Роман Шаховал

Уважаемые посетители Спрашки.. Вот такое. Церковь не платит налоги.. большое, просто огромное финансирование уходит на их стройки и ремонты, попы ездят на крутых тачках, с охраной часто. И это во время кризиса, когда многие голодают, болеют.. Разве церковь и религия, это не преступление? Представте, ведь бывает, что вместо спасти человека лечением, деньги в церковь.. Скажете, бандиты олигархи тоже воруют? Это да. Но получается церковь на равне с ними. Что скажете верующие?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Скажем что благотворительные фонды тоже налоги не платят, причем никаких. А на себя тратят деньги, которые им именно на лечение люди жеотвуют. Церкви же дают на ее усмотрение и не платит она только налог на прибыль пл той простой причине что прибыль понятме коммерческое а Церковь живет на пожертвоввния а не на итог коммерческой деятельности. И машины у свяященников в 90% случаев подаренные. И если настоятель узнаёт что жертвуют деньги полученные преступным путем то их не принимают. В отличии от фондов которым происхождение денег пофиг, только давай. А молитва исцеляет и тех кого врачи считают обреченным. Так что жертвовать на храм важнее сем на медицинскую помощь. Хотя одно другому и не помеха.

Роман Шаховал

Ну что же Скажу я так. Молитва еще никогда и никому в жизни не помогла. Религия, как сама собственно, это грандиозный обман, построен на ложнои масовоображении. Церковь прилично тянет государственную казну, не давая никакой пользы. Пример. Шахтеры добывают уголь, пекари пекут хлеб, преподаватели учат, врачи лечат. А какая польза от церкви? Даже нет доказательств существование бога. А лишь зомбирование. Оттветте мне уважаемый Дмитрий, по какому праву церковь пользуется наивностью и доверчевостью ребенка, вводит в школах уроки православия, не давая право выбора реьенку. При отказе запугивают ребенка, мол бог накажет не гневи бога..
http://ivanovicholeg.livejournal.com/4882.html
Т наконец. Посетите этот сайт. Там все сказано, все факты на лицо опасности и преступносьт САМОЙ РЕЛИГИИ. Не ЦЕРКВИ а САМОЙ РЕЛИГИИ
И.. последнее. Люди приносят пожертвование церкви под влтянием на их подсознания и психике. Это жестокое преступление. Прежде чем распространять опасный вирус ложной религии, задумайтесь. Вы же, верующие, считаете себя доброжелателями? Тогда не приноситье ложь и зло, не обманывайте людей, не шантажируйте и не пугайте покаранием и гневом божьим. А если хотите это делать, докажите что бог существует.

Дмитрий Лебедев

Одно маленькое уточнение. Не Никому а Вам. И "преступление" тоже исключительно по Вашему мнению. И доказательств "нет" у тех кто не хочет их увидеть. В русле Вашей логики прекрасно доказывается отсутствие существования преступного освоееия космоса, которое нсть оболванивание доверчивых примитивных граждан.

Роман Шаховал

Скажите как увидить бога, или хотя бы услышать его?

Дмитрий Лебедев

Так же как увидеть зубного врача когда у Вас болит зуб. Поверить пропаганде тетки из ретистратуры что врач есть и что он в 518 кабинете и подняться туда. Поверить в Бога и обратиться к Нему.

Роман Шаховал

Да? И я смогу его увидить? Поздороватся за руку, потрогать его? Или бога надо воспринимать воображением?

Дмитрий Лебедев

Нет, воображение категорически недопустимо. Ну за руку вряд ли, мы не апостолы чтоб воспринимать Его вещественно, а увидеть или услышать почти наверняка. У каждого верующего была личная встреча с Богом, ибо теоретически можно знать о Боге, мжно верить что Он есть, но это не поднота веры, ибо Бог личностен и главное не вера в Его наличие а общение с Ним и вера Ему а абстрактное знание этого не позволяет.

Sweta Yaitskaya

у нас в городе церковь, является организатором приюта для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию, так же занимаются отдельные люди священнослужители алкоголиками и наркоманами, есть трапезная для нуждающихся, открыта гимназия с лучшими условиями, предоставляли курсы различные, обучающие, чтоб как то люди могли найти себя... так что ничего плохого...а на крутых тачках ездят только высокие чины церковные, все мы люди... у вас что машины нет?

