Наташа Белугина

Недавно я задавала вопрос по теме денег, а конкретно чему равна 1000 рублей декабря 1992 года в пересчёте на декабрь 2015 года. Наконец получила справку из Петростата, и как обещала сообщаю результат: 1000 руб.=1650 руб. Если кому то интересно распишу подробнее. Отдельное спасибо человеку, давшему совет обратиться в Росстат.

Ответы
Абдуллах Ат-Талгари

Искандер отправил посла к персидскому шаху Дара ибн Дара (Дарий, в арабском произнишении Дара ибн Дара - древнеперсидский правитель, взошедший на престол в 332 г. до нашей эры. Его держава была разгромлена Александром Македонским, а сам он лишился власти). И когда посол вернулся и передал ему ответ, он засомневался в одном из слов, и попросил его повторить это слово, и посол сказал: «О господин, я слышал это слово вот этими самыми ушами». Искандер приказал написать ответ теми же словами и передал их с другим послом к Дарию.
Дарий прочитал послание, попросил нож, стер из письма то слово и вернул письмо Искандеру, написав ему следующее: «Поистине, государство основывается на благонамеренности правителя и правильности его характера; а основа здравия правителя зиждется на истинности и правдивости слов верных посланников, ибо посол говорит то, что он говорит, языком правителя и слышит тот ответ, что он слышит, слухом правителя. А сейчас я срезал то слово, потому что я его не говорил, и нет у меня возможности отрезать язык твоему послу».
Когда посол вернулся и передал ответ Искандеру, он позвал первого посла и крикнул ему: «Беда тебе за нанесение вреда одному из пра-вителей тем словом, которое ты сказал». Но посол стоял на своем: «Поистине, он унизил и рассердил меня». И сказал Искандер: «Боже мой! Неужели ты думал, что мы послали тебя, чтобы ты поправил свои дела, испортив наши, и старался ходатайствовать за людей перед нами?» Потом приказал взять его и вырвать ему язык.

Сергей Логинов

все проще, подсчитайте процент стоимости продукта от своей зарплаты, тогда и сейчас, например яблоки которые стоили 1руб ,50 коп, сейчас стоят при том же проценте 55 руб это у меня, у кого то другая цена , а вот бытовая техника стала намного дешевле, например японский телевизор стоил 2000 руб и более, при средней зарплате 200-250 руб, почти 10 зарплат, а разве сейчас такие есть, разве что во всю стенку

Наташа Белугина

Я про то же. Здесь многие, мягко говоря не понимают, что да, на тот же пресловутый телевизор раньше надо было копить полгода, а сейчас на среднюю зарплату можно не напрягаясь каждый месяц по паре «ящиков» покупать, я уже не говорю про стоимость видеомагнитофонов и современных видеоплееров, эти цены даже сравнивать нельзя. Мне указали в справке индекс потребительских цен, как я понимаю это средняя цифра, по нему(индексу) они и произвели расчёт.

Сергей Логинов

я помню в начале 90 у нас в большом магазине на 2 этаже продавали первые компьютеры за 55 тыс руб, а на 1 этаже Жигули за 50 тыс, а немножко раньше первые японские видики тоже были за 10 тыс руб, как и Жигули, молодежь сейчас не верит, что какой то видик был на уровне автомобиля

Наташа Белугина

Вот именно. Я Вам с женской обывательской стороны скажу. В 1992, в Питере, самые дорогие сапоги в валютнике стоили 95-99$, почему запомнилось, что всегда меньше сотни. Сейчас на 100$, даже приличные сандалии на лето не купить. Я про то, что нельзя все цены под одну гребёнку

Наташа Белугина

Вот именно. Я Вам с женской обывательской стороны скажу. В 1992, в Питере, самые дорогие сапоги в валютнике стоили 95-99$, почему запомнилось, что всегда меньше сотни. Сейчас на 100$, даже приличные сандалии на лето не купить. Я про то, что нельзя все цены под одну гребёнку

Наташа Белугина

Вот именно. Я Вам с женской обывательской стороны скажу. В 1992, в Питере, самые дорогие сапоги в валютнике стоили 95-99$, почему запомнилось, что всегда меньше сотни. Сейчас на 100$, даже приличные сандалии на лето не купить. Я про то, что нельзя все цены под одну гребёнку

Борис Деркач

Наташа вы вспомните , раньше ( 80- е ) на один рубль обед в столовой 1 - 2 - 3 и еше копейки останутся . Сей час 1000 р. вышел из магазина толком ни чего не купил мелочи куча а толку с этих копеек 0 . Так что 1000 р. = 1р. и то с большой натяжкой .

