Леонид Кирюхин

зачем драг. металлы измеряются в граммах, а бриллианты в каких-то каратах. нафига башку ломать ?

Ответы
*** 0Льгa***

А почему скот считаем по головам, а депутатов - по членам?
Вот и тут такая же неразбериха.
А потому что бриллианты весом в граммах редко встречаются. чем писать 0,213,5 граммов удобнее написать 2 карата (ну примерно так).
в 1907 г. было предложено установить вес на основании определенного эталона — метрического карата, равного 200 мг.

Жгучая Крапива

это просто традиция, также как нефть измеряется в баррелях, а не в тоннах.Башку ломать не надо. Все очень просто 1 карат= 0,2 грамма

Леонид Кирюхин

ну так-бы и говорили например: бриллиант весит 2 грамма, а не 10 карат. и всем понятно. и нефть измеряли-бы в тоннах. Хотя-бы на российском телевидении эти величины конвертировали

Жгучая Крапива

в отношении карата это пошло из глубины веков, и сразу понятно, что речь идет о бриллиантах или алмазах

Валентина Узунова

они очень часто до грамма не дотягивают, потому придумали карат - 0,2 грамма

Леонид Кирюхин

наконец-то толковый ответ. теперь всё понятно. спасибо!

Валентина Узунова

не за что

Вера Дарьянова

По изучай что такое карат и откуда это пошло. Алмазы всяко меньше

Лидия Бурейко

у вас наверное много и того и этого....иначе бы башку не ломали бы

Леонид Кирюхин

у меня нет. у жены этого добра навалом

Лидия Бурейко

вы за нее переживаете ?

Леонид Кирюхин

я чего мне переживать. мне эти камушки, цепочки, серёжки, браслеты всякие - как рыбке зонтик. просто по квартире по всем комнатам, валяются где попало.

Андрей Новиков

Так ведь камушки подороже будут, и могут весить меньше грамма.

Савицкий Cтанислав

Так драгоценных металлов то больше на порядок.

вс
василий серков

1 карат=0.2 грамма и ничего ломать не нужно

Галина Сергеева

Да фик их знает, у меня их все равно нет.

Леонид Кирюхин

да и правильно. на всякое дерьмо тратиться. не копить, а жить надо

Галина Сергеева

Согласна.

Три Метра Над Уровнем Неба

действительно,переплавить и в литрах)

Ѻлегъ

в кубических метрах, Ксюш

Ѻлегъ

😉 🙂

Влад Белов

измеряемые массы разные на порядки

Светлана Хоменко

А чтоб голову заморочить нам.

ღ(
ღ (ړײ) ღ

хотят умными выглядеть)