Роман Шаховал

У меня нет. А приют это замылить глаз.. Отложат мизерную часть от богатства, мол какие мы добрые и святые. Да. я не спорю, приют, хорошее дело, но с богатством церкви можно и отели открывать

Sweta Yaitskaya

помимо прочего, есть еще клуб детского творчества с различными направлениями, бесплатными кружками...все церковь..

Табуретыч

Церковь платит земельный налог,каждый храм платит,зарплату ещё платит работникам и служащим при храме,а дорогие машины это пожертвования состоятельных прихожан. Про свои пожертвования в больницы и детские дома Православная Церковь не разглашает в отличии от тех же католиков и протестантов,потому что добрые дела должны делаться тайно,без огласки,иначе они сгорают в глазах Бога и превращаются в ничто.

Роман Шаховал

Они делали вид что верят, чтобы веруюшие их не напрягали. Ответте на вопрос Вы читали что нибудь что не связано с религией, научное например?

Табуретыч

Читал много чего,вот вам 50 учёных,нобелевских лауреатов,которые верили в Бога: http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm Так что признайте свою не правоту. Или вы что,думаете о себе,что умнее,чем они?

Роман Шаховал

Повторяю ОНИ ДЕЛАЛИ ВИД ЧТО ВЕРИЛИ.. читайте внимательно. Я не признаю поражения я знаю что истина на нашей стороне. И знайие еще Число атеистов растет с каждым днем, и это радует

Табуретыч

Бог гордых людей сам лечит,поэтому не буду "отнимать" у Него эту работу. Всего хорошего!

Роман Шаховал

Я не нуждаюст в лечении.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Религия это разделение в вере. Где Вы читали , видели и слышали ,что Бог сказал: разделитесь и верьте в меня? Церковь это всего лишь место которое люди придумали для якобы моления опять же для кого?для таких же людей. Причем тупо верящих, что если они заплатили неплохие деньги за обряд крещения, венчания и тп, то они уже супер в вере..и ближе к Богу.. Рпц и иже с ними уже крупнейший бизнес.

Анна Попова

У меня, когда отец пастором был вообще копейки получал, на еду не хватало, прихожане с едой к нам домой приходили, чтобы мы не померли, а одежда вся из гуманитарной помощи. Правда он не православным христианином был. Так что не стоит всех под одну гребенку. Все церкви разные и все зависит от совести главного служителя. Хотя о лицемерии во всех этих церквях мне известно не по наслышке.

Lena Lubaia

Я живу в Москве, у нас строят много Храмов и их всё равно не хватает. Очень тяжело отстоять многочасовую службу. Я за сидячие места в Храме. Храмы очень нужны, где же ещё мы сможем отправлять религиозные таинства, которые так необходимы нашей душе, где сможем коллективно помолиться с другими верующими. Церковь и религия - это благо во спасение наших душ.

Lena Lubaia

А если глаза плохо видят? Вы можете быть атеистом - ваше право. О чём спорить?

Роман Шаховал

У меня зрение отличное, не жалуюсь. Я смотрю с помощью зрения а не воображения. Если я не вижу галюцинаций, это не признак плохого зрения, а признак здравого ума) Да я атеист, и в этом убедила меня библия, которую я внимательно прочитал. Не нашел в ней то, что искал. Доказательств и логики.

Lena Lubaia

Что вы всё про себя? Я про свои глаза сказала. Вы слишком эгоцентричны, поэтому закрыты для веры.

Роман Шаховал

Это как оскорбление.. У меня жизненное правило ЧУЖОЙ БЕДЫ НЕ БЫВАЕТ, и я помогаю чем могу.. А сравнивать с эгоизмом из-за того, что не верю в недоказуемое, это оскорбление. Но я привык, верующие когда в тупике, когда не в силах доказать свою точку зрения, то только и оскорбляют..

Lena Lubaia

Вера и логика - понятия разные совершенно. Там своя логика, вам не доступная.

Анна Ертарова

Я сама прихожанка, иногда, я то же не понимаю когда за венчание отпевание и крещение , фиксированная цена, на сколько я помню церковь должна жить на пожертвования, сколько хочу, столько и жертвую. А то отпеть 2 тыс и свечи еще на 1 тыс, приобретает и тогда душа умершего будет успакоена и упокоена, что за бред

Роман Шаховал

Я атеист, но не буду Вас провоцировать перейти на сторону атеизма. Но совет дам, при желании используйте. Будде осторожны, не ведитесь на провокации священослужителей На ремонты и постройки храмов им предоставляет финансирование государство, налоги они не платят. Будте осторожны и бдительны.

