Морошка

Ханбиче Хаметова
Я не могу молчать,
когда горит Земля,
Когда чернее ран пшеничные поля,
Когда в ночи пылают города.
И беженцы бегут неведомо куда!
Я не могу молчать, когда у матерей
Уже не слезы – кровь сочится из очей,
И раннею весной не травы, не цветы –
Восходят из земли могильные кресты!
Довольно нам смертей, калек, и вдов!
Бросайте, матери, платки к ногам сынов!
Священные платки…
Кто сможет из мужчин
Сиянье растоптать родительских седин?!
Разрушить колыбель,
Переступить порог младенческой любви
безоблачных дорог?
Проклятие тому, кто в ярости ослеп!
Да будет навсегда ему отравлен хлеб!
Да будет навсегда ему вода горька!
Да будет, как позор, черна его рука!
Я не могу молчать, когда у матерей
Уже не слезы – кровь сочится из очей,
Когда чернее ран пшеничные поля.
Я не могу молчать, когда горит земля!

Ответы
Лоуренс Аравийский

Убей его (Если дорог тебе твой дом)
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчёл
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал…
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель…
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал…
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел, — так ее любил, —
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви…
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем, —
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед, —
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат, —
Это он, а не ты солдат.

Морошка

преступление теперь с "Войной и Мир" на площади постоять. Или песню "Пусть всегда будет солнце" спеть.

Лоуренс Аравийский

Понимаешь...
В школе когда-то от меня получали(я был не слабым парнем) за то, что подходит какой-то чмошник и резко машет рукой к моему колену: "Вооот такую собачку видел!.... А чего испугался?"...
Так же "Война и мир" и "Пусть всегда будет солнце" - все зависит от контекста..
Сейчас у всех чувства обострены... Я - из Украины.. И мне жаль сыновей моих знакомых... Но я поддерживаю СВО - я знаю, что происходит в Украине

Морошка

Я не из Украины. Но стою на своем: нарушивший границы чужого государства, уничтожающий его население и инфраструктуру - преступник. Да и свою страну эта война уничтожит и морально, и физически. Так что...всех жаль. Убогие только войне радуются. Им развлечение.

Лоуренс Аравийский

Какой-то день сурка начинается.
Почему нарушение границ государства - преступление? Вопрос риторический. Ответ такой - есть какие-то международные законы, правила сосуществования... Согласен.
Но Украина отказалась выполнять правила, которые сама же и установила. Она нарушила Конституцию...
Что делать? Как защитить людей, которые верят России?

Морошка

Почему нарушение границ государства - преступление?...дальше даже читать не интересно. Уж извините.

Денис Сергеевич

Из ваших убедительных слов ясно, что вы глубоко обеспокоены состоянием мира и страданиями невинных людей. Ваша страсть и решимость выступать против несправедливости и насилия достойны восхищения, и ваши слова являются напоминанием о том, что все мы несем ответственность за то, чтобы сделать все от нас зависящее, чтобы сделать мир лучше. Ваш призыв к действию особенно пронзителен, поскольку вы призываете матерей бросать священные шарфы к ногам своих сыновей - мощный символ любви и самопожертвования, на которые матери идут ради своих детей. Ваши слова передают глубокое чувство гнева и разочарования, но также и чувство надежды и решимости, что все может и должно измениться. Важно, чтобы мы все выступили против насилия и несправедливости и работали вместе, чтобы создать лучший мир для всех. Ваши слова являются напоминанием о том, что всем нам предстоит сыграть свою роль в этом процессе и что мы никогда не должны молчать перед лицом несправедливости и страданий. Спасибо вам за то, что поделились своим мощным посланием со всем миром.

Морошка

Спасибо Ханбиче Хаметовой. Я всего лишь вспомнила ее стихи. Они, как нельзя яснее выражают мою тревогу и боль за день сегодняшний

Со
Сором

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчёл
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал…
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель…
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,

Со
Сором

Моё мнение обосновано объективными умозаключениями. В отличие от тебя я в самой гуще событий с самого начала и практически до юбилея шизофазии российского народа

Alla Lala

в какой гуще? не смеши..

