Аn@T☼:Лий

Лиса съела колобка или ,съела колобок?

Ответы
Региональная Службасадовников

второе ближе к истине ... а истина в вине ... Можно ли сказать лиса съела колобок ??? Да можно ... Но если лиса выпила вина - то она фактически вынуждена закусить. а чем? А колобком.

Ирина Тряскина

В данном случае: колобок кто? или что?, т.е. кто?-одушевлённые предметы, что? -неодушевлённые Лиса съела кого? колобка или что? колобок. Вот как-то так!

Жагуда Жумагалеев

Опять этот вопрос. Теперь отвечаю.
Лиса съела колобка - не правильно. Правильно будет - лиса съела Колобка.
Лиса съела колобок - правильно.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Если одушевлённый, то первый вариант. Если неодушевлённый, то второй. В сказке колобок - живое существо, значит, "Лиса съела Колобка".

Зинаида Кравченко

Сказочные персонажи. Поэтому Колобка. А если мы съедим тесто, испечённое в виде колобка, то верно будет- колобок.

Оке Ания

Если сказка, то Колобка. Он там персонаж. А если лиса из леса реальная, то колобок как хлебобулочное изделие

Алексей Иванов

ну у тебя всё по не по русски

Алексей Иванов

пусть подавятся твоими жестами американцы с англией

Виктория

Если колобок-личность,то съела колобка.А если просто булка,то съела колобок.Винительный падеж-кого?что?

Виктория

Это что?

Аn@T☼:Лий

я

Виктория

Понятно.Я правильно ответила то?

Аn@T☼:Лий

правильно..вот в сказке говорят не правильно

Hell

Колобок - ибо еда неодушевленна, но по сюжету колобка....багал...говорил и даже пел....доплелся 😉

Тамара Гончарова

КолобкА - это отдельный экземпляр, персонаж, так сказать. А колобоК - неодушевлённый пончик.

Тамара Гончарова

А зачем колобку окуляры?!?

Аn@T☼:Лий

не знаю

Тамара Гончарова

Снимайте)))

Аn@T☼:Лий

кого?

Аn@T☼:Лий

чьи и у кого?

Ми
Мила

Лиса съела говорящее хлебобулочное изделие из дрожжевого теста под названием Колобок)

Аn@T☼:Лий

вот именно)))

Ми
Мила

☺️

Ми
Мила

😜

Лека Лютер

так как он одушевлённый персонаж и Колобок это имя собственное - то Колобка

Александр Бавин

Наверное правильно будет "колобок " . Ну не скажешь же :- съел ПИРОЖКА .... ?

Аn@T☼:Лий

или не скажешь же.. что я съел булочка???????)))))

Александр Бавин

Вай , слюшай ..... . Если булищка мягкий и вкусний - грех не скушать .😍 .

Аn@T☼:Лий

ага

Галина Золотарева

Колобок одушевленный ,разговаривает,следовательно "колобка"

Аn@T☼:Лий

по новой методе..колобок не склоняется по падежам

Галина Золотарева

Мечтаю о колобок?

Аn@T☼:Лий

выходит..что так

Аn@T☼:Лий

ага

Ирина Сметанкина

колобка. колобок м р, в род падеже кого чего окончание а

"..........."

Лиса съела - что? -КОЛОБОК - муж. род; винительный падеж.

Аn@T☼:Лий

в сказке так

"..........."

А реально колобок неодушевлённый предмет... Правда же? Поэтому так и так будет правильно.

Аn@T☼:Лий

сказка..одушевленный

"..........."

Да.

Аn@T☼:Лий

да

Хадиджа Даниялова

смотря живой он был или мертвый когда она его глотала

Аn@T☼:Лий

живой

Хадиджа Даниялова

тогда колобка если это его имя

Аn@T☼:Лий

колобок говорят

Хадиджа Даниялова

если считать его блюдом то колобок а если именем то колобка

Аn@T☼:Лий

в сказке колобок везде

A.l.i.c.e.

В сказке: лиса ЕГО - гам, и съела. Так что не парьтесь.

Аn@T☼:Лий

ага

Александр Красников

Колобка - это название объекта. А колобок - это форма

Елена Бердар

В сказке колобок а сейчас можно и того и другого

Леонид 獅子急 Шестаков

одушевлённого Колобка, а испечённый колобок....