Анна Ертарова

Спасибо

Роман Шаховал

Не стоит благодарности)

Александр

Мне больше интересно, куда уходят сборы? На стройки и ремонты собирают в паствы, свечки и прочую дребедень продают, за всё платят в церквях - это же поток денежный как от наркоты! А где он проявляется? Нигде... Тачки, охрана - это копейки, по сравнению с таким оборотом бабла. Значит, кому-то сливают...Кому?

Роман Шаховал

Вопрос довольно таки интересен. Но я думаю ответ не так уж и легко найти. Предположение можно разные строить, но я не люблю обвинять кого либо без доказательств. Мои гипотезы такие. Батюшки копят для своих нащадков, открыли тайные счета в банках и. живут себе. Но это лишь предположение. В этом винить без доказательств не буду.
Расходы РПЦ — тайна. Никаких достоверных сведений о том, каким образом РПЦ расходует деньги, нет; церковь не публикует тендеры и никак не отчитывается о расходах, подрядчиков не нанимает, предпочитая обходиться своими силами. «Нет никакой необходимости раскрывать статьи расходов РПЦ, поскольку абсолютно понятно, на что церковь тратит деньги — на церковные нужды», — заявил РБК председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
https://meduza.io/feature/2016/02/24/skolko-zarabatyvaet-rpts

Александр

Я сталкивался немного, по работе. При постройке Кафедрального Собора финансирование шло бесперебойно, оплата труда высокая, но сборы на порядки выше! Не удивлюсь, если у всех религий есть "общак" со смотрящими в виде Рокфеллеров или Ротшильдов... Ну и тех, о ком мы и не подозреваем.

Роман Шаховал

Нам наверное истина недоступна. Они мастера лжи, все равно от них получим ложь в ответе.. и не более..

Александр

Это точно.

Кsюnя (Оксана)

Почиталась ответы и вот как скажу, верить или нет это личное дело каждого, в церкви с Вас денег никто не спрашивает, хотите несите, не хотите не несите, но церковь много делает, но неафиширует. Да и священники все разные, ни к ам их судить. Есть абсолютные бессеребрянники.

Роман Шаховал

А как объясните, когда с моей зарплаты вичитали 40% для ремонта храма, без моего согласия? Я конечно в суд, и процесс выиграл, но потерял работу. Что на это скажете?

Кsюnя (Оксана)

У меня дежавю какое то. Вроде уже обсуждали? Вы в западной Украине живёте? Это неправильно конечно, но думаю тут скорее Ваше начальство на Ваших плечах хочет в рай въехать, а это ой как неправильно

Роман Шаховал

Да я с Западной Украины

Кsюnя (Оксана)

И не во гнев Вам будет сказано, но атеисты почему-то агрессивные верующих, нетерпимее что ли. Все пытаются нас убедить что мы дураки безмозглые. Может пусть каждый со своим останеься

Роман Шаховал

Скажу по совести и правде Агрессия равна как и с стороны нас, так и вас верующих. Да, Вы правы, давайте оставим спор

Игорь Шатерин (Глобус)

А я член Церкви, в которой Священство не работает, а служит и не берет за это денег, Поэтому, к моим братьям и сестрам это не относится... А ортодоксы жиреют за ваш счет, это уже давно всем известно... Именно для неуплаты налогов и Дианетика была обозвана Церковью!!!

Игорь Шатерин (Глобус)

Угу и картинку с закрытыми глазами... А Бога... Имея сан в Священстве Мелхиседдековом, я имел столько свидетельств Его существования, сколько людей в Афгане не убил!!!

Роман Шаховал

Картинку? Вы сны видите с открытыми глазаами? Картинка это тоже сигнал подсознания. А подсознания выдает то, во что веришь и воображаешь. Вот такой мой ответ. бог это просто воображение. И давайте останемся каждый при своем мгнении чтобы не оскорблять друг друга

Игорь Шатерин (Глобус)

А зачем оскорблять... Сон - не явь. А я видел явь, что потом подтвердил не один и не два человека... И, если человек без сознания, он ничего не видит и не слышит. Я был по началу в таком состоянии, покуда сердце не замерло, потом, все прекрасно видел и слышал, а потом - 40 часов провала... У меня и бабуля при приступе астмы дышать перестала, Она говорила с ангелами и видела этот пресловутый яркий свет, как в трубе... Слишком много примеров такого плана... И, когда человек умирает, он становится легче на приблизительно 5 граммов, даже, если герметично его закрыть... Это тоже доказательство...

