Пу
Путник

🖼Собака умерла, забрав частичку сердца.
Собака умерла и никуда не деться,
Ну как унять мне боль, и как смириться с этим?
Собака умерла! - Стучит мне в окна ветер.
Я выйду на крыльцо, туман, как дым, клубится.
Собака умерла, как так могло случиться?
Поверить не могу, что нет её на свете,
Развеется туман и стихнет в поле ветер.
Я просто человек, как пережить потерю?
Собака умерла! А я, стою - не верю...

Ответы
Nick Moslem

Зима была лютой, а я не люблю холода -
Продрог от мороза под ветром почти, что до слёз.
На площади - праздник. Гулянье, оркестр, детвора...
А сбоку у парка сидел замерзающий пёс.
Лохматый и старый, и, видимо, очень больной -
Таким доживал он недолгий собачий свой век,
Смотрел в одну точку, качая большой головой,
Пытаясь улечься на жгучий нетающий снег.
А люди жалели - ну как тут бедняжке помочь?
Не брать же домой здоровенного этого пса!
И было понятно - сегодня последняя ночь,
Которой не будет ни края ему, ни конца...
Динамик вещал на всю площадь стихи о войне,
Несли ветераны гвоздики в озябших руках,
И гладил февраль стылым ветром его по спине,
И инеем цвёл на его длинношерстных боках.
Походные кухни. Улыбки. Недолгий парад.
Шары в поднебесье. Топтанье на месте и гул.
Я каши принёс: ты поел бы хоть чуточку, брат...
Но он отвернулся и, мне показалось, вздохнул.
Мальчишка заплакал - с совком и лопаткой малыш,
Совсем ещё кроха, а тоже ведь понял - беда...
И птицы взлетели со снежно-засиженных крыш,
Как будто пытались всей стаей прогнать холода.
Принёс кто-то тонкий и порванный сбоку картон -
Ложись-ка сюда, это всё же теплее, чем лёд...
Я думал о тех стариках, что бездомны как он,
О тех, кто не нужен и этой зимою умрёт...
Прошёл целый месяц, а следом - и пара недель,
Весна припозднилась, и ночью нет-нет, да мело,
Но как ни крути, это был настоящий апрель.
И плюс за окошком. И где-то в 6.30 - светло.
Пичуг щебетанье котов посводило с ума,
А если не пасмурно - солнышко греет всерьёз,
И кажется все улыбаются, даже дома,
И весь этот город, и даже бродяжка - барбос...
Я встал словно вкопанный.
Выдохнул.
Снова вдохнул -
Тот самый!
Лохматый!
Живой!
Да ещё наяву!
Он ткнулся в ладонь мне, хвостом чуть заметно вильнул...
Стоял я счастливый, хоть толком не знал почему.

Пу
Путник

Трогательно. Прям за душу берет

Тссс...

Чумою скрученный, без сил,
скуля прощально, виновато,
наш пёс убить себя просил
глазами раненого брата.
Молил он, сжавшийся в комок,
о смерти, словно о защите:
"Я помогал вам жить, как мог,-
вы умереть, мне помогите".
Подстилку в корчах распоров,
он навсегда прощался с нами
под стон подопытных коров
в ветеринарном грязном храме.
Во фразах не витиеват,
сосредоточенно рассеян,
наполнил шприц ветеринар
его убийственным спасеньем.
Уткнулась Галя мне в плечо.
Невыносимо милосердье,
когда единственное - что
мы можем сделать - помощь смертью.
В переселенье наших душ
не обмануть природу ложью:
кто трусом был - тот будет уж,
кто подлецом - тот будет вошью.
Но, на руках тебя держа,
я по тебе недаром плачу -
ведь только добрая душа
переселяется в собачью.
И даже в небе тут как тут,
ушами прядая во мраке,
где вряд ли ангелы нас ждут,-
нас ждут умершие собаки.
Ты будешь ждать меня, мой брат,
по всем законам постоянства
у райских врат, у входа в ад,
как на похмелье после пьянства.
Когда душою отлечу
на небеса, счастливый втайне,
мне дайте в руки не свечу -
кость для моей собаки дайте

Пу
Путник

Как трогательно. И как это больно

Тссс...

Да плачу втихаря уже 10 минут, не могу эти стихи читать спокойно

Пу
Путник

Наверно вы тоже теряли бесценно го друга

Тссс...

Да...

Пу
Путник

Тогда конечно понимаете

Тссс...

