Вл
Владимир

Задумывались вы о эффективности сознательной медитации? Когда в ней пытаетесь сделать свой ум спокойным и свободным, контролировать его... что происходит?
Кто есть контроллер который контролирует мысль??... Разве это так же не часть мысли?
Вы понимаете игру в которую играете, и то что пойманы в эту ловушку?

И главный вопрос: Является ли сознательная медитация медитацией?
Или это просто релаксация?

Ответы
Валентина Валентина

Поскольку мозг не является генератором мысли, значит мысль поступает извне, либо от сущности, которая обосновалась - прижилась в теле. А так как люди управляемы через программы внедрённые в мозг системой управления и управляются квантовым компьютером, сущность населяющая тело, в управлении телом почти не участвует, ну разве за исключением более мощных существ, обосновавшихся в телах.. Что такое медитация? Это способ освободить мозг от защитной блокировки,которая была установлена изначально,чтоб не дать сущностям извне захватить тело.Ведь, в случае, если блокировка не снята, мозг, при проникновении извне, начинает сигнализировать о захвате. Вот потому и придумана медитация, именно , с целью захвата тел сущностями извне...а та сущность, которая обитала в теле, до захвата, уничтожается!!! Ведь тело, которое определяется зрением материального тела, это мёртвая оболочка и делает её живой энергетическая сущность - живая. Человек тоже энергетическая сущность, рождённая душой - частицей Творца, а не та, видимая всеми, материальная оболочка!

Елизавета Ващенко

релаксировать можно всегда.. включил музыку.. и расслабляешься.. а медитировать.. .. нужно особое состояние.. .. .. не всегда возможно войти...медитирую на цвете.. .. мысль.. есть контролирующая ..где то в уголочке.. .. надо обязательно вернуться.... .. .поэтому лучше делать это под конттролем.. ибо там .. в меняющихся цветах переливающихся цветах.. настолько хорошо.. что возвращаться не хочется....

Сергей Пастухов

Слово-то знакомое. Даже бывали попытки по молодости поэкспериментировать.
Муть какая-то.
А тут еще какая-то "Сознательная медитация"?
А тут еще мелькало. В интервью В. Суркова после " освобождения" ( интересный чел!) о его особой медитации...
...Умные все стали, путаемся в трёх соснах.

Вл
Владимир

В этом и вся суть вопроса, не верить слепо разным гуру а понять для себя

Сергей Пастухов

Ну для себя я понял что релакс. Уже неплохая штука. Наравне например с контрастным душем. или массажем.
Ну а глубже? .. Либо я примитивен, либо повезло и надобности не было, покуда обходился без "заныриваний".

Вл
Владимир

Верно, релакс тоже не плохая штука. А глубже может Вам и не надо... не всем это нужно.
Я от этого тоже иногда устаю)

Сергей Пастухов

А о чём Сурков говорил, Вы понимаете?

Вл
Владимир

Не читал его. Но если о особой медитации то наверняка его труд мне не понравился бы. Ведь медитация это не техника и не свод из правил, это осознанное состояние и все.
Иначе она превращается в СОЗНАТЕЛЬНУЮ, что есть нонсенс. Типа "а я встану посмотрю, хорошо ли я лежу"))

Сергей Пастухов

Не думаю что у Суркова есть "труд" по медитации, только его слова при увольнении и потом в интервью.
А мне показалось интересным, т.к. кажется невозможным.

Вл
Владимир

Значит и читать не буду, есть чем заняться

Ну
Нушик

Я думаю, медитация- это очень серьёзная вещь. Не для логики, тем более. Только с проверенными Мастерами можно её практиковать, если он Вам рекомендует. Иначе, можно очень себе навредить. Это, как самолечение, только намного более серьёзное и тонкое.

Ма
Машынька

А я себе нейронную связь сформировала... На команду "умри" у меня закреплена определённая реакция и ум слушается.. я его долго дрессировала.. И вот теперь я, как та собака Павлова.. на команду "умри" растворяюсь)))

Вл
Владимир

Ну может быть...)))

Ѻлегъ

Володь, а слова Машыньки не понимай буквально, они, уверен, имеют образное наполнение ...просто, я её знаю давно. это Человек

Вл
Владимир

Классно когда есть такие друзья..)

Ѻлегъ

🤝 всех тебе благ, сударь!

Вл
Владимир

Тебе тоже удачи!🤝👍

Сергей Ханьжин

контроль за отсутствием мысли-это тоже мысль.Есть такая техника.Мысли бегут потоком,одна цепляется за другую.Попробуй их раскрутить назад.Например:Сейчас я думаю об этом,а до этого я о чём думал?и т.д.

Вл
Владимир

И это считаете относится к теме?... бред

Сергей Ханьжин

Ну,на нет-и суда нет!!!))

Николай Кушнир

Это еще хуже, это, сатанинские силы, и они, очень опасны, Господь запрещает, такое ( медитации, гадания, экстросенсорику и прочие мерзости) это все служение не Богу, а дьяволу ...

Вл
Владимир

Как религия зомбирует мозг человека....
Знаю, плавал, и через это проходил.

Николай Кушнир

КАЖДОМУ СВОЕ

Вл
Владимир

Я не возражаю

Irina Turdieva

По поводу игры, пока прикольно, но не понятно, в чём смысл? По поводу медитации, всё хочу начать, но мой мозг по ходу в другой аудитории, что не хочет релакс, а хотя надо

Вл
Владимир

Игра эта бывает опасна, не ввязывайтесь в нее) Вижу что не готовы..