Наташа Белугина

Я не спорю. Только не надо забывать. что 92-ой, это уже другое государство, с другими ценами

Ирина

И теперь, наверно, смотрите на эту справку и думаете: "это же не соответствует истине" - и правы. Меня самой случалось обращаться .. совсем другое соотношение было даже в 2004 году (в разы). Что-то не то Вам посчитали.

Никола

Вранье. В 92 году средняя з.п. была 100 баксов в месяц. Почему в баксах? да потому что рубль падал так быстро что неуспевали переписывать ценники и считали в долларах, позже в у.е. А вот в 98 на 500р я мог жить неделю.

Наташа Белугина

В 92-м МРОТ был 900 рублей, а доллар на тот момент стоил 414 рублей. (это на декабрь 92-го)

Никола

Если не учитывать денаминацию рубля то значения тогда и сейчас можно примерно подогнать.

Наташа Белугина

В долларах совсем мизерная сумма получается. А если МРОТами считать наоборот крупная

Ванька Ванькин

Не помню что было в 1992 году:(....но хорошо помню что было до 1985 года......и тогда нынешних 1000 рублей были примерно равны 15-20 рублям застойных.....нууууу это я сейчас сам так "от балды прикинул".

Наташа Белугина

Я на самом деле думала гораздо больше. По крайней мере, я нашла информацию, что за 23 года, рубль обесценился в 35 раз, и соответственно та тысяча это 35 000 на наши деньги, но.... Эта информация из гос.органа, а с ними не поспоришь

Надежда Максимова

Вас эта информация утешила? Дала вам новые силы?

Наташа Белугина

Ну по крайней мере, теперь, я, опираясь на эти данные, могу требовать возвращения денежного долга, который тянется с далёкого 92-го. Хотя, признаюсь, думала сумма будет больше.

Надежда Максимова

Вона что. Тогда понятно

Александр Савич

Наташа, спасибо за труды праведные. А вот как прожить на пенсию в 7 - 8 тысяч ни Росстат с Правительством, ни Госдума с "пересидентом" вряд ли что-то толковое могут сказать...

Наташа Белугина

Да об этом умалчивают

Андрей

у меня стипендия была 40 рублей - неделя нормальной жизни для студента, это значит что сейчас студент может жить на 65 р целую неделю???.... вот бредятина этот Петростат 😏

Наташа Белугина

Другого нет, поэтому приходиться «доверять» этому. Хотя действительно бред несусветный.

Товарищ Товарищасухова

Многие мужики помнят, как будучи фактиЦЦки миллионерами, создавали солидные трехсторонние концессии для вложения капитала в одну поллитровку палёной водки ))))

Наташа Белугина

Это да. Зато есть, что вспомнить, -А помнишь как мы бывало... да за одну ночь... да не по одному миллиону..

Товарищ Товарищасухова

Похоже, всё идёт к тому же

Наташа Белугина

Может быть, но хоть не с такой скоростью, как это было тогда

Товарищ Товарищасухова

медленно, но уверенно (((

Наташа Белугина

Судьба-а. Зато государство всегда поддерживает в нас мечту стать миллионером

Товарищ Товарищасухова

... а церковь - о райских кущах )))

Наташа Белугина

Тоже неплохо. Наша церковь, это вообще отдельная тема

Константин Крылов

Наташа, здравствуйте! Помню Ваш вопрос и я ответил Вам, что желательно пересчитать по цене хлеба. Если Вам не трудно, просветите в сих тонкостях.

Наташа Белугина

Я Вам процитирую со справки: "Петростат сообщает, что индекс потребительских цен в СПб с декабря 1992 года по ноябрь 2015 года составил 165077,2%. Например, 1000 рублей в декабре 1992 года, с учётом индексации и деноминации (уменьшение масштаба цен в 1000 раз), в ноябре 2015 года рассчитывается следующим образом: 1000 рублей x 165077,2% : 100 : 1000 = 1650 рублей" Вот такая простая арифметика. Каким образом определён этот индекс, мне не сообщили, наверно для этого надо заказывать другую справку

Константин Крылов

Мда-с, скуповато и как-то мало похоже на реальность, что демонстрирует полную оторванность руководства страны от реальной жизни! Тут уж поневоле прочитаешь стих:
Здравствуй, дедушка Мороз,
Борода из ваты!
Сделай в Думе и в Кремле
Как у нас зарплаты!!!

