Старый Радиолюбитель

🖼 Пётр Коровин «С поличным»,1883 год
На этой картине художник изобразил двоих мужчин идущих по просеке печального осеннего леса. У одного из героев мы видим ружьё на плече, он ведёт под руку крестьянина в лаптях и худом армяке.Мужчина с ружьём – лесник, а крестьянина он поймал с поличным за рубкой дерева. Крестьянин умоляющим взглядом смотрит на лесника, видимо просит не сдавать его барину.
Лесники раньше охраняли барские леса от крестьян, которые пытались рубить там деревья на дрова или какие-то ещё крестьянские нужды. Многие крестьяне жили бедно и на покупку дров денег не было, но надо было чем-то топить печь зимой, иначе не выжить.
Вот от безнадёжности крестьяне и ходили на промысел в барский лес, где их нередко ловили лесники. Видно, что лесничий не держит злобы на нарушителя, а может даже где-то и сочувствует ему. Но он должен выполнять свою работу.Как же он поступит с крестьянином?

Ответы
Александр Ипатов

у вас замечательные вопросы напомнили мое детство так же разбирали картины великих художников но сейчас долго отвечать спасибо

Александр

Как обычно, штраф на месте, но без протокола. Он его за лысую резину тормознул, топора-то не видно.

Галина

Думаю отпустит . и барину не скажет , не то ,что сейчас сдаст или застрелит и рука не дрогнет

Галина

Приятно .

Олег

если бы отпустил то отпустил бы в лесу. а так выпорят на конюшне.

Николай Смирнов

Сдаст.