Евгений А.

Какой навык человек обретает раньше всех остальных навыков, умений? Не рефлексы, не инстинкты. Умение, навык.

Ответы
Ника

Фокусировать свой взгляд за человеком, и следить за ним

Евгений А.

Есть еще более ранний обретаемый навык - слышать и узнавать голос мамы.

Ника

Согласна

Евгений А.

Причем, заметьте, ребенок обретает начальные навыки в этом еще до рождения. Еще в животе.

Ника

Да, прислушивается к голосу и замирает, когда его слышит.

Евгений А.

И это замечательно. Я замечаю в этом удивительный духовный смысл...

Зоя Чеботура (Кашина)

ТОТ НАВЫК,КОТОРОМУ НАУЧИЛСЯ У РОДИТЕЛЕЙ.

Евгений А.

Слушать и узнавать голос родителей. Еще до рождения ребенок учится этому навыку.

Лариса Пашинская

Умение видеть слышать и любить...

Евгений А.

Что из этого раньше?

Лариса Пашинская

Любить

Евгений А.

Кого?

Д*
Джамиля *******

Внутриутробно это происходит...

Евгений А.

Что именно?

Д*
Джамиля *******

Сосательный и хватательный ..

Евгений А.

Это скорее рефлексы. А вот навык слушать и узнавать голос матери. Это кмк самый первый обретаемый ребенком навык.

Д*
Джамиля *******

Классно!👍Буду знать!)

Лариса

Манипулировать с младенчества

Евгений А.

Это да... но есть еще более ранний навык, которому ребенок учится...

Лариса

Сосанию

Евгений А.

слушать и узнавать голос матери

Ира Кожухар

Манипулировать чвоим плачем

Евгений А.

Кмк, слушать и узнавать голос матери ребенок учится еще до рождения.

Ира Кожухар

Согласна, это первично...

Алексей Мамонов

Думаю, узнавать и слушать голос матери это уровень инстинкта

Катерина Осадчая

Отвечать за свои поступки.

Евгений А.

А ходить ребенок учится раньше.

Катерина Осадчая

Буду знать! А я со своими поступками👏

Евгений А.

А до того... ребенок учится садиться и вставать...

Катерина Осадчая

И головку держать и игрушку доставать.

Евгений А.

Да... но есть и более ранние навыки, которые ребенок обретает, но это не рефлексы и не инстинкты.

Алина Журавлёва

Ползать, или может видеть

Евгений А.

А переворачиваться? Поднимать голову? Узнавать маму?

Алина Журавлёва

Да, да

Евгений А.

Я вот подумал, что раньше всего ребенок учится слышать и узнавать голос мамы... еще в утробе, рождения.

Алина Журавлёва

Слыша голос, толкается и вертиться)

Евгений А.

Да... и это замечательно... В этом я вижу удивительный духовный смысл...

Муси Пуси

НАВЕРНОЕ СОСАТЬ ГРУДЬ

Евгений А.

А узнавать голос мамы?

Вера Счастливая

открывать рот кушать

Евгений А.

А до этого? Узнавать маму - не?

Вера Счастливая

самое первое ребенок открывает рот. А маму распознает позже. Если б он сразу распознавал маму он бы с первых дней кричал от чужих рук. это мое мнение.

Евгений А.

А вот говорят ребенок узнает голос мамы еще до рождения. Это не так?

Вера Счастливая

нет . мама может быть одна. а потом отказалась и другая появилась. просто ребенок привыкает к одному и тому голосу.кто рядом всегда. это уже привязка начинается.

Евгений А.

Привычка - тоже навык.

Вера Счастливая

привязка это чувство внутреннее.

Евгений А.

Привычка - именно навык, отработанный опытом до бессознательного.

Оля

Фокусировать взгляд

Оля

Видеть одно... Почувствовать совсем другое)

Евгений А.

Хорошо... Но смысл важней...

Оля

Да поняла я..

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам и доброго благополучия.

Оля

Спасибо. И Вам.

Наташенька

Узнавать маму и папу

Евгений А.

по голосу.

Наташенька

))) это вам младенец рассказал?)))

Евгений А.

Это заметно. Многие замечают, что ребенок еще в утробе матери особым образом реагирует на голос мамы (и папы, кстати, тоже). А по рождению именно на эти два голоса реагирует с особым вниманием.

Наташенька

А может это инстинкт?

Евгений А.

Не думаю. Дети, рожденные глухими, ведут себя явно иначе и до и при рождении, на сколько я понимаю. А реакция на голос именно родителей явно особая. Хотя, конечно, можно сомневаться и в этом... но не суть важно... Мне просто видится в этой особенности удивительный духовный смысл.

Наташенька

Да...я разговаривала с ребенком, когда он начал шевелиться в животе)))

Евгений А.

Верно! И именно через голос матери у ребенка формируется особая связь с ней... а потом и понимание... в т.ч. и понимание языка, слов, и смысла их вообще.

Тамара Коваль

стоять на двух ногах

Евгений А.

А сидеть раньше.

Тамара Коваль

точно!

Евгений А.

На мой же взгляд... ребенок учится слушать и узнавать голос родителей раньше всех других его навыков.

Тамара Коваль

согласна

Ох Уж Эта Йа

Дышать и кушать)

Евгений А.

Слушать и узнавать голос родителей.

Юля Фролова

Держать ложку)))

Евгений А.

Есть еще более ранние приобретаемые ребенком навыки...

Юля Фролова

Хватать!

Евгений А.

А до этого - слышать и узнавать голос родителей...

Юля Фролова

Разве это навык? Не рефлекс?

Евгений А.

Узнавать голос - навык.

Юля Фролова

Спасибо.

Александр Грызлов

Титьку сосать

Евгений А.

Есть и более ранний навык, обретаемый ребенком... слышать и узнавать голос мамы и папы.

Александр Грызлов

Возможно

Евгений А.

Я полагаю, что это так... и в этом есть удивительный духовный смысл.

Александр Грызлов

Возможно

Евгений А.

Я вижу в этом параллель с духовным возрождением человека, как об этом говорится в Библии.

Ева Адамовна

Узнавать маму

Евгений А.

А как? По запаху или голосу?

Ева Адамовна

Это ещё в утробе

Евгений А.

Да. Но что раньше?

Евгений А.

Именно!

Ева Адамовна

Не поняла

Андрей Лященко

Узнаёт маму .

Андрей Лященко

Вы врача переубедить пытаетесь думаю неполучится . Хотя браво за старание .

Евгений А.

Тем более... если Вы врач, то можете признать, что то, что я говорю - разумно.

Андрей Лященко

Говорите да но есть иследование онтогинез он утверждает другое .

Евгений А.

Ладно. Вам лучше знать.

Епифания

Сосать грудь

Евгений А.

Ребенок реагирует на голос мамы еще до рождения.

Епифания

Возможно, но голод - не тётка

Евгений А.

До рождения у ребенка нет с этим проблем, если мама не голодает.

Епифания

А после?

Евгений А.

Дело в том, что еще до рождения ребенок обретает навык узнавать голос мамы.

Павел Рупасов

сосать грудь

Евгений А.

А узнавать маму?

Павел Рупасов

это чуть позже

Евгений А.

А до рождения ребенок узнает голос мамы?

Евгений А.

Значит узнавать и слышать голос мамы раньше всего?

Павел Рупасов

может, смутно помню

Евгений А.

Ребенок приобретает этот навык еще до рождения.