Светлана Николаевна

Н. В. ГОГОЛЬ. 1809-1852. "Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".

Ответы
Марина

Подобные цитаты Гоголя размещают ненавидящие русских. Это не цитата, а немощный бред воспаленного головного мозга у неудачников, пытающихся потявкать на Россию. И где же он это сказал? Ссылочка будет?

Марина

А вот что пишет Пушкин: Лакеи вечные Европы,
Ее духовные рабы,
Вы извратили отчий опыт
И предков предали гробы.
По прихоти дурной холопы,
Прислужники чужих затей,
Вы сделались дерьмом Европы,
Вы полюбили свист плетей.
Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись — уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей — чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю только господина!
И вечно кланяться ему.

Екатерина Емелина

Про "Лакеев вечных Европы..." пушкинистам ровным счетом ничего не известно. Такого стихотворения нет ни в одном собрании сочинений, нет в черновиках, нет вообще нигде в пушкинском наследии.
Так откуда тогда взялись эти строки о "духовных рабах" и "прислужниках чужих затей"?
Все просто. Это не Пушкин, это наш современник. А вернее, современница.
Написала это стихотворение украинская поэтесса Елена Лаврентьева 23 октября 2003 года. В оригинале оно имеет заголовок: "Так называемой галицкой элите".

Марина

Может и так. Но стихи хорошие

–1
Екатерина Емелина

Мне тоже нравятся, но автор другой.

Александр Юрьевич Бондаренко

Максим Горький написал о русских: "Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы - развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро"

Александр Юрьевич Бондаренко

и Гоголь тоже

Ва
Валерик

Врёт ваша Светлана Николаевна! Гоголь как раз это дословно сказал про хохлов!

Александр Юрьевич Бондаренко

нет, не врет... ведь русский это не национальность, а принадлежность

Старый Знакомый

поясню - У Гоголя дословно :
Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины..

А переиначивают его каждый в свою пользу.

Александр Юрьевич Бондаренко

Цитата из поэмы «Мёртвые души» (1842 г.) русского писателя Гоголя Николая Васильевича (1809 – 1852)

Лю
Людмила

Мало ли что может сказать человек в плохом настроении. Гюго например сказал в плохом настроении: Все женщины змеи. И что всем верить

Екатерина Емелина

Светлана Николаевна, где он написал эти слова? Сбросьте ссылочку. Уж очень похоже на новодел. В поисковике я ничего не нашла.

Светлана Николаевна

в его литературе. сама была удиввлена.

Екатерина Емелина

Все поняла, как только зашла на Вашу страничку. Это украинские учебники.....

Светлана Николаевна

в какомто письме.

Ва
Валерик

Да врёт она и не только она. Всё что есть в первоисточниках про хохлов, они переписывают и списывают на русских! Подло! Бесстыдно! Вот и фейки они сейчас так же сочиняют приписывают, что творят их любимые бандеровцы русским!

Старый Знакомый

поясню - У Гоголя дословно :
Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины..

А переиначивают его каждый в свою пользу.

Niemand Против Войны

Мадам, не настораживает вас вот это "с этого иметь"? Не лазайте по помойкам, не копипастите всякую хрень.

Ѻлегъ

бред, сударыня. русский, славянин, на подлость не способен по природе своей ...даже по отношению к врагу

Николаич

Спасибо, что обозначили дату рождения и смерти писателя.Это оч.важно)

Грыгорий Пантелеич

А ещё он писал - ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад

Жорик В Тумане

" Русский человек без Бога дрянь, а не человек." ( Ф.М. Достоевский)

Ирина Отставнова Кочнева

У другий наций к подлости любовь значительно больше

Михаил Цветаев

Бескорыстная подлость....что-то новенькое.))

Майя Петрова

Он по себе судил? У многих нет такой любви

᠌ ᠌

Можно ссылку, откуда этот текст?

Мастер По Маргаритам

Из идеологии украинства, откуда ж еще)))

Светлана Николаевна

Тут можно и не согласиться.

Ва
Валерик

Да не дадут они ни каких ссылок! Всё это переписано, а писано про хохлов!

Георгий Клинцов

ЭТО ОН ПРО МАЛОРОССИЮ ПИСАЛ.

Алевтина

Это он имел в виду украинцев

Вера Гудкова

Не знаю и не ведаю про это.

Виктор Правдин

Это он хохлов имел ввиду.

Ra
Rauf

Ты разделяешь его мысли?

Светлана Николаевна

Я сама была удивлена. Это очевидно, при очередном расстройстве рассудка.

Ra
Rauf

🤷‍♂️

Владимир Игнашов

что характерно ...))

Иса Джи

На том мир стоит

Светлана Николаевна

Пожалуй, что да.