Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Указ Петра 1-го, предписывавший пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны, был полон тайного смысла. Какого?

Ответы
Владимир Тихонов

Глупые историки выдвигают на этот счёт тысячи версий. Причём в народе приживаются как всегда наиболее абсурдные и смешные бредни. Начиная от того чтобы якобы отучить солдата сопли и слёзы рукавом вытирать или рот после еды. Что в принципе не мешает на самом деле ведь пуговица пришивается с внешней стороны рукава. До фантазий про возможность зарядить пуговицу как пулю. Ага, Олово значительно легче свинца (смотри таблицу Менделеева или подержи в руках пустую оловянную пивную баночку, она невесома.) им стрелять бесполезно. Лёгкая пуля не полетит ровно и не будет обладать убойной силой (смотри учебник физики: кинетическая энергия всегда зависит от массы.) Остальные даже не буду перечислять (полная глупость), а для эстетики это и сейчас на пиджаках как дань традициям. На самом же дели слово пуговица произошло от слова пугать. Изготавливалась она древними славянами в виде оловянного бубенчика с маленькой дробинкой внутри. И на лацкан рукава мундира она вернулась из Европы от узнавшего об этом Петра. Солдат когда марширует взмахивает руками (сходи в Александровский сад и посмотри как они идут взмахивая руками на марше, а заодно прислушайся к шорохам.) Но это всего 3-4 караульных. Колоссальнейший "шорох" наводит марширующая рота солдат если у них "правильные" пуговицы на мундирах. Хотя конечно иногда солдат должен двигаться бесшумно чтобы например снять вражеского часового в ночи и т.д. А так пуговица на парадном мундире, да марширующих в ногу, тобиш синхронно отводящих руку солдат это да! И традиции эти с круглой гремящей пуговкой на рукаве были на Руси с доисторических времён. Пока искусный в сабельном бою сарацин приглядывался и прислушивался а что это там такое гремит он трижды успевал получить мечом по голове. И это было за сотни лет до появления стрелкового оружия. Вот!

Александр ))

Сей предмет пришивался к обшлагам рукавов мундира, еще далеко от Петра. они есть еще у стрельцов Михаила Федоровича... Не знаю зачем, жа еще на внешней стороне рукава, их и не видно...

Доктор Косигач

сопли не вытирать

Александр ))

Наоборот запросто, пуговицы с обратной стороны обшлага... Может к олову не примерзали, стряхивать сподручней???

Arcady Kurland

пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно

Arcady Kurland

пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно

Юрий Суровегин

..не вытирай нос рукавом,а тем более женщинам между ног,после соития....про соитие -шучу,прости дурака....уж больно сама хороша для него и наверно полно желающих?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Что бы не вытирали рот обшлагами рукавов и не портили дорогое сукно.....многие не знали о хороших манерах и этикете...были мужланами и дуболомами))

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

да, набор то из крестьян был

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Естественно...и вытирали после еды рот рукавами,а пуговицы им этого делать не давали...больно было ...

Хайртайв

Указ Петра1го: "Рыжих на государственные должности не принимать". Вот это я понимаю! Вот это указ так указ!))

Павел Мухин

Там смысл был в том, чтобы не вытирали рот тыльной стороной мундира) те ещезатецники

Hикoлaй Григoрьeв

ну засадил литруху занюхал рукавом и нормально, а пуговицы не пахнут как и деньги

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

и натер пуговицей нос

Hикoлaй Григoрьeв

так то при Петре всего лишь нос бы натер, а счас и в рыло получиш

Владимир Васильев

Это было сделано, для того чтобы солдаты, не вытерали руковом с вой рот после еды

Александр Гайков

Пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос

Александр Шебалин .

Что-бы эти пуговицы собирали,а потом оловянных солдатиков детворе делали.

Александр

Чтобы солдаты рот не вытирали рукавом и не портили казенное сукно...

Ник 137

штобы сопли рукавом не утирали......мужичьё посконное, понимаишь.....

O S

чтоб сопли не вытирали. А блестят почему? Дак все равно вытирают...

Ирина Тулякова

Что-то с выпивкой связано и с полком в котором служил солдат!

Алёна Красовская

возможно пуговицы могли использоваться в качестве пуль

Денис Геннадьевич

чтобы солдат этой пуговицей убивал врагов в рукопашную

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

) вот вас проститье прет с японских фильмов

Денис Геннадьевич

Мне только один нравится: с Такешей Китано :слепой убиц. Рекомендую к просмотру.Больше не знаю ничего про японские фильмы.

Денис Геннадьевич

Слепой убийца

Николай

даже не знаю к моему стыду!!! подскажите пожалуйста!!!!?

Леонид Писанов

не какой тайны... это запасные патроны для стрельбы)