Роман Шаховал

Ваше право воспринимать это как связь с богом. Простите, но у меня к этому другой подход, другая точка зрения. научная так сказать

Игорь Шатерин (Глобус)

Ученые поддерживают, как раз, мою точку зрения, не передергивайте факты, пожалуйста!

Вадим Русских

Церковь, конечно, это один из общественных институтов...Но содержат его люди по своему желанию. И это их деньги. Не Ваши. И их выбор. Что делать с этими деньгами церкви-вопрос этики и морали.Вы имеете право их осуждать, только если Вы лично спонсируете их!

Вадим Русских

И правильно!

Роман Шаховал

И осуждать преступность церкви у меня есть на это право

Вадим Русских

Это не преступность церкви, а определенных и вполне конкретных лиц.Не вздумайте сказать так в суде, сами попадете под закон. Формулируйте четко!

Роман Шаховал

Я в суде определенно знаю что сказать Гравбеж людей церковью это не касается дела, этим пусть без меня занимаются А вот недостачу зарплаты пусть мне вернут, я имею ПОЛНОЕ ПРАВО В ОТКАЗЕ ПОМОГАТЬ ХРАМУ.. я лучше эти деньги переведу на счет первого попавшегося, кто нуждается в лечении.. Молитва таким людям не поможет, только помощь медицыны

Вадим Русских

Полностью солидарен!

Al
Alexc

в США лишь 2 церкви платят налоги - церкви Рона Хаббарда и Шандора ЛаВэя : саентологи и сатанисты . как минимум за это они заслуживают уважения. касаемо у нас : именно когда церкви обязали платить - и началось закрытие храмов , а не после революции

Папитас Гегенэ

Во первых они платят аренду, налоги и за услуги которые они предоставляют, а государство им нечего не дает и еще они помогают детским домам и пр....правда им перепадают деньги от меценатов

Папитас Гегенэ

я нечего не плачу церкви и не провожу и детям сказала меня сожгите))) но с другой стороны люди должны чему то верить ....ф даже крестилась в 40 лет, а вы я уверена крещенные?

Роман Шаховал

К сожалению крещен. Я был младенцем и меня не спросили, хочу я этого или нет

Папитас Гегенэ

а меня мама не крестила и я детей не крестила, а что уж они делали я не касалась, а вот иконы по наследству переданы у меня муж и дочь художники и поэтому стоят...они мне не мешают....

Роман Шаховал

Понятно

Папитас Гегенэ

Хотя дружу с батюшкой нашим, но не хожу в храмы

Св
Свет

Бог сказал, что церковь люди создали. Молиться можно где угодно. Церковь для истинного православного не имеет никакого значения. Церковь -это мирское. Соблюдай заповеди, в них лишь добро.

Роман Шаховал

Прошу меня простить, это не моё.. молится Я атеист

Св
Свет

Ради Бога! Ваш выбор. Никто не принуждает. Я слава Богу не миссионер.

Сварожич

Я конечно не христианин, но видя этот беспредел в виде бизнес проекта под названием христианство, хочется в руки автомат взять. А идиотов верующих в эту жидовскую побасенку всё больше.

Роман Шаховал

Да согласен

Сварожич

Народу нужна идея. Язычество- христианство - коммунизм - снова христианство, но уже в извращеном виде. Бораны без пастуха не могут.

:two_Hearts:

Не государство строит церков, а людские пожертвования, благотворительность... Никто не требует с вас давать на благотворительность определенную сумму.... Можете вообще не жертвовать!

Роман Шаховал

http://maxpark.com/community/4918/content/2227785
Посмотрите это...

:two_Hearts:

Не посмотрю... Я с телефона

Роман Шаховал

Когда будете с компа, тогда посмотрите.

И это тоже посмотрите. Уверяю это изменит Ваше мнение

:two_Hearts:

Ладно

Роман Шаховал

После просмотра, если можно, жду от Вас коментарии

:two_Hearts:

Постараюсь в скором времени просмотреть

Роман Шаховал

Хорошо

Alexander Kusmizkij

Я думаю их нужно оставить, пусть идут куда идут, это несчастные люди, если они сами лезут в дерьмо, вам не следует их вытаскивать, а то и вам придется запачкаться.