Наташа Белугина

Как ни печально, как ни неожиданно, но с государством не поспоришь

Константин Крылов

Да-с....((

Евгений Синяев

бред какой то... кто вам это расчитал? я пережил 90-е.. и работать пошол в 94-м... помню зароботную плату.. и на что хватало... это не правильный расчет...

Наташа Белугина

Такой дали, за подписью официального лица и с печатью

Евгений Синяев

ну ты представь то что за 7 000 р. можно было купить новую ниву... моя зарплата была 180 р... пряники стоили 30 копеек киллограм... каков разбег?

Евгений Синяев

Вот уж...

Ай Кидо

распишите если не трудно. у меня получилось 1523. данные брал отсюда http://уровень-инфляции.рф/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx

Ай Кидо

а долги это не только коррекция на инфляцию - это еще недополученная прибыль. так что надо еще считать сколько бы накапало за 20 лет на депозите по ключевой ставке ЦБ

Наташа Белугина

Без недополученной прибыли бы вернуть

Ай Кидо

а как противная сторона насчитала известно?

Наташа Белугина

Та сторона считала посредством доллара, получилось, если грубо, почти в 11 раз меньше этой суммы

Ай Кидо

а почему именно доллар? существует несколько валют которые с точки зрения международных расчетов имеют такое же право использование. на память помню только фунт стерлингов и йену. кроме того инфляция доллара рассчитывается по корзине и законам США которые к нашим никакого отношения не имеют. тут нашел неплохой калькулятор инфляции - оказывается я тоже ошибся - более точное значение с декабря 92 по декабрь 2015 163512.86% http://уровень-инфляции.рф/инфляционные_калькуляторы.aspx

Рая

Спасибо, мне тоже нужно было узнать сколько будет 2 тыс.сегодня по 1989г. Напишите пожалуйтста как мне вычислить. Тоже не знала как и где узнать.

Наташа Белугина

Нужно обратиться в Росстат, служба статистики, и указать с какого по какой период Вас интересует расчёт. Они опираясь на индекс потребительских цен вашего региона и на период времени делают расчёт . У нас в Питере этот индекс 165077,2% . Затем учитывается индексация ,это не знаю почему, цифра 100, и деноминация, как всем известно цифра 1000. И потом по формуле: 1000 рублей x 165077,2 : 100 : 1000 = 1650 рублей. 1000 та это 1650 сейчас. Вот так

Рая

Росстат есть в каждом городе? Сколько стоит эта услуга? Спасибо!

Наташа Белугина

254 рубля. У нас принимают заявку по электронной почте. Через неделю позвонили, пригласили туда, дали реквизиты для оплаты в сбербанке. Через 15 минут выдали документ.

Рая

Спасибо большое и я так попробую) 🌺 🌸 🌻 🌴 🌴

Рая

Спасибо большое и я так попробую) 🌺 🌸 🌻 🌴 🌴

Наташа Белугина

Удачи. Напишите пожалуйста, если не трудно, сколько это будет с 1989 года. В то время всё менялось семимильными шагами

Акрон Акронисов

Мне кажется ответ, как и вся наша статистика имеет второе дно. Что и сколько можно было купить в 92 и сколько этого же в 15?

Наташа Белугина

Вы знаете, я тоже немного заинтересовалась этим вопросом. Просто вспомните. Например раньше, на цветной телевизор, человеку со средней зар.платой нужно было копить где то полгода, а сейчас «середняк» может отработать месяц, и приобрести как минимум пару «ящиков». Это я про соотношение некоторых цен. Хотя в телевизорах тоже мерить нельзя.

Акрон Акронисов

Согласен, с вами, Наталья. Какие-то группы товаров стали более доступны, а какие-то ...Есть такое понятие, как "стоимость" жизни. И телевизор туда не входит. И получается интересная картина, что жизнь непрерывно дорожает.

Наташа Белугина

Очень трудно «спорить» с должностными лицами

Акрон Акронисов

Вы сейчас о ком? Если про меня, то ошиблись. Я просто лицо. Без должности.

