Просто Экс

Ситуация квартиранты делают ремонт и выходят на площадку курить. Считается-ли подъезд общественным местом и можно ли в нем курить?

Ответы
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

я думаю , что должно считаться, но скорей всего не считается. У меня соседи тоже курят в подъезде и весь дым идет ко мне в квартиру, особенно когда у них гулянка, там и гости , и все кому непопадя курят, хоть вешайся.

Просто Экс

а вы не пробовали с ними поговорить просто по соседски не как председатель дома или старший по подъезду...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

нет не пробовала и не хочу, потому как бесполезно

Просто Экс

а вот вы попробуйте...ой как поможет...гарантирую, тк испытал на себе... 😉

Я Счастливая

Пока что можно. Закон о запрете еще не ввели вроде. Хотят обязать курящих зилтцов оборудрвать в подъездах курилки, а если курилки не будет, то курить будет нельзя.

Я Счастливая

Есть

Просто Экс

ну хоть одно назови...

Я Счастливая

Мою ситуацию долго рассказывать

Просто Экс

а ты попробуй вкратце рассказать

Я Счастливая

Вкратце не выйдет. Это всю жизнь саою пересказывать надо.

Регина Расолько

В Минске - это общественное место и курить нельзя, штраф за это могут дать, если соседи пожалуются

Просто Экс

так они мне как председателю и пожаловались...

Регина Расолько

Так в чем проблема? У нас в ЖЭС заявление, ЖЭС передает инфу в РОВД и проверка и штраф

Просто Экс

а я стесняюсь спросить что такое ЖЭС?я просто представляю что это за предприятие, но как расшифровывается - не знаю 😱

Регина Расолько

А вы живете где? В Беларуси ЖЭС - это жилищно-эксплуатационная служба

Просто Экс

вот я и хотел узнать...спасибо...

Иришка Смолина

у нас курят в подъезде,не очень приятно конечно,но куда деваться

Андрей Кокушев

По закону нет, курить на площадках запрещено!

Просто Экс

вот и я того же мнения...

Мариnа Морская

нельзя курить на лестничной площадке!

Просто Экс

вот я про это и говорю...

Мариnа Морская

сделайте замечание!

Просто Экс

так уже сходил и они пообещали не курить, и вот прогресс неделю где-то уже на улице курят 😀 👍

Ел
Елена

конечно общественное... курить нельзя

Просто Экс

ВОТ Я ПО ЭТОМУ ПОВОДУ И СПРАШИВАЛ - И МНЕ ПРИШЛОСЬ КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МКД ИДТИ И ГОВОРИТЬ С НИМИ, И Я ДЕЛАЛ УПОР НА ТО ЧТО СОСЕДКА БЕРЕМЕННАЯ И ЯНВР РОЖАТЬ, И ВНИЗУ ПОД НИМИ ТОЖЕ ЕСТЬ РЕБЕНОК - ДЕВОЧКА, И СОСЕДКА ТОЖЕ НА БУДУЩИЙ ГОД ПОЙДЕТ В 1 КЛАСС...НУ ОНИ ВРОДЕ БЫ ДАЛИ ЧЕСТНОЕ СЛОВО НЕ КУРИТЬ БОЛЬШЕ

Ел
Елена

какой вы ответственный председатель!

Просто Экс

приходится(((

Светлана Вдовиченко

Курить в подъезде нельзя. Жалуйтесь.

Просто Экс

так я уже снял с обсуждения этот вопрос...

Ирина Гладенкова

лучше пусть курят

Просто Экс

ну смотрите

Тссс...

Считается нельзя

Просто Экс

конечно нельзя, но я вопрос уже снял с обсуждения...

Тссс...

??

Павел Ягуткин

Сейчас уже нет.

Просто Экс

ну я давно уже снял с обсуждения этот вопрос

Павел Ягуткин

Икскьюзми.

Просто Экс

да ничего страшного, я получил просто ответ на мой вопрос и решил снять...

Павел Ягуткин

Ясно.

Три Метра Над Уровнем Неба

нет,нельзя

Просто Экс

я так уже и сказал и вот результат - они (соседи) вот уже как неделю выходят на улицу

Три Метра Над Уровнем Неба

Однако, закон не запрещает вам организовать курилку в подъезде, правда, для этого придется приложить усилия и немалые. Во-первых, вы должны собрать жильцов дома (не менее 50%), что уже достаточно сложно. Во-вторых, необходимо завести журнал, куда надо вписывать повестку дня и принятые по ней решения. В-третьих, если жильцы дома не против, вам необходимо будет определиться с местом для курилки. Но место это должно быть непростое: оно обязано соответствовать всем нормам санитарной и пожарной безопасности, быть закрытым и обладать системой вентиляции.

Просто Экс

ну с ЖК РФ я знаком и работаю председателем МКД потому я и задал этот вопрос и вы первый кто так подробно его расписал - вы наверное по образованию ЮРИСТ?

Просто Экс

я так и знал

Фсем Щазтья..!

Нельзя

Просто Экс

ВОТ И Я СЧИТАЮ ЧТО НЕЛЬЗЯ...Я КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МКД - ХОДИЛ РАЗГОВАРИВАЛ С НИМИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, ОНИ ВРОДЕ ПООБЕЩАЛИ ЧТО НЕ БУДУТ...

Аурэлия

нет

Просто Экс

что нет

Аурэлия

курить нельзя

Просто Экс

вот я и ходил как председатель МКД разговаривал с ними...кажись поняли...