Ольга Березина

Почему на рукавах мужских пиджаков и женских жакетов нашивают пуговицы?

Ответы
Elena Barreda

Никогда не задумывалась об этом и пециально решила выяснить, а правда, почему? Согласно найденному материалу, существует много версий возникновения этого элемента декора одежды. Вот один и них,например, что "указом Наполеона Бонапарта во французской армии была утверждена одежда с нарукавными металлическими, сильно выступающими пуговицами — чтобы солдаты привыкли пользоваться носовыми платками, а не утирали носы рукавом, как это делали простолюдины". Если Вас все еще интересует этот вопрос, то вот ссылка на статью http://mytweed.ru/interesting-about-suit/buttons-on-the-sleeves-of-jacket.

Вв
Ванесса ванесса

спасибо...)сама узнала уже три новых версии..почему...из ответов.

Elena Barreda

Ну вот, а я знаю пока только ту, о которой Вам написала:-) Ну да я не мастер по пошиву одежды, меня и такой вариант устроил в качестве удовлетворения любопытства:-))

Вв
Ванесса ванесса

спасибо за ответ)

Elena Barreda

Ну что Вы, не за что:-) Удачи Вам в Вашем исследовании!!!

Вн
Внезапно

Пиджаки стали носить с пуговицами на рукавах, чтобы можно было помыть руки, не снимая верхней одежды. Постепенно пуговицы, как элемент одежды утратили функциональное назначение и стали играть декоративную роль. Хотя в сети распространён бред про Наполеона и сопливых солдат.

Ник 137

Есть два варианта ответа.....пресловутые мундиры гвардейцев Петровской армии, как защита от вытирания рта рукавом, и более аристократичная версия, по которой на эти пуговицы застёгивать пышные кружевные манжеты при приёме пищи.....чтоб в тарелку не попадали........ 🙂

Вв
Ванесса ванесса

отличный ответ

Елена Архангельская

Возможно, в качестве оберега. В русском народном костюме особо украшались края одежды, куда якобы могла проникнуть нечисть, т.е. ворот, подол, рукава. А первоначально пуговицы были призваны отпугивать нечистую силу ("пуговица" от слова "пугать")

Марина Дымань

Ну вообще то ето из истории...было изобретено Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке.

Alk_53

если не изменяет память, то сие пошло от форменных камзолов русских солдат при Петре 1. Пуговицы были добавлены дабы рукавами носы не вытирали, о после стало декоративным элементом

Вв
Ванесса ванесса

спасибо..буду знать)

Alk_53

Ну и еще на заметку, это так как говорят к слову, картофель, помидор, баклажаны - принадлежат к "клану" пасленовых, а сам паслен считается ядовитым растением

Вв
Ванесса ванесса

а вот про это я знаю..))

Alk_53

ну вот и ладненько. Поздравляю с наступающим праздником. Любить и быть любимой

Вв
Ванесса ванесса

спасиб))))

Alla Skob-Shulatova

Почему? – На сегодняшний день уже практически и незачем. Ну, разве что показать породистое происхождение костюма, оставив нижнюю пуговицу на шлице рукава не застегнутой.

Мария Терехова

Оказывается, что это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили использовать рукава при насморке...

Mr. Zenker

это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке.

Ольга Березина

вычеркиваю

Mr. Zenker

Pedicabo!

Ольга Березина

(((((((((велорикши(((

Elena Minevych

это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке

Екатерина Агапова

изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке. …

Vik.naz50

Да потому что пуговицы,изначально служили украшением.И не только на рукавах.А вот что Вы сейчас скажете,ума не приложу...

Виктория Кузьмина

Если чтобы нос рукавом не вытирать,то они как бы не мешают...Хотя по истории вроде именно в этих целях применяли.

Галина Татаринова

там должна быть шлица распашная, чтобы на перчатку сверху можно было надеть... А теперь - обманка....

Алька Energizer

Никогда мне не приходил в голову этот вопрос! И мне теперь очень интересно это узнать.

Лариса Ларуша

видимо, идет со старинных времен, чтоб отучить людей вытирать нос рукавом....... 🙂

Ольга Березина

да, от Наполеона...

Лариса Ларуша

ок!)))))))

К В - 2.

это пошло от униформы прусских солдат-дабы они не вытирали рукавами свои носы.

К В - 2.

если честно-то я хотел именно это написать..но потом передумал.

Вв
Ванесса ванесса

прежде чем отвечать смотрите ответы?

К В - 2.

очень редко-но никогда не отвечаю если я подсмотрел правильный ответ...как правило-я сначала напишу-а потом посмотрю...

Вв
Ванесса ванесса

хорошо....)

К В - 2.

ок.

Николай Бурых

Почему у вас заколка в волосах, почему пояс на платье, почему тени на веках.....

Fallen Angel

Для красоты,а раньше по пугвицам ещё и узнавали статус человека в обществе!

Ольга Березина

это из истории..Оказывается, что это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке.

Fallen Angel

Не знал,спасибо!

Дэнка Дэнка

В настоящее время - это декор, а раньше, чтобы носы не вытирали обшлагами.