Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Знаете ли Вы, что первые каркасно -панельные дома в СССР появились в Москве в 1948-1949 г. Автором проекта первых «хрущёвок» был инженер-строитель Виталий Павлович Лагутенко — дед музыканта Ильи Лагутенко? Я не знала😉

Ответы
Владимир Строганов

Первые дома, в которых были использованы крупные панели, выполненные из армированного бетона, появились в 1910 году, в составе Форест-Хилс Гарденс, расположенному в одном из пригородов Нью-Йорка, Куинсе.....Научная разработка проектов панельно-каркасного жилищного строительства началась в 1940 году, в НИИ Строительной техники Академии архитектуры СССР коллективом под руководством Г. Кузнецова. Однако война прервала эти работы. В конце 1943 — начале 1944 гг на Урале остро встал вопрос об ускоренном строительстве постоянного, капитального жилья для строителей и эксплуатационников активно расширяющейся сети электростанций. В связи с этим в Свердловске, в тресте Главуралэнергострой состоялось экстренное заседание

Самарин Александр Николаевич

А знаете ли вы что авторами проекта были Гитлероаские архитекоры....эти дома готовили нам как рабам.....Хрущёв воспользовался идеей Гитлера......Сталин на это не пошёл.Так что ваш Лагутенко даже не украл.....просто поставил когда то подпись)))

Самарин Александр Николаевич

Вы его представили здесь как автора)))😂Конечно ваш😉 ☝️

Борис Сабуров

Илья был увезён во Владивосток, когда мать уехала к своим родителям после смерти отца Ильи. А через короткое время и сам архитектор умер не пережив смерть сына.

Серж)))

😲 Идюха ж из Владика! В смысле Владивостока! Я его в конце восьмидесятых на КСП впервые услышал) неужели деда сослали из Москвы?!

Сергей Богатов

А ведь во многих городах нашей страны стоят такие дома.Насчет "музыканта" не согласен.Музыки его не слышал,а вот голос протезный.

Валерий Ратников 🇨🇳

а я в 2011 видел их в Германии. Дома такие, там живут бюджетники, если дева с ребёнком и нет мужа то ей квартирка эта даром.

Валерий Ратников 🇨🇳

катался к подруге по инету.

Walter

Но это не Хрушев.Это была идея от Сталина.Воплотил Лугетенко!Это так есть! Хрушев был никто в окружения Сталина.

Мирослав Бороздин

видите как: не по деду знаменитому узнаём Илью Лагутенко! а знаменитого деда по внуку-эстраднику узнаём.....

Миша Чернов

скажу больше- этот проэкт был разработан при сталине! а внедрили его ТИПА Хрущев! казлина!

Звягинцев Егор

Как вы это связали 1948-1949, панельные дома и "хрущевки", американские бараки и Лагутенко.

Кот. Просто Кот.

Про Лабутенко понятно, а какая связь между каркасно-панельными домами и хрущёвками?

Сергей Павлович

Вот дед на много талантливее ноющего внука оказался. На внуке природа отдохнула.

Е.
Евгений ...

Я знал эту историю... когда учился рассказывали... про лагутенко не говорили

Виталий...

Вот жешь как неожиданно бывает талант выходит стороной по наследству..!?))

Сергей Суровый

Пирожкова-кексова, нужно. Лагутенко. поселить в дом, что дед придумал)

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Пирожков есть УжЕ.

Сергей Суровый

Ватрушкина- печеньева)

Евгений Лурье

первые хрущёвки могли появиться только при хрущёве

Евгений Лурье

вообще, я не сторонник сносов чего бы то ни было

Татьяна Tatiana

низкие потолки не реконструируешь

Евгений Лурье

всех удовольствий сразу не бывает, чем-то можно поступиться

Евгений Лурье

в последующих панельных домах потолки ещё ниже, чем в хрущёвках

Татьяна Tatiana

я сейчас живу в т.н. послевоенном доме. Их строили пленные немцы. Планировка - не очень, но...большая кухня и высокие потолки! мне это очень важно...есть, чем дышать...

Танѩ

Спасибо ему,тогда многих обеспечили жильем!

Владимир Скворцов

Я знал, эти дома и называли - лагутенковские.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Лагутенко - крассава!) Офигенно творит!👍

Юрий Никулыч

Тоже впервые услышал. Но идея интересная!!!!