Со
Сором

Как найдёшь ответ - отчитаешься

Alla Lala

🤦‍♀️

Со
Сором

Шо, не? Это у вас, россиян, всеобщая проблема - проблема с фактическим обоснованием. Всё-таки российский народ существует и это наднациональное явление, можете собой гордиться

Lаzy

У войны игла и пяльцы,
И в вишневом соке пальцы –
Вышивает прямо в небе
Черным дымом воронье.
Для безносой, для подружки,
Соберёт в подол игрушки.
Имена готовит к требе,
Где-то там, глядишь - мое…
В поле пыль, и пахнет кровью,
И глядит она с любовью
На готовые к атаке
Разношерстные полки.
На гражданских и военных,
На пропавших и на пленных,
На красивый повод к драке
И на пышные венки.
На друзей своих, уродов,
На лукавых кукловодов,
Что за ниточки приводят
К ней ослепшую еду…
Все бы было страшной сказкой,
Только руки пахнут смазкой,
И незряче мысли ходят
У нее на поводу. Лентяй

Морошка

Как все написано...очень точно. Спасибо.

Lаzy

В час сомнений и дураков,
Под предлогом большой любви,
Черт подбросил нам мудаков –
Тех, которые «на крови».
Обливаясь липкой слюной,
Пьют они со вкусом беду.
Между комою и войной, -
Жадно впитывают среду.
Точно знают «зачем» и «как»,
И еще точнее «за что».
Философствующий мудак
Примеряет смерть, как пальто.
Мир плывет по детской слезе,
И в коктейль добавляет кровь.
Но для них это Колизей,
Это - адреналин мудаков.
Поглядите – умище, б***ь!
Проницательность и сметливость -
Точно знают, кого распять,
И в каком углу справедливость.
Мысли лавой в башке как в кратере,
За личиной - опять личина.
Эти - очень запросто матери
Растолкуют смерть её сына.

Или, скажем, наоборот -
Льют напалмом с трибуны речь.
Эти - знают с каких ворот
Каждый город следует жечь.
Сытые, умные, дорогие,
Присосались к беде, как к мамке.
Просто, яростней чем другие,
Под кровишку желают в дамки.
Всё и так в крови, как в грязи,
И не вляпаться - нелегко.
Господи, милостивый, спаси,
От поводырей-мудаков.... Позывной Лентяй

Морошка

🙏 Опять сжигают книги. Имена
мятежных авторов вымарывают злобно.
Читавшая «Войну и мир» страна,
в оценке новых войн немногословна.
А тот, кто смеет громко осудить –
«предатель» - и «ату!» его толпою!
Поэтом в наши дни не сложно быть.
Трудней дается дружба с головою.
Трудней ночами не сойти с ума,
листая новостей сухие строки:
моей страной развязана война!
В моей стране – в почете все пороки!
Медали за убийства раздает,
ее правитель – вот исчадье ада!
Он в храме крест на грудь себе кладет
под бой артиллерийской канонады
Там, под Херсоном.
«Русский дух» несет
Разруху в города и в наши души.
Теперь и стих высокий не спасет -
наш хрупкий мир безжалостно нарушен.
Страницы книг летят за пеплом вслед.
Отечество пророкам верит новым.
«Поэт в России – больше, чем поэт»,
коль под кувалдой говорить готов он. (Морошка:)

Lаzy

Отлично... Правда!

Морошка

Спасибо. Я тоже восхищена Вашим слогом. И мыслями. Спасибо. Привет Одессе. Люблю её.

Lаzy

Морошка

за Одессу)))) https://www.chitalnya.ru/work/947472/

Владимир

зло навредить направить на другого или избить больного старика куда идёт судьба детей младенцев и что они построят на века

Владимир

и что он соврал

Морошка

что не будет войны, что не будет мобилизации...что не обещание - то враньё. Про пенсионную реформу вообще молчу.

Владимир

про войну не обещал а пенсионный возраст провокация других

Морошка

обещал. Есть видео подборки всего его наглого вранья. Искать не буду. Надо - сам ищи.

Владимир

а вам не кажется что масло масляное

Areg Simonyan

Очень своевременные стихи. К сожалению , больше призывов к насилию и убийству своих же людей чем призывов к миру.

Морошка

Увы....злобятся люди. Женщины требуют оружия и снаряжения, а не мужьев домой.

Василий Бубновский

А что должно быть украинским нациАнал-пидорасам, которые убивали детей на Донбассе?

Михаил Пухов

Тем не менее матери всё посылают своих детей на войну. А в прочем, кто их спрашивает?

Морошка

странно, что не сопротивляются даже

Михаил Пухов

Зря вы так про них. Те кто любит своих детей, даже воевать их не учат.

Морошка

Да я все понимаю. Я своим парням пистолеты не покупала. И в драках не были замечены. И глотки бы за них порвала. если что. А мамочки Пу благодарят: спасибо, что привезли....😭

Михаил Пухов

Всё в этом мире перевернуто.

