Niherasebeblia

как в старину русские крестьяне определяли время начала сева?

Ответы
Люба Борисова

Телом своим определяли. Выходил первый сеятель босым (ногам должно уже было быть тепло) в поле в белой или красной (праздничной) рубашке, на груди у него висело лукошко с семенами. Разбрасывал семена равномерно, с тайной неслышной молитвой.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Люба Борисова

главное что бы не поморозились... а то детей потом не будет )

Niherasebeblia

👍

Надежда Генералова

Выходили в поле,брали на вспаханом поле горсть земли, сжимали ее в комок и бросали,если земля распадалась ,то значит можно было сеять.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Надежда Генералова

Выдумали.

Niherasebeblia

мне это рассказал внук раскулаченного!

Надежда Генералова

А я просто выдела в очень старом фильме"Свадьба с приданным."

Niherasebeblia

ну не покажут же они этот процесс в натуре.кстати на этот вопрос правильно ответили несколько человек!

Надежда Генералова

Ну буду знать.В следующий раз буду отвечать правильно.

Наталья Попова

Слышала про такую примету : Если весной прогремел первый гром, то холода уже не будет. Можно сеять.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Наталья Попова

Ой, как жестоко.

Niherasebeblia

мне это рассказал внук раскулаченного!

Наталья Попова

А мне интересно, а что руками это прочувствовать нельзя было?

Niherasebeblia

я не крестьянин и в земле копаться ненавижу,а он обожал.поэтому знал очень много!

Ол
Оля

снимали штаны и садились на землю. через какое то время если не чихнул значит можно сеять

Niherasebeblia

БРАВО ‼️ 🆗 👍

Sk
Skorpion

голой попы сидели на земле,если не холодно то начали посев

Niherasebeblia

👍 всего один человек до вас ответил правильно! 💯

Sk
Skorpion

🍷

Ekaterina Rudchenko

когда земля начинала в руке рассыпаться можно было сеять

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Вячеслав Спиридонов

Землю в кулак. Если после рассыпается значит готова.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Вячеслав Спиридонов

Враки. Как с простатитом было у русских мужиков.

Niherasebeblia

так они же не сидели постоянно голой задницей на земле! и потом народ тогда крепчее был,на натуральных продуктх то!

Вячеслав Спиридонов

Понял. Вот почему средний возраст в то время был очень маленький.

Светлана

температуру почвы определяли голым задом (пардон!) )

Niherasebeblia

Ce est non terrible! 👍 но по сути совершенно верно!

Руфина Заинуллина

садились на землю.. если не холодно...то начинай..

Niherasebeblia

1-й правильный ответ ‼️ 💯 ✔️
выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Руфина Заинуллина

да.. и спасибо.. за вопрос..

Niherasebeblia

мне это рассказал внук раскулаченного!

Руфина Заинуллина

вот и хорошо...

Realistka

совали руку в землю и если тёплая, то сеяли.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Realistka

Тоже хороший способ...

Галина Болотова

Землю проверяли на тепло и рассыпчатость

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Галина Болотова

Не совсем так

Суссанна

пар от земли шёл и птицы прилетали...

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Галина Мамаева

Как-то по погоде,не помню.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Галина Мамаева

Точно! А еще поливали своим семенем землю для урожая.

Niherasebeblia

а вот это что-то новенькое!

Галина Мамаева

Читала, не придумала)

Niherasebeblia

верю!

Галина

по температуре земли....

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Галина

Достаточно потрогать землю рукой зачем такие сложности?...)))

Niherasebeblia

мне это рассказал внук раскулаченного!

Галина

Это была такая шутка? Не думаю чтобы агроном ходил по полям снимая.....

Niherasebeblia

какой агроном,его дед и в казахстане свое кулацкое хозяйство поставил без всяких агрономов!

Галина

Ясно... Частный случай ....

Леди Мила

землю в кулак сжимали.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Н*
Наталья *****

По природным приметам

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Н*
Наталья *****

Есть же одуванчик)

Ирина

сжимали горсть земли

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Ирина

обалдеть

Райхон

по каким то приметам.

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Райхон

😄

Дуся ***

теплая земля

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Дуся ***

точно)

Th
Theodore

По солнцу

Niherasebeblia

выходил в поле расчищал кружок,сдергивал портки и садился голой задницей на землю! если холодом не тянуло,можно сеять!

Th
Theodore

Это легенда

Niherasebeblia

не знаю.мне ее рассказал внук раскулаченного и сосланного в казахстан мужика!

Th
Theodore

Может пошутил