🤗

Ledeni Vjetar

Где-то очень далеко, между Небом и Землей,раскинулся потрясающей красоты Мост Радуги. Он соединяет преддверие Загробного мира с Райскими садами, предназначенными для вечной жизни домашних животных и их владельцев. Только безгрешные люди, безгранично любившие своих собак и кошек, смогут перейти этот мост, чтобы подарить своим питомцам вечное счастье.В памяти каждого существа навеки остался любимый образ хозяина,и чем чаще вы вспоминаете ушедшего питомца, тем счастливее он становится. Только не надо плакать, ваши слезы отзываются в их душах горечью утраты и сомнениями в будущем свидании. Когда придет назначенный судьбой час, вы обязательно встретитесь у подножия моста, сможете вновь заглянуть в преданные глаза собаки, услышать недосказанную кошкой сказку, прижать к себе пушистые головы и, в который раз понять, как страшно терять тех, кто навеки предан душой и сердцем. Теперь все вместе вы сможете пройти по Мосту Радуги, чтобы уже больше никогда не терять друг друга.

Пу
Путник

Очень больно

Ledeni Vjetar

Знаю.........

Татьяна Иванова

очень сочувствую. но просто поверьте, пройдет время и острая боль от потери постепенно уйдет. боль уйдет, а останется благодарность. благодарность за то, что пес был с вам. за то, что есть что вспомнить, о ком взгрустнуть, а может и посмеяться, вспомнив что-то забавное и приятное. спасибо ему за то, что был, за то, что дал. и пусть ему будет хорошо на его собачьей радуге.

Пу
Путник

Пусть ему будет хорошо.

Алёна Новосёлова

Потеря любимого домашнего питомца, это всегда боль.... Нужно с этим смирится, он всегда будет с вами в ваших воспоминаниях, в душе и в сердце, со временем боль утихнет, главное продолжать жить, он сверху знает что его любят, и будет так же вилять хвостиком в вашем сердце! Радуясь от того что о нем помнят!

Пу
Путник

Спасибо за поддержку

Алёна Новосёлова

Не за что)

Тамаретта

Серёжа, я всем сердцем с тобой, летом свою собачку похоронила, шпиц, моё маленькое рыжее чудо, ушла, оставив меня в печали, 8 лет вместе, переживаю, но о новой пока не думаю....не грусти, милый друг, печаль ест сердце изнутри, побереги его....🖼

Пу
Путник

Спасибо за поддержку.

Тамаретта

Береги себя!!!!

Ша
Шальная🇷🇺

Собаки наши Ангелы. У них несправедливо короткий век. Но у нас всегда есть возможность подарить любовь еще одному верному сердцу. Обязательно возьмите щенка, он спасет Вас от боли. Это точно, это проверено,я собачник со стажем.

Ша
Шальная🇷🇺

Сходите в приют, там самые верные друзья. 🖼вот такие например)

Пу
Путник

Ищу щенка. У нас нет приютов

Ша
Шальная🇷🇺

Возьмите с улицы. Приюты есть наверняка. Поищите в интернете группы помощи бездомным животным в вашем городе.

Пу
Путник

Да, да. Хорошо

Ша
Шальная🇷🇺

Найдете себе малыша, покажите пожалуйста)

Пу
Путник

Хорошо

Андрей Григорьев

Нашего застрелили, он у нас без ошейника на улицу убежал, а тут отстрел бродячих. Мы с братом этих охотников потом чуть не убили. Он-то и убил бы, Афган и Чечня за плечами, я еле уговорил просто сильно побить

Пу
Путник

Отстрел на улице? Прям беспредел какай то

Андрей Григорьев

Да, катаются на Уазике и стреляют. Сейчас запретили вроде, а так хоть в канаву залегай

Пу
Путник

Нет слов

Июнька

Соболезную.но сейчас он по радуге бежит,ему там хорошо.всегда трудно,очень больно терять мохнатых хвостиков.тем более маламутов.у меня тоже маламут ,ему уже 5 лет это любовь на всю жизнь.

Пу
Путник

Ей было шесть

Июнька

А что случилось то?

Пу
Путник

Болезнь какая то. Она сперва ослепла, а потом ушла. Сказали, что опухоль в голове

Июнька

Утешьтесь тем,что она не мучается.там она здоровая и веселая.ведь все собаки попадают в рай

Пу
Путник

Я вчера подобрал на улице щенка, девочку. Так получилось, что он как будто меня ждал. Мне ещё говорили, что не может твоя Веста просто так уйти. Вот и передала приветик

Июнька

Ну и замечательно.сделайте жизнь этой малышки счастливой.

Ма
Машынька

Нельзя сегодня об этом... я ж из последних сил держусь... и её держу.. мы же на волосочке.. на моей любви ... держимся... Мне нельзя впадать в уныние.. И плакать нельзя! Ни за что не сдамся!

Пу
Путник

Не сдавайтесь. У вас все получится. 🤝

Ма
Машынька

Я вообще чувствую себя обманутой.. Это как? Это же как ребенка родить, а в 12 лет потерять... Это же не честно! И вот мы 12 лет вместе и теперь я должна остаться без нее? Кто блин придумал эти правила? Любимые должны быть навсегда... Горько мне... Самый тяжкий период.. Одной лапой здесь, одной - там...