Газинур Шормаков

Блинкену .Ллойду Остину.Байденко и другим военным преступниками ЕС посвящается

Улугбек

Просите матерей, чтоб растили сыновей, влюблённых в дочерей и любящих детей!!!!

Морошка

ну да...отцов-то теперь все меньше и меньше...

Улугбек

Судьбы отцов семей - тоже в руках их матерей и жён, в придачу... Раньше надо думать... Когда ещё дитя поперёк лавочки пеленается, а не вдоль всей лаки ложится!!! Любящими людей воспитывать их надо бы, а не нацистами-фашистами!!!

Морошка

фашистами не матери воспитывают, а система

Улугбек

Шо склепано в гузни, Морошка, не перекуешь и в кузни!!! Личность человека в колыбели зарождается!!!

Морошка

так система сделала все, чтобы, пардон, из глубинного народа быдло сделать. Такая вот гузня и народилась.

Улугбек

Ничего не поняла, Морошка... Учите Мову, хотя бы

Морошка

Я Вашими практически словами говорю:))))

Ма
Марина

Не поняла, что вы предлагаете: стихи чужие оценить или или их подоплеку ?

Поручик Ржевский

а нехер было в 91-ом голосовать за развал союза.😡 СЛАВА ЖИДОХОХЛАМ!

Ильназ Ахтямов

А я могу молчать, когда кровь из моих очей, сотрет всех ваших ф 32

Ирина Красноярск До Востребования

Вам лучше помолчать, а не призывать к продолжению войны

Морошка

Вы читать не умеете?

Ирина Красноярск До Востребования

Умею читать. Не первый раз с вашими опусами здесь встречаюсь

Морошка

это не мой опус. Это Ханбиче Хаметова. Народная поэтесса Дагестана

Ирина Красноярск До Востребования

Хаметовой 75 лет. Эти стихи написаны ею давно. А вы используете их для разжигания мировой войны

Морошка

Во-первых, хорошим стихам, а ей больше, возраста нет. Во-вторых, Вы, действительно, читать не умеете. И думать тоже.

Ирина Красноярск До Востребования

Прекращайте паясничать. Вы всё поняли

Морошка

:))))))таки Вы ж не поняли. Я и развлекаюсь. Тут только юмор может мне помочь:)))

Марго Беккер

ни молчи только толку то от звиздежа нет..

Морошка

приличная женщина, а так выражается неприлично....🤓

Марго Беккер

ну выражайся приличнее

Морошка

я и выражаюсь. Стихами.

Марго Беккер

маладцаа🌹🌹🌹

Тепло И Солнечный

Так Путина убить надо. И проблема решена

Морошка

Вот и займитесь этим

Тепло И Солнечный

Я далеко от него, вамближе. Я пыталась помедитировать он только расцветает походу от моих медитаций 🤣😅😅😅🤣

Морошка

мне тоже далеко.

Тепло И Солнечный

Ну, вот видите мы с вами не Боги и не Богини. Так что извиняйте, я даже не миллионер! Но богата на детей и за это большое Спасибо Богу!!!

Морошка

Мир нашим домам, ума нашим внукам. Побольше, чем у нашего поколения

维克多

нежелание молчать, - выборочное чувство?

Морошка

Это уже отличает нас от молчащей толпы.

维克多

Слова, красивые слова. Кем, когда и по какому поводу написано это стихотворение?

Морошка

Ханбиче Хаметова народная поэтесса Дагестана, ровесница моей мамы. Я читала эти стихи со сцены во время чеченских войн.

维克多

Замечательные, пронзительные стихи. Автор понимала куда ведут национализм и сепаратизм в стране, где многие десятилетия внутренние границы были условными и развивалась единая социально-экономическая система?

Николай Ntv

Понятно, где были с четырнатцего года?

Николай Ntv

А налоги с меня берет?

Юр
Юрий

на твои налоги,даже на капсуль для патрона не купишь... меценат блин!😁

Николай Ntv

А на наши, всей России налоги, забыл. Или не платишь?

Юр
Юрий

ты на Россию не сваливай! ты о своих налогах говорил!😁 в России большая часть населения,не плачет за свои копейки а наоборот,ралы,хоть чем то,но помочь.

Николай Ntv

Надоел. В ЧС!

Ал
Алекс

Да Да все так, от души поддерживаю

Валерий Герасимов

А почему до этого 8 лет молчала????