Роман Шаховал

Да. Вы правы. совершенно правы.. Но с другой стороны. жалко людей. Видел бабущку. Живет одна с скромной пенсией, перебивается с дня на день. но верующая!! страх как верующая!! Отдала этим церковным проходимцам все до копейки, и попросила чтоб они в молитве счастья у бога попросили для нее. Отдала а потом мылостыню просила. И давали ей помощь люди, а не бог. И что обидно. проходил мимо священник, он в той церкви куда баька все отдала. И вот что он сказал.
Стыдобно бабушка на людях честь свою осквернять, богу помолитесь от души, бог милостив, и кров, т пищу подаст...
Мне хотелось этому священнику морду свернуть на 180 гр. А я просто подошнл, я положтл бабке 100 евро, потом присел и сказал..
Идите домой, и правда не позортесь хотя бы у церкви.. Если надо, помогу..
То что она сказала а потом сделала, я был поражен до слез. Она сказала
Спасибо сыночек, Мне сказали ты зло, ты дьявол. Но слнпа я, не в том дьявола вижу. Вот где льявол.
И дрожащей рукоой показала на церковь. А на утро в огороде развела костер. Горели иконы , и духовная литература

Роман Шаховал

Этот комент прочитают верующие. Я просто подал бабке помощь, я ничего не говорил Бабушка сама увидила истину.

Alexander Kusmizkij

Это и есть добродетель. Я читал комментарии верующих. Будто бы церковь не должно рассказывать, что она делает для неимущих . Да потому что и рассказать нечего. Всё на поповских злостных лицах написано .

Роман Шаховал

Приятно читать мысли умного человека) Примите уважение к Вам. Вы сказали абсолютно верно.

Alexander Kusmizkij

Вам всего доброго, на вашем жизненом пути!

Роман Шаховал

Благодарю) А Вам всего самого лучшего Здоровья и взаимопонимания с родными и близкими)

Alexander Kusmizkij

Благодарю!

Sa
Samson

Что и церковь и олигархи оказывают помощь гражданам. А "кризисы" - следствие работы в большей степени правительства ... какое церкви к ним могут иметь отношение?

Роман Шаховал

Представте у меня миллиард, который я награбил с граждан, а потом под видом благодеятельночти раздал 100 000 или миллион, скажут обо мне что я благородный. Вот так и церковь и олигархи помогают. Затуманят вам рассудок, а вы верите

Sa
Samson

Никто же не спорит ... . 🖼

Радуга

я к церкви не имею никакого отношения, но степень вашего возмущения мне ну совершенно непонятна... Будь вы на их месте вы бы тоже воровали и с охраной ездили...

Роман Шаховал

Я бы не пошел на ихнее место

Радуга

Ну да ну да расскажите кому-нибудь другому. Я не говорю что это норма, но осуждать и критиковать не стоит потому как один человек ничего не изменит да даже пол страны ничего не изменят...

Mass. Тerr

Присоединяясь! Религия - это обычный грабёж, только с угрозами не оружием, а "божьим" наказанием! Особенно РПЦ - Развратно-Преступный Центр.

Роман Шаховал

Если не против в друзья.. Ответ достоин уважения. Так обманывать доверчевых людей, так подло и подступно может только церковь

Mass. Тerr

Точно! Начиная с тех лет, когда силой заставляли верить в "божью любовь", жгли живьём на кострах и терзали в инквизиции. Они всегда были дармоедами, жили за чужой счёт, оправдывая это "божьей волей"!

Роман Шаховал

Как я задал одному верующему вопрос. Заводы, предприятия изготовляют и продают ту или иную продукцию. От сьыта прибыл, платят налоги. Врачи, учителя и так далее сфера обслуживания, тоже в пользу. А какая польза от церкви? Что они изготовляют? Вот ни выпуска продукции, ни сферы обслуживания, а попы на крутых тачках с охраной. Откуда у них деньги?

Mass. Тerr

С людей сосут, как пиявки. Да ещё из бюджета требуют - и ведь дают им! Лезут везде, в конституцию себя втюхали, а как налоги платить - так сразу "мы вне государства"!