Маргарита Шульженко

кто был основателем Одессы и чьим внуком он был?

Ответы
Igor Kuznecov

Латыши! Да, да, именно латыши, а не какие-то там Де Рибасы. А дело было так: по морю шел латышский кораблик, который попал в шторм. С кораблика смыло все припасы еды и голодные латыши еще три дня мотались по штормящему морю. На четвертый день шторм успокоился и латыши увидели землю. Когда они добрались до берега, то увидели полуразвалившийся ящик с колбасой, который был смыт с их кораблика штормом. на радостях они вскрикнули: " Одесса " ( по латышски деса- колбаса ) Так на этом месте возникло поселение, которое стали называть Одессой.

Маргарита Шульженко

глупости не пишите Ришелье был основателем Одессы

Igor Kuznecov

Вы так и не поняли, что я написал. Это типа анекдота о латышах и почему Одессу считают чисто латышским городом, который давно-давно у них забрали.

Александр Кандыба

она древнее Дюка во много раз!

Oleg K

Наверное, Дюкас Ришельёвич

Маргарита Шульженко

Ришелье внук кардинала Ришелье описанного Дюма в 3-х мушкетерах

Светлана )))

Дерибас. Кто дед не знаю

Маргарита Шульженко

Ришелье- внук кардинала Ришелье описанного Дюма в 3- мушкетерах

Светлана )))

Вообще то дерибас итальянского происхождения

Маргарита Шульженко

речь идет не об итальянце а французе Ришелье

Светлана )))

Предположительно, но никем не доказано, у Решелье было двое детей. Так откуда такая уверенность, что он его внук. Абсурд.

Маргарита Шульженко

поищите в поисковике

Истомин Владимир

с этим в справочник

Маргарита Шульженко

вопрос интересный и за этим в справочник не пойду. Книга и кино

Đɇ♅Άℬю

Осип Дерибас

Đɇ♅Άℬю

Иосиф Паскуаль Доминик де Рибас

Маргарита Шульженко

Ришелье( ему памятник стоит в Одессе А являлся он внуком Ришелье образ которого описал Дюма в 3-х Мушкетерах

Сергей Ошурков

Екатерина.

Маргарита Шульженко

как могла быть Екатерина чьим то внуком?

Сергей Ошурков

Мадам, основателем Одессы была Екатерина.

Маргарита Шульженко

поищите тогда в поисковике и спор разрешится. Когда то я стояла рядом с памятником основателю Одессы Решелье