : 1 . а то и больше . при том правящий класс в СССР не имел право на владения средствами производства и стратегическими областями , больницами и прочим , а сегодня могут

We
Werwolf

1. Материальное обеспечение. Оно было гораздо выше средней з/п по стране. Но размер кормушек был строго лимитирован. Попытки обогатиться не по рангу строго карались. 2. Отношение к народу и к государству. Очень лояльное. Было понимание, что без благополучного и развитого народа, а также могучего государства их рай на земле рухнет быстро. Они не были временщиками, рассматривающими свою страну лишь местом временной работы. Горбачевско-ельцинская клика-исключение

Олег Владимиров

Их заслуга в том,что в стране была устойчивая стабильность. Все абсолютно все, могли спокойно планировать свой завтрашний день. После Хруща, коммунисты никого откровенно не нагнули раком, как нынешняя власть. Если все станут предпринимателями. Кто работать-то будет? Не задумывались? А в настоящее время, рабочий человек, самый не защищённый слой общества. В СССР никто не задумывался, где взять бабло, на образование, лечение зубов и отпуск.

Елена Поршнева

Отличие глобальное. Они имели шикарный дом, шикарный авто и шикарную квартиру. На этом все. Сейчас грабят так, что там количество нулей в банковском счете имеет значение. И во времена ссср даже большие чины боялись обхсс и посадки с конфискацией. Отличия глобальные. Если бы им сейчас хватило шикарной жизни-мы жили бы офигенно

Старый Знакомый

разные конечно были...но все же сильное отличие от нынешней т.н. элиты правящей - это чувство превосходства...любая ступень в карьере уже давала это чувство...а это чувство уже позволяло им крутить правилами как им заблагорассудится. Сейчас - просто воруют из бюджета...это менее развратно.

Crazy Snowman

Там было несколько отличий:
1) Вся недвижимость, которой они пользовались, была служебной - вылетел с должности, лишился партбилета или скончался, съезжай с такой квартиры;
2) Их жены и дети из особых привилегий имели только паёк
3) Проштрафился крупно - клади на стол партбилет

Селия Вымри

Они не могли передать свой капитал по наследству. То есть были что-то вроде индийских раджей. Естественно, что таким раджам необходимы были внешние хозяева. То есть СССР - это логичный переходный период России к колонии, когда народ привык быть рабом и получил хозяина

Людмила Давыдова

дрожью в коленях............капиталисты грабят открыто и пользуются свободно этим......А наши,бедненькие даже самолет не могли себе купить....всё было казенное.........А когда было уже столько что не спрятать,тут и грянул.........................перествойка короче))))И чубайс))))

Татьяна Вологдина

Не наглели так. И такого расслоения общества не было. Бесплатное предоставление жилья, работа по специальности и нормальная медицина были для всех. Понятно, что для высших чинов все качеством повыше , но и мы, простые люди , не жаловались....

Александр Шебалин .

Ничем,только немного они получше жили(вышестоящие деятели).Но тогда не было такой громаднейшей коррупции,и из-за этого экономика России хорошо работала.А сегодня увы,сплошное разграбление России идёт.

Людмила Русская

Они все прошли карьерную лестницу по одной ступеньке. Депутаты всю жизнь работали и выезжали только на съезды. Зарплата у них была как на своей основной работе + командировочные.

Денис

Да ничем они не отличались от нынешних Правителей ,только современные на иномарках катаются ,а те на ЗиЛах ,а живут так же за госсчёт ,и те и другие..."Царю - рыба ,Федоту - спасибо!.."

Мила Видная 🇷🇺

Ничем, искушение ВЛАСТЬЮ, оно одинаково действует на всех и в любом обществе- жажда наживы и превосходства над всеми- это отличительные черты всех властьимущих!

Сергей Сергей Журавов

ничем. даже в КГБ был спецотдел. который доставлял для них товары с Запада.. так же. как и Ким. который потребляет товары. что сделаны в капстранах..

Акакий Акакиевич

тем же, чем отличается ссср от обычного капитализма. Отсутствием прямого доступа к средствам производства и получаемой с их помощью выгоде

Валентина Родионова

И там много меченных носителей мутаций генома кода Рода ⌚ -тьма и зло,и в этом мире ,,элитарного безумия"-такие же.Это моё личное видение.

Pas-De-Chat

не имели зарубежных счетов, не воровали миллиардами, работали социальные лифты, партийная дисциплина их всех живо приводила в чувство

Алла Орлова

Высшие чины компартии давали жить простым рабочим людям и главное хапая себе развивали страну,а сейчас реальный застой