Наташа Белугина

Нет. Я про службу статистики

Акрон Акронисов

Мне кажется, что с ними спорить нет смысла. Они нас убеждают в том, что мы богаты. Мы знаем как это на деле...

Евгения Половинкина

Зря вы туда обратились.В 1992 году 1 доллар=0,98 руб.А сегодня 1000х70р .=70000 рублей . Всегда всё примеряйте к курсу доллара.

Наташа Белугина

В декабре 1992 года доллар стоил 414 рублей. то есть на тысячу я могла купить 2,5 доллара вот и считайте. Посредством доллара считать неправильно

Евгения Половинкина

Это когда мы получали миллионы,и при этом были нищими ?

Наташа Белугина

Миллионы пошли позже, где то к 95-му, тогда уже стало полегче. Самые-самые, это да, конец 91-го, 92-ой. Тогда ещё тысячи были, а МРОТ 900 рублей, то есть те самые 2,5 доллара

Fedor Shkenev

Вы посмотрите-сколько стоил доллар в 1992г-и сколько сейчас... Примерно 420р в 92м... 1000\420=2,38$... 2.38х71=168,98р--вот как-то так...

Наташа Белугина

Я не берусь с вами спорить, более того я вполне допускаю, что вы правы, но это официальная статистика. Бумага за подписью и печатью, последняя так сказать, инстанция. А доллар на декабрь 1992 года, действительно стоил 414 рублей

Fedor Shkenev

Конечно-товарный курс может отличаться от обменного.. НО-тогда надо считать "корзинным" способом-по -например-20 товарам из потребительской корзины, можно-по услугам-сколько Вы платили за жилье, за 1 поездку в транспорте, за ЖКХ. Буржуи вообще считают в "часах и минутах"-сколько должен работать средний наемный работник, чтобы купить то-то и то-то...

Владимир Смык

а по-моему, в 1992, особенно в конце уже были миллионы. и тот рубль потом меняли 1: к 100000. Если мне не изменяет память.

Наташа Белугина

Мне кажется миллионы появились где то в 94-м

Владимир Смык

Но однозначно то соотношение, что вы указали не правильное. На 1000 рублей в 1992 году можно было купить гораздо больше чем сегодня на 1650. Статистика - это только цифры, но они не отражают действительность. Только то, сколько можно было купить долларов тогда и сейчас на 1000 рублей - уже большая разница. Это помимо того, что в те годы за 12 долларов я мог купить офигенные туфли. Сегодня - это хреновые кроссовки.

Наташа Белугина

Ну что вы мне то доказываете, не я же это высчитала. Такие справки берутся когда возникают денежные споры, и это единственный документ который можно использовать при обращении в суд. Никаких других расчётов наш суд не примет во внимание. А значит это цифра правильная, не смотря на то, что нравиться она нам или нет. Я тоже думала, что должно быть как минимум 1000 рублей=5000 рублей. Но увы...

Владимир Смык

Это только цифры для отчётности, подогнанные, чтобы многих не уволили. За последний год-два цены возросли более чем вдвое-трое, а статистика Вам покажет, что инфляция 10-30%

Наташа Белугина

С государством не поспорить, и в суд на него не подашь

Владимир Смык

Да. Только эти цифры годятся на защиту диплома, но в жизни от них никакой пользы. Увы...

Валерий Толоконников

Какой нахуй петростат? Распиши подробно! Но у тебя с математикой явные проблемы! 1000 <> 10000 - реши это уравнение!

Валерий Толоконников

Я никогда не был тупым! И никогда не позволю себе переступить закон!

Наташа Белугина

Вот так вот. Это уже серьёзно. А другим позволите? Я про закон

Валерий Толоконников

А зачем я буду позволять другим то, что я не могу???

Наташа Белугина

Для интереса

Валерий Толоконников

Я выше написал ответ уже )))

Поцелуй Любви

А что это меняет. Примерно одинакова цена. Вот что можно было купить тогда на эти деньги? И что сейчас на эти?

Игорь Варенцов

только в 1992 году у большинства это была месячная зарплата а сей час 1650 на один два раза в магазин выйти

Наташа Белугина

МРОТ был 900 рублей

Игорь Варенцов

а сейчас около 8000

Наташа Белугина

В Питере 11 000

Игорь Варенцов

ну Москва Питер это отдельная тема. И тем более еще больше не разница. это на столько народ стал беднее.

Наташа Белугина

Если вдуматься, какой то театр абсурда