Алексей Бунин

На взгляд его можно перепутать с цифрой, а на слух — с буквой. Словари до сих пор не сходятся во мнении, как он правильно пишется. А название его, если перевести на русский, в известной последовательности будет соответствовать ?

Ответы
Oz Zo

что это?)

Алексей Бунин

Он — иод. Его обозначение — I — можно спутать с единицей, а слово "йод" созвучно слову "йот" — названию буквы. В разных словарях он пишется то как "иод", то как "йод". Его название в переводе означает "фиолетовый", что соответствует седьмому цвету в спектре.

Oz Zo

Вау!)) Не знала. Интересно)) Спасибо))

Natalia

не знаю

Алексей Бунин

Он — иод. Его обозначение — I — можно спутать с единицей, а слово "йод" созвучно слову "йот" — названию буквы. В разных словарях он пишется то как "иод", то как "йод". Его название в переводе означает "фиолетовый", что соответствует седьмому цвету в спектре.

Natalia

)))) спасибо