Пу
Путник

Моей Весте было всего 6 лет. Я до сих пор в себя не могу прийти. Подобрал на улице щенка, немного помогает утихомирить боль, но все равно

Ма
Машынька

Моя Ладочка лабрадор...Знаете... она... даже когда сама совсем не в ресурсе... на первый мой чих бежит меня спасать... Да она даже ползком поползет меня спасать, если мне вдруг плохо..и если у меня вдруг слёзки...она тут как тут... Она мой ангел... И вот инсулин перестал помогать. Организм его как буд-то не видит... И мы понимаем, что происходит... что сейчас летят все системы... сахар 23! Когда он поднимется до 30 собака умрет...И я ничего не могу сделать! Ничего!

Пу
Путник

У меня нет слов. Это каждый переживает сам. Все эти фразы утешения насквозь фальшивы. Они, наши дети, друзья, защитники уходят за радугу и будут там нас ждать.

Ма
Машынька

Обнимаю вас сердцем... И знаете... когда я уйду... ну.. туда.. Она меня встретит и мы пойдем с ней по лунной дорожке... и будем вместе.. навсегда...

Пу
Путник

Да, именно так и будет. Я тоже в это верю

Наталия

Когда у меня умерла кошка, я просто рыдала сутками................... Полгода боли и слез. А потом в подъезд подкинули котенка. И так мне его жалко стало. Взяла. И сердце понемногу оттаяло.

Пу
Путник

Я тоже подобрал щенка на улице

Наталия

Правильно. Они нам посланы, чтобы утихла боль потери, но затем эта боль повторится снова...(((((

Пу
Путник

И все равно мы на это идём

Наталия

а как пройти мимо? Не получается.

Сергей Пастухов

Короток собачий век. А мы так быстро к ним привязываемся. Они "убегают за Радугу" а мы тоскуем. Это естественно. Это нормально.
Что-то ты меня так растрогал.. разворошил..

Пу
Путник

У меня до сих пор слезы в глазах

Сергей Пастухов

Мы какое-то время жили без собаки. Но жена всё-таки не вытерпела, взяли такого же щеночка.. Теперь уже этой 4 года.. А вот прочитал твой пост и глаза тоже промокли.

Серж

Вчера в 20.45 под Чугуевым разбился военный самолет с 27 военными курсантами и летчиками. Лишь один чудом выжил. Мне бы ваше горе. Собака умерла!
https://www.bbc.com/russian/news-54298046

Мария

Я это пережила!!! Знаю!! БОЛИТ!! Я неделю пила от горя и потери друга!! Острая боль пройдет ,но в сердце всегда будет шрам от потери!! Держитесь!! 🤝🤝🤝🤝

Пу
Путник

Спасибо. Как это больно.

Светлана ```

Тоже прошла через такОе .. прошло 13 лет , а при воспоминании всегда слезы .. но давайте думатЬ что им было хорошо у нас , а тАм их души должны быть в рАю !

Пу
Путник

Ушли по радуге, и ждут нас там

Natali Shelkovica

она не умерла...она ушла на радугу....она смотрит на тебя с радуги и хочет...чтобы ты подобрал на улице несчастного собаченка и дал ему приют и тепло....

Natali Shelkovica

привыкнешь...я тоже когда гуляю своих с места не схожу...10 раз посмотрю...чтобы под ногами не крутились

Пу
Путник

Ага, но пару раз уже нечаянно подал ногой)

Natali Shelkovica

ребрышки сломаешь и ножку отдавишь...жалко

Пу
Путник

Конечно жалко. Я стал аккуратнее передвигаться)

Natali Shelkovica

на ручки бери

Galina Shirokova

Вы знаете, я вам очень сочувствую! У нас была собака 16лет.Умерла и я не хочу больше переживать смерть друга. Не могу. Мне говорили возьми ещё, но нет!

Пу
Путник

А мне говорят возьми щенка

Galina Shirokova

Может вам легче будет! Но я не смогла.

Наталья

Если Вы о себе и о своем питомце, то мои соболезновании. Собаки никогда не было, но уход котика, прожившего с нами 18 лет, переживали очень тяжело.

Пу
Путник

Да, я потерял друга.

Наталья

Сочувствую. Все сердцем. Это очень тяжело. Но время лечит.

Пу
Путник

Спасибо за поддержку

Svetlana

Нам пришлось усыпить кота (породистого) по состоянию его здоровья, было сложное решение, через месяц взяли подкидыша и в дом вернулась радость.

Antonio

а жизнь идет и продолжается.... И все когда нибудь кончается... И даже жизнь на этом свете, планете солнце и земля,... Прощай люби и помни......

Пу
Путник

Все понимаю. Но...