Василий Пропавший

Почему объектив круглый, а фотографии получаются прямоугольные?

Ответы
Степан _ _ _

Объектив фокусирует изображение "с излишком", и только центральная часть сфокусированного изображения попадает на то что его "запомнит". Это или кадр фотопленки, или матрица. От этого запоминателя и зависит форма снимка.
Кадр исторически делают прямоугольным, что бы помаксимуму использовать дорогую пленку. (Сегодня она может и не дорогая, но 100 лет назад!).
В цифровых камерах все равно какой формы сделать матрицу (я не думаю что тут есть какие либо проблемы в производстве), но боюсь народ не поймет, если ему предложат делать фотоснимки круглыми, или овальными. Привычка - и все тут.

Валерий Ф

Физиологические особенности обработки визуальной инфы определяет наличие двух приёмников (глаз) , круглая картинка была бы удобна для "циклопов" . Вообще всё просто объясняет элементарные основы квантовой механики . Вспомните историю открытия самого принципа фотографирования .

Алена Вишневская

Если разберете современный цифровик, увидите, что ПЗС матрица которая формирует изображение прямоугольная или квадратная.
Есть фотоаппараты делающие круглые снимки на стеклянных пластинах, но стоят от 150 000 американских рублей.

Розочка Ахметгараева

Объектив строит изображение «с запасом», и только его центральная часть попадает на светочувствительный материал — фотопленку или ПЗС-матрицу, который фиксирует изображение. Именно от формы этого сенсора зависит форма снимка.

Ирина Черезова

Объектив строит изображение «с запасом», и только его центральная часть попадает на светочувствительный материал — фотопленку или ПЗС-матрицу, который фиксирует изображение. Именно от формы этого сенсора зависит форма снимка.

Сергей

в круглом объективе отражение фотографируемого объекта,падает на матрица в фотоаппарате а так как матрица имеет прямоугольную форму,и получаются прямоугольные фотографии.

Александр Яковлев

А вы круглую бумагу используйте , а хотите овальную , треугольную, вообщем фантазируйте ето может принести удовольствие, ну если не получится могу помочь)))

El Vina

я бы с удовольствием приняла от вас помощь, но вы ведь далеко. как быть?))

Александр Яковлев

Интересно , откуда вам известно мое место положение , ето где то здесь видно?)

Геннадий Иноземцев

вот именно, колеса круглые у вагонов, а когда едут - стучаи, все про сто - полщадь круга Пи R квадрат. Вот он и стучит и в фото получается-))

Вячеслав Чурсин

Потому что С точки зрения банальной эрудиции каждый объектив в праве игнорировать тенденции своих парадоксальных эмоций!

El Vina

ага

Андрей Кажанец

Объектив круглый потому-что земля круглая а фото получается прямоугольным потому-что фотограф прямоуголный

Маргарита Симоненко

потому что не линза изображение фиксирует, а прямоугольная матрица ... объектив пусть хоть звездочкой будет

Владимир Коваль

Эт смотря у кого, в нашей деревне, дык, у Василя и линза квадратная, во-о кака, а фотки всё круглые и круглые.

Олег Минск

Потому. что внутри объектива окошко уже прямоугольное и изображение ложится на матрицу прямоугольником

Владимир Коваль

Потому что,поверхность формирующая изображение вписывается в фокусную плоскасть как прямоугольник

El Vina

Спасибо))

Владимир Коваль

Да не за что.Начинающий фотограф?)

El Vina

Нет, хотя хотелось бы)

Владимир Коваль

Что мешает?

Sjiadi{Oe}I{I{A Wolf Eyes ஜ

эт линзы круглые для того, чтоб избежать искажения изображения, а камера прямоугольно снимает

Sunnyray Д

линзы конечно круглые, а вот матрица на которую через линзу падает свет, какраз прямоугольная)

Неля Мамлеева

Вопрос на засыпку. Это только профессиональные фотографы знают. К сожалению, я не из их числа.

Алексеев Евгений

Это что? Вот птица круглая. Доставляется в квадратных коробках, а делится на треугольники

Лана Безрукова

объектив отвечает за качество и приближение , а работают зеркала и прибомбасы на фотике.

Надежда Челнокова

Наш глаз и зрачок тоже круглые, а мы же видим все приплюснутым. Сложно. Я подумаю... 🙂 🙂 🙂