Лея

Спиртные напитки всегда приносили в казну большой доход. Менделееву выделили 144 литра Государственного спирта))) для того, чтобы он сделал раствор пригодный для употребления внутрь (так как налог брали с градуса)..Почему водка именно 40 градусов, а не 50 или 60? Ведь чем выше градус больше налог..

–1
Ответы
Котик - Наркотик )))

При смешивании спирта и воды неизбежные потери объёма жидкости , короче - литр воды и литр спирта в смеси не будет 2 литра 🙀 И вот Менделеев вывел что при 40 в процентах потери будут минимальные — и такую смесь вполне можно пить

Лея

👍

Ѻлегъ

для проверки крепости дисцилят поджигали и смотрели, какая его часть выгорит. если сгорала половина жидкости "полугар", то напитку присваивали крепость 38,3%. эту величину стали округляли до 40%, чтобы упростить расчеты.

Лея

Верно

Ви
Виктор

Много было опытов то спирт в воду лили, то воду в спирт, или раствор мутнел, или нагревался, теряя свойства, а вот 40% процентное отношение градусов дал нужный потребительский эффект.....

Лея

Совершенно точно..

Олег

Случайно! А вот откуда у него появился спирт? И почему спирт самым совершенным лекарством считают в ХХI веке и почему? При этом не разрешают и не запрещают.

Селия Вымри

Я так понимаю, что при таком соотношении водородная связь молекул воды и спирта самая большая, и поэтому от примесей получается очистить.

Лея

Зачтем

Селия Вымри

Никулин сыграл роль. Он сказал, да я тебя за это.

Лея

И что за это?

Селия Вымри

Будиш ты канфеты кушать

Лея

А ты мне фантики разворачивать?

Мирный Несусвет

Оптимальное отношение спирта и воды, так при гидролизе получается именно водка, если будет больше спирта или воды раствор не получится)

Вадим

Там что-то ,связанное с молекулярным строением....Такая пропорция есть единственной с ,,правильным ,, балансом... как-то так!

Лея

Да

Доберман Пинчер

40 градусов самый подходящий и без опасный для внутреннего употребления раствор,плюс вызывает аппетит,если в меру.

Человек Со Щукой

Говорят при Сталине водка была вроде некоторые марки и 50 или 53 градуса.Бальзамы я кажется какие то пил-45градусов.

Кот Кот

Мимнно это соотношение даёт эфекк экономит спирт и при этом не обжигает слизестые человека.

Лея

Совершенно верно

Николай Бочкарёв

Менделеев к водке не имеет отношения. Он просто делал опыты по растворимости спирта в воде.

Лея

Количка )) вопрос то не в этом . Не нужно свои 5 копеек пихать..прочтите последнее предложение и ответьте...а если не знаете..нажмите пропустить

Моня Гершензон

если 50-60 то после первой может уже и не захочется ...а после 40, - ни в голове, ни в жопе ...

Лея

🤣🤣🤣хорошо..принят ответ

Моня Гершензон

станешь догоняться ... и нарвёшься на налоговую с калькулятором ...

Лея

Аха

Коник Буяный

Разводил не объем,а вес.кило спирта на кило воды.получалось 42градуса

Алексей Викторович

При 40 градусах спирт поглощает максимальное количество воды.

Лея

Верно

Александр S

Он же был учёный. И подходил с умом. Тоесть по честному ...

Александр S

Глагольте!)

Лея

А во вредничаю и не скажу

Александр S

Ну и ладно. )

Лея

Эх..нет чтоб поуговаривал

Александр S

Вот. ) Другое дело мисс... Теперь можно и поговорить.

Виталий...

Водка была придумана за долго до рождения Менделеева..

Лея

Как узнали, что там ровно 40 градусов должно быть?

Виталий...

Дж. Гильпин британский химик оптимальность 38° спирта, но для упрощения расчетов налога на алкоголь в российской империи остановились на 40°

Лея

Это верно..вопрос почему СОРОК?

Виталий...

Читайте выше..придумал англичанин, а россиянам чтобы не заморачиваться с цифрой 38..взяли 40°!)

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Потому что первым он сам употреблял🤭

Аламути

Не. Там с технологией производства было связано.

Лея

Хм?!?

Валерий Герасимов

Вроде как Менделеев сделал раствор 38 градусов...

Ал
Алекс

Большая привычка человека к этой концентрации

Лея

Почему именно 40?

Ал
Алекс

Выше написано

Лея

Хорошо..как он привык именно к ней?

Ал
Алекс

Экспериментально выяснено Менделеевым

Лея

Почему именно 40?

Ал
Алекс

По кочану, ворона

Лея

Твоя мама и сестра ..и ты )