Irina Turdieva

Интересно знать, именно чем опасна?

Вл
Владимир

Опасно ещё больше погрузиться в иллюзии.

Irina Turdieva

Абсолютно, никаких

Юрий Онохов

А что есть еще бессознательная? Медитация-это процесс расслабления.погружение в созерцание, глубокое сосредоточение,, длительная остановка бега мыслей.

Вл
Владимир

О нем ведь и речь идет в вопросе

Марина

Это не до фомин, а осознание реальносьи существования

Вл
Владимир

Но я ведь предлагаю глубоко войти в этот вопрос, а не бросаться поверхностными фразами.

Марина

В процесс надо войти а не вопрос

Вл
Владимир

В процесс только в живую.... но у нас разное географическое расположение) Не получится.

Владимир Ефимов

Любое достижение сначала должно пройти этап сознательного устремления, но с выработки определённого навыка это достижение активируется "на автомате".

Амбросий Твёрдый

Самое правильное определение медитации которое я встречал это у Карлоса Кастанеды- ничего не делание. Для того чтобы медитировать надо осознание Я

Зона_Іn_Тересу

Когда в ней пытаетесь сделать свой ум спокойным и свободным, контролировать его... что происходит? * Я прочитала с выражением. Смешно получилось

Вл
Владимир

В этом и суть вопроса. Смешно согласен

Надежда Лебедева

Мир становится чудной игрой сразу после того как поймёшь , что нигде и ни в чём не герой !!! И твой выигрыш лишь в том , что живёшь!!! ( Губерман)😂

Марина

А какая может быть медитация, кроме как сознательная? Контролер - это я сама. Я всегда могу выйти из медитации, когда захочу. Где ловушка?

Вл
Владимир

В том что при помощи мысли избавляешься от нее же

Марина

И все же - где ловушка?

Вл
Владимир

Пожалуй не очень удачная идея про написание такого вопроса у меня появилась. Потому что для понимания этого вопроса нужно не одну тетрадку исписать)

Марина

Я только один раз почувствовала довушку. Как-то я перебирала старые книги . Они принадлежали одному моему знакомому, ему было много лет. Когда он умер, его дочь пригласила меня выбрать себе книги на память. И я нашла одну книгу , "Медитация на смерть". Я ее взяла и стала читать. Потом решила попробовать эту медитацию. Моя ошибка была в том, что я была одна. И вот когда я дошла в медитации до "стража порога", я испугалась. И больше не продолжала.

Вл
Владимир

Опасно интересоваться акультными вещами такими конечно даже из любопытства. Я бы и в руки такое не брал. Нас и так многое разрушает из вне когда мы не внимательны

Марина

Она но, но интересно.

Друг

1)Эффективность бесспорна. 2) Думаю, является медитацией, типа облегченная версия. При релаксации нет задачи наблюдения за собой.

Вл
Владимир

Да, но слишком как то по "книжному"...
Конечно это лучше чем бродить в темноте, но именно наблюдение дает большее понимание

Друг

Я про сознательную медитацию. Сознательная медитация является медитацией. Релаксация, скорее всего, нет

Вл
Владимир

А если глубже вникнуть в это?....
Вот Вы садитесь, и сознательно приступаете к медитации, что происходит, сначала появляется желание, потом мысль... и выходит что мозг в это время не свободный. Не свободный от мысли...
Может медитация это просто состояние?... Это пауза в которой ничего не происходит. Тогда ум действительно становится свободным и не обусловленным.

Друг

Безусловно появляется мысль. Собственно медитация сознательная учит сначала тому, чтобы просто наблюдать эту мысль, как шум ветра или звук за окном. Не концентрируясь и не следуя за ней. Со временем их появляется всё меньше.

Ма
Марина

Пульс понижается...мозг и тело расслабляется..и ты просто наблюдаешь за потоком своих мыслей..и в глубокой стадии..они уходят))

Kорнелия

Наш мозг не может не думать, вопрос о чем думать....эта такая тварь никогда не отдыхает даже ночью,какая там медитация

Вл
Владимир

Эта болтовня мыслей и мешает нам спокойно жить)

Kорнелия

Главное разобраться в этой каше...не думают только мертвые и то не факт)

Лариса Майсурадзе

это реальность которая нуждается в частом очищении от программ и воспоминаний мыслей и размышлений своих и чужих

Вл
Владимир

Как то шаблонно. Суть вопроса наверное не поняли

Лариса Майсурадзе

возможно изложила мысль не правильно ...имею ввиду все медитации ведь это мысли .... но есть ведь и мысли которые уже сами по себе очищают разуми тело ...

Вл
Владимир

Есть, но это уже не есть медитация, потому что это зарождается мыслью и желанием.
Медитация может быть только если есть свобода от мысли

Лариса Майсурадзе

медитация это ведь общий процесс... а вот состояния в нем поэтапные ....

Вл
Владимир

Вот эти этапы и следует внимательно исследовать, чтобы не слепо следовать наставлениям гуру, а осознать природу медитации

Лариса Майсурадзе

🙋‍♀️👍согласна

Вл
Владимир

Умничка! )

Людмила Андреева

я когда медитирую ни о чем не думаю, если прилетает мысль прогоняю или начинаю прорабатывать почему она пришла.

Александрович

медитации могут быть разного направления .не только релаксацией .но и настрой организма на др.деятельность .

Вл
Владимир

Медитация не может быть релаксацией, это ведь разные понятия

Александрович

в принципе одно и тоже .как и виды массажа .

Вл
Владимир

Заблуждение большое, но